Конспект интегрированного урока Поведение в экстремальных ситуациях

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по физической культуре для 6 класса

Ф. И. О. педагога: Маркина О.И.
Предмет: физическая культура

Тема: «Лазание по гимнастической скамье, упражнение в равновесии. Поведение человека в экстремальных ситуациях.»

Класс: 6
Тип урока: образовательно- тренировочный

Раздел: гимнастика.

Дидактическая цель урока: формировать знания и умения обучающихся о правильном поведении в экстремальных ситуациях используя свои универсальные компетенции.

Задачи:

1.Образовательная: обучать учащихся использовать свои двигательные навыки и знания в экстремальных ситуациях; закрепить правила по ТБ, технику выполнения упражнения в равновесии и лазания по гимнастической скамье;

2. Развивающая: комплексно развивать ловкость, силу, быстроту, выносливость; развивать учебно-универсальные действия.

3. Воспитательная: развивать морально-волевые качества- смелость, упорство, коллективизм, взаимовыручку.

Планируемые результаты(личностные, предметные, метапредметные):

Личностные:

-активное включение в обобщение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи;

-управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

Предметные:

- взаимодействие со сверстниками по правилам проведения эстафет и соревнования;

-выполнение жизненно- важных двигательных навыков и умений различными способами, в различных условиях;

Метапредметные:

-характеристика явления, их объективная оценка на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

- технически правильное выполнение двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой и

соревновательной деятельности;

Межпредметные связи:ОБЖ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ЭТАП УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО

МАТЕРИАЛА, ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

1.Самоопреде-

ление

к деятельности

-Добрый день, добрый час! Очень рада видеть вас! Друг на друга посмотрите и улыбку подарите.

-А какое у вас настроение, вы готовы начать урок?

Построение учащихся. Представление, приветствие.

Построение в шеренгу

Личностные: Самоопределение.

2.Актуализация

знаний, постановка учебной задачи.

Карточки с цифрами 101,102,103,104

-ребята, посмотрите внимательно на цифры, подумайте, что они означают?

-В каких ситуациях мы обращаемся в эти службы?

-если в экстремальной ситуации, служба спасения недоступна, но обстоятельства требует немедленных действий, кто вам тогда поможет?

-какое правило необходимо выполнять всем при ЭС?

-Исходя из выше сказанного, как вы думаете чем сегодня мы будем заниматься?

-Сегодня, я предлагаю вам пройти испытания в экстремальных ситуациях, но прежде, что нам нужно сделать?

ОРУ в движении, бег с заданием, ОРУ поточным способом.

Раздать карточки учащимся.

Организовать беседу, которая поможет учащимся сформулировать тему, цели и задачи урока.

Задавать подводящие вопросы к теме урока.



Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.



Совместно рассуждают, готовят ответ, отвечают.



Отвечают на вопросы

Учащиеся определяют тематику урока.

Коммуникативные:

Сотрудничество в поиске и сборе информации, выражение своих мыслей. Вступают в диалог с учителем.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их

Познавательные:

Выделение информации, рассуждения.

Регулятивные:

Мобилизация сил, энергии,

волевых усилий.

Коммуникативные:

Обсудить ход предстоящей разминки

3

Образовательно-тренировочный этап.

Изучение нового материала.





Деление класса на две команды.

1.Какой пожар нельзя тушить водой?

1.1 Встречная эстафета «Тушим пожар».

2.Как правильно вести себя в задымленном помещении?

Выбрать неправильный ответ.

a)передвигаться пригибаясь к полу;

б) дышать через мокрую ткань;

в) одеть противогаз;

2.1. Почему нужно пригибаться к полу?

2.2.Встречная эстафета «Дымовая завеса»

3.Вам нужно пересечь болото, у вас есть проводник, как вы будите передвигаться?

а) взявшись крепко за руки идти шеренгой;

б) идти колонной друг за другом след в след.

3.1.Эстафета «Тропа на болоте»

4.Оказание ПМП.

4.1. Определить порядок оказания ПМП

при ушибе.

4.2. Выбрать средства для оказания ПМП при ссадине.

5.Способы транспортировки пострадавшего.

5.1 Эстафета «транспортировка пострадавшего»

6. Обнаружить в спортивном зале неизвестный черный пакет.

Разъяснить условия и правила выполнения заданий. соревнования.

Инструктаж по технике безопасности при выполнении упражнений. Обеспечение страховки.

Подготовить оборудование для эстафеты.

Техника выполнения лазания по гимнастической скамейке.

Правила по Т.Б. Перевернуть г/скамью рейкой вверх.

Техника выполнения ходьбы по гимнастической скамейке.

Правила по Т.Б. Страховка.



Помогает учащимся определить

способы транспортировки.

Раздает задание.

Предлагает варианты ответов, контролирует выполнение эстафеты.

Наблюдает за учащимися.

Расчет на 1-2, перестроение в 2 колонны, шеренги.

Выбрать названия команд.

Отвечают на вопросы.

Выполняют встречную эстафету.

Учащиеся под руководством учителя ставят г/ скамьи.

Демонстрация лазания по г/ скамье, способов хвата рук.

Лазание по скамейке.



Выполнение страховки, самостраховки.

Ходьба по скамейке.

Учащиеся выбирают правильный ответ, отвечают.



Определяют два основных способа пострадавшего без подручных средств.

Коммуникативные:

Вступают в диалог с учителем.

Учатся работать в группе.

Познавательные:

Умение формировать

правильный ответ, используя свои знания.

Регулятивные:

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя



Личностные: развитие равновесия, самоконтроль правильности выполнения упражнения

Коммуникативные:

Сотрудничество в анализе информации, выражение своих мыслей. Вступают в диалог с учителем.


4. Первичное

осмысление и

закрепление

Давайте проверим как вы усвоили сегодняшний урок, будьте внимательны.

Я задаю вопрос, а вы вместе отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!»

1.Кто услышав запах гари

сообщает о пожаре?

2. Кто из вас, завидев дым,

говорит: «Пожар! Горим!»

3. Кто из вас шалит с огнем

утром, вечером и днем?

4. Кто, почуяв газ в квартире,

позвонит по 04?

5. Кто костров не разжигает,

и другим не позволяет?

Учитель задает вопросы.

Учащиеся отвечают хором.

Коммуникативные:

Вступают в диалог с учителем.

Регулятивные:

осознание усвоения качества знаний.

5.Итоги урока.

Рефлексия.

-Ребята, кто из вас сегодня на уроке узнал что-то новое?

- какое главное правило при ЭС?

-а для чего нам нужно знать правила поведения при ЭС?

.

Подведение итогов.

Учащиеся отвечают.

Подсчитывают баллы.

Коммуникативные:

Вступают в диалог с учителем.

Познавательные:

Поиск и выделение информации.



© 2010-2022