План конспект на тему Волейбол

Раздел Физкультура
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по физической культуре для 4 "А" класса (по ФГОС)

Учитель МБОУ «начальная школа - детский сад №4»: Качур Татьяны Владимировны

Дата проведения: 20.03.2013год

Раздел: волейбол

Цель урока: сформировать у обучающихся умения и навыки верхней передачи мяча.

Задачи:

1. Знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

2. Формирование навыков техники верхней передачи мяча.

3. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч в воздухе"

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(10минут)

1.Сообщение ЗУ на урок

2.Разминка: Ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке волейболиста).Бег с платочками.(Игра волейбол проста и интересна. Играют руками на прямоугольной площадке размером 9х18м). Для овладения техническими и тактическими средствами ведения игры волейболисту необходимы быстрота, скоростная реакция, прыгучесть, сила, ловкость и устойчивое равновесие.

3. Перестроение в две шеренги

4. ОРУ на месте (проводят учащиеся)

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные- использовать общие приемы решения задач

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной(30 минут)

Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах;

- высокие броски и ловля в прыжке двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;

- броски правой и левой рукой.

1. Передачи мяча двумя руками сверху:(12мин.)

- волейбольная стойка;

- дриблинг

- передача мяча с верху двумя руками на собой;

- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху;

- наброски на передачу мяча двумя руками сверху;

- передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии;

2. Подвижная подводящая игра: "Мяч в воздухе"(5мин.)В команде играют 6 человек до 15 очков из 3или из 5 партий, разрыв должен быт в 2 очка. Ребята 1895 г в дворе местной пожарной команды. В Америке, от нечего делать ярые противники огня натянули бельевую веревку и начали перебрасывать надутую камеру «мяч на лету» или «летающий мяч» Окунемся в 19 век.

Перестроить обучающихся на пары.



Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Напомнить технику безопасности при выполнения передачи мяча в парах.

Объяснить правила игры

Игра через сетку с надувным шаром (правило как при пионерболе).Первые правила игры были утверждены Московским городским советом физ культуры в 1925г.

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.

Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Информационные- искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.





Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Заключительный (3минут)

1.Упражнения на направленный на укрепление мышечного корсета «Жираф»

И.п.- стоя руки вниз.

1-2- руки вверх, потянуться.

3-4-и.п.

2.Анализ выполнения ЗУ

обучающимися, рефлексия, домашнее задание

Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися ЗУ.

(Мне очень нравится жираф:

Высокий рост и добрый нрав.)

Раздается учащимся медальки каждый ученик должен положить свою медаль на пьедестал.

Ставим ЗУ на дом

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания

Определить смысл поставленной на уроке ЗУ

Формировать уменияи выделять основные признаки сравнения выполнения ЗУ

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей











План-конспект урока по физической культуре в 5 классе.( по ФГОС)

Тема:«Волейбол» История игры . Закрепление правил игры. Совершенствование техники приема нижней прямой подачи, приема мяча с подачи и розыгрьппа мяча. Контрольный опрос.

Урок провел:Кравченков П.Г. - учитель физической культуры.

Оборудование и инвентарь: мячи волейбольные, свисток, сетка волейбольная, кегли.

Тема урока

«Волейбол. История игры .Закрепление правил игры. Совершенствование техники приема нижней прямой подачи, приема мяча с подачи и розыгрыша мяча. Контрольный опрос.»

Цель темы

Дать представление о занятиях волейболом, техники приема нижней прямой подачи, приема мяча с подачи и розыгрыша мяча.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Совершенствование техники выполнения технического приема;

- нижняя прямая подача;

- прием мяча с подачи;

-розыгрыш мяча после подачи.

Формирование умений выполнения нормативов физической подготовки по волейболу.

Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные:

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,

- владение основами самооценки.

Познавательные:

- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Коммуникативные:

владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Основные понятия

Нижняя прямая подача, передача мяча сверху и снизу двумя руками.

Организация пространства.

Межпредметные связи

Форма работы

Ресурсы

физика

Индивидуальная, групповая, в парах, фронтальная.

- учебник ;

- презинтация « PowerPoint » разработанная учителем по данной теме « Волейбол».

Этапы урока.

Деятельность учителя

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы деятельности

1-й этап «Организационно-мотивационный»

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимсясформулировать цели и задачи на урок

Знакомятся с

планом,

принимают

участие в беседе,

формулируют

задачи

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном (групповом) режимах

Слушать собеседника, строить высказывания

Принимают
решения и

осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Уметь

планировать свою

деятельность в

соответствии с

целевой

установкой,

высказывать

мнения по

существу

полученного

задания.

2-й этап «Осмысление»

Теория. Организует

воспроизведение и

коррекцию опорных знаний обучающихся:

1)историческая справка;

2) Исследовательская деятельность учащихся

Виды подач

Жесты судьи

Практика. Демонстрация техники:

Передача мяча двумя руками сверху в парах и кругу;

Передача мяча двумя руками снизу в парах и кругу;

Нижняя прямая подача

Прием мяча с подачи и розыгрыш мяча.

