- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект урока по химии на тему Физические и химические свойства средних солей (11 класс)
Конспект урока по химии на тему Физические и химические свойства средних солей (11 класс)
Раздел | Физкультура |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Застенкина Н.Н. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: физические и химические свойства средних солей.
Цели урока:
Дидактические: углубить знания учащихся о химических свойствах классов неорганических соединений на примере средних солей.
Развивающие: развивать умения и навыки составлять уравнения химических реакция на примере свойств средних солей ; развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать формированию коммуникативной, информационной, самообразовательной компетентностей.
Воспитательные: развивать у учащихся умение активно овладевать знаниями, применять их; способствовать расширению кругозора учащихся, воспитывать чувство коллективизма и взаимоподдержки.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: групповая, парная, самостоятельная работа с дополнительной литературой.
Девиз урока: «Спрашивайте и отвечайте - это девиз познания и учения»
Ход урока
-
Организационный этап. Учащиеся разбиваются на группы по 4-5 человек в каждой группе.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Беседа
-
Какие вещества называются солями?
-
Записать на доске общую формулу солей.
-
-
Работа в группах.
Используя предложенные схемы, составить формулы солей и назвать их:
-
Представители группы записывают на доске формулу одной соли и называют ее.
-
Изучение нового материала
-
Физические свойства солей. Учащиеся в группах рассматривают образцы солей и делают вывод:
*соли твердые кристаллические вещества
*различаются по цвету; t плавления, растворимости.
Работа с таблицей растворимости. Игра «Ты - мне , я - тебе».
Группа называет формулу соли и передает право другой группе определить растворима соль или нет и т.д. -
Химические свойства солей
* взаимодействие с металлами;
* взаимодействие с кислотами;
* взаимодействие с щелочами;
* взаимодействие с другими солями;
Демонстрация видеороликов.
Учитель на доске записывает уравнения реакций.
-
-
Закрепление изученного материала
-
Работа в группах
"Мозговой штурм".
Составление общих схем химических свойств солей, обсуждение результатов работы. -
Работа в парах.
Вычеркни лишнее.
Какой металл не будет реагировать с Cu(NO3)2:
-
Zn; Fe; Hg; Ni
-
Какое основание не вступит в реакцию с CuCl2:
NaOH; KOH; Mg(OH)2; Ba(OH)2 -
Дописать недостающий элемент. Составить уравнение реакции
а)
б)
-
Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
-
Прочитать §19.
-
Задание группам.
-
-
Провести домашний эксперимент.
Домашний эксперимент
Иногда в магазинах можно встретить йодированную соль.
В неё специально добавляют соли ,содержащие йод, т.к. йод очень важный микроэлемент .
Проведя несложный опыт, докажите содержание йода в соли.
Насыпьте в стакан чайную ложку соли, залейте её чайной ложкой воды и перемешайте. Затем добавьте полчайной ложки уксуса и столько же раствора перекиси водорода. Через несколько минут насыпьте в стакан немного крахмала . Опишите свои наблюдения.
-
Выполнить вычисления.
Известно, что человек в день употребляет 12-15 г. соли.
Выполнить расчёт употребления соли, взяв за основу:
15 г. в сутки;
15х30 =450 г. за месяц;
450х 12=5400 г. за год .
Сколько соли вы съели за свою жизнь?
-
Определить о какой соли идет речь и указать области применения этой соли.
Это единственное минеральное сырьё , которое человек употребляет в чистом виде . Без него невозможна жизнь растений , человека и животных .
О нём говорят :
<<Меня одну не едят , а без меня мало едят. >>
<<В воде родилась , в огне крестилась, на воду пала и пропала >>
-
Определить о какой соли идет речь и указать области применения этой соли.
Это основа строительной индустрии ,и зубной порошок, и школьный мел .
Используется как строительный материал ; идёт в работу скульпторам.
На земле живут три брата
Из семейства карбонатов.
Старший брат - красавец мрамор.
Славен именем Карара,
Превосходный зодчий он
Строил Рим и Парфенон .
Всем известен известняк ,
Потому и назван так.
Знаменит своим трудом
Возводя за домом дом .
И способен и умел
Младший братец мел,
Как рисует ,посмотри,
Это___________