Легкоатлетическая круговая тренировка

Легкоатлетическая круговая тренировкаЦель: Сформировать знания об Олимпийском Движении.Задачи: 1. Обучить выполнению круговой тренировки.2. Информатизация и проверка знаний об олимпийских играх.3. Развитие выносливости.4. Повысить интерес у учеников к изучению Олимпийского движения.
Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по физической культуре.

5 класс.

Тема: Легкоатлетическая круговая тренировка.

Цель: Сформировать знания об Олимпийском Движении.

Задачи:

1. Обучить выполнению круговой тренировки.

2. Информатизация и проверка знаний об олимпийских играх.

3. Развитие выносливости.

4. Повысить интерес у учеников к изучению Олимпийского движения.

Ход урока.

Часть

урока


Содержание


Дозировка


ОМУ

П

О

Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я

14мин

1.Построение в одну шеренгу, сообщение задач и темы урока.

2. Перестроение в одну колонну.

3. Медленный бег.

4.Шаг( восстановление дыхания)

5. Перестроение в 5 колонн по 4 человека

6.Упражнения в движении:

А) «Лыжные гонки» - ходьба с имитацией постановки руки ног

Б)«Конькобежный спорт» - ускорение, расстановка стоп, имитирующая бег на коньках

В) «Фигурное катание» - ускорение, 4 беговых шага - прыжком поворот вокруг себя.

Г) «Биатлон» - ускорение, 4 беговых шага - упор лежа.

Д) «Бобслей»-быстрая ходьба в колонне, положив руки на плечи к впередистоящему, по сигналу ходьба в упоре присев в колонне.

1мин

20сек

2 мин

30 сек

20сек

10сек

10сек


10сек

10сек

10сек


Соблюдать дистанцию, медленный темп

Руки в стороны вдох,выдох-опустить

Одноименная постановка ног и рук.

Ноги ставятся скрестно, руки работают как при беге

Выпрыгивать выше.

После упора присев быстро вставать.

Не расцеплять руки.


О

С

Н

О

В

Н

А

Я

20мин

1. Перестроение в одну шеренгу.

2. Опрос:

А)Что такое Олимпийские игры?

Б) Символика Олимпийских игр, раз в сколько количество лет проходит Олимпиада?

В)Сроки проведения ОИ Сочи 2014?

Г)Талисманы сочи 2014?

3.Перестроение в 5 колонн по цветам футболок. . 4.Круговая тренировка.

А) «Красные» - Эстафетный бег.

Б) «Синие» - Прыжки в длину.

В) «Желтые» - Толкание ядра.

Г) «Зеленые»- Прыжки в высоту способом Перешагивание.

Д) «Черные» - Спринт

5.Смена.

6. Информатизация.(Чтение информации на стендах)

20сек

2мин


20сек

2мин

2мин

2мин

2мин

2мин

30сек

1мин

На вопросы отвечают те, кто

поднял руки.


Передавать палочку только в левую руку.

Выполнять прыжок друг за другом.

Толкание ядра от плеча, отводить туловище назад

После 2 прыжков планка поднимается на 2 см.

Ускорение до указанных ориентиров.

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

6мин

1.Перестроение в одну шеренгу

2.Проверка знаний. Тест.

3. Проверка правильных ответов.

4.Подведение итогов

20сек

4мин

1мин

30сек

Поменяться тестом с соседом.

«5»- 8-10

верных,

«4» - 6-7 верных,

«3» - 5-6 верных,

менее 5 правильных ответов- пересдача на сл. уроке.

Подготовил:

Учитель физической культуры

Колесова Юлия Сергеевна.

© 2010-2022