Отвечают на вопрос учителя

Прослушивают доклады учащихся.

Выполняют упражнения после показа учителя с кем-то из учеников и выполняют сами.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Используют речевые средства для выполнения задания

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнером во время учебной и игровой деятельности.

Самоконтроль
правильности
ответов на

вопросы

Самоконтроль
правильности

Выполнения данных упражнений.

Осуществлять самоконтроль, выявлять

отклонения от эталона.

3-й этап « Рефлексия»

Проводит Контрольный опрос учащихся по теме « История игры. Закрепление правил игры. Совершенствование техники приема нижней прямой подачи, приема мяча с подачи и розыгрыша мяча.» Предлагает определить уровень своих достижений. Проводит малоподвижную игру на внимание « Запретное движение»

Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенные вопросы.

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке

Применяют и осуществяют учебную задачу, планируют свои действия, вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.

Этап « Домашнее задание»

Объясняют сущность домашнего задания.

1 - уровень - составит комплекс подготовительных упражнений с мячом.

2 - уровень - найти дополнительную информацию по теме « Нападающий удар».

Самостоятельно выбирают уровень сложности для выполнения домашнего задания.

Осуществляют актуализацию полученных в соответствии с уровнем условий

Работа дома

Смысловое

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой.

Адекватно осуществлять самооценку






План-конспект урока по физической культуре в 1 классе , 4 четверть

Тема:«Спортивные и подвижные игры».

Тип урока-Образовательно-тренировочной направленности

Цель: Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и

коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.

Образовательные задачи:

  1. Познакомить с символами олимпийских игр;

  2. Повторить метание мяча из-за головы; ловлю и передача мяча, ведение мяча правой и левой рукой.

  3. Совершенствовать стойки, перемещения, ориентировку в пространстве.

Развивающие задачи:

  1. Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;

  2. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность,ответственность,упорство в достижении поставленной цели.

Место проведения:Спортивный зал.

Время урока:35 минут.

Инвентарь и оборудование:Мячи волейбольные, баскетбольные,теннисные,кегли, , обручи.

Учитель: Демаков А. И.

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Целевая установка

Вид УУД

Вводная

часть

I. Построение, рапорт, сообщение задачи урока

II. Актуализация знаний об олимпиаде (беседа)

Олимпийская символика

Пять колец: голубой, черный, желтый, красный, зеленый

1.Ребята, где будут проходить

Олимпийские игры 2012 года?

2. Что означают 5 переплетенных колец?

3. Какие виды спорта развиты на этих континентах?

4. Ребята! Подумайте и определите для себя, каким видом спорта хотели бы заниматься, встаньте в то разноцветное кольцо, которое определили? (Рефлексия)

Девиз: Быстрей, выше, сильнее.

5. Какая еще символика обязательна на олимпийских играх?

Ребята, а кто сможет сформулировать цель урока?

(Разучивать движения и некоторые приемы избранных видов спорта)

III. Разминка

Начнем разминку, для чего мы делаем разминку?

Разминка в движении, разновидности ходьбы, бега.

а) специальные беговые упражнения.

б) комплексные общеразвивающие упражнения на гимнастической стенке.

1. Для мышц спины. И.П. - стоя спиной к гимнастической стенке, ноги на 1-й рейке, руки на уровне головы. Прогнуться в спине. Вернуться в И.П.

План конспект на тему Волейбол

2. Для мышц ног. И.П. - стоя на 1-2 рейке гимнастической стенки, держась руками за рейку на уровне пояса. Сгибая левую ногу, опуститься. Вернуться в И.П. То же с другой ноги

План конспект на тему Волейбол

3. Лазание по гимнастической стенке одноимённым и разноименным способами.

План конспект на тему Волейбол

1 мин









4 мин












10 мин

Организация обучающихся на уроках

Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обуч-ся



Значение роли разминки

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность

Умение организовать собственную деятельность в паре

Формирование осознанного отношения к выбору вида спорта


Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья


Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ



Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя

Основная

часть



Повторить способы метания мяча из-за головы:

а) сидя

б) с колена

в) стоя

Игра «Снайпер»

Играют две команды

У игроков теннисные мячи. Количество попаданий в обруч

приносит победу команде

Закрепление двигательного действия

Ведение мяча правой, левой рукой:

а) правой, поочередно левой

б) приставным шагом

в) с пониженным соскоком

Игра «Пятнашки»

Дети выбирают одного ученика, и дают ему прозвище «пятнашки». Роль его состоит в том, что он внимательно следил за бегущими по разным направлениям детьми и старался, во что бы то ни стало поймать одного и запятнать его, т. е. коснуться рукой.

Ловля и передача волейбольного мяча:

а) в парах на месте

б) в движении

Игра «Перестрелка»

Волейбольная площадка 9мПлан конспект на тему Волейбол18м. Играют две команды.

У каждого игрока по мячу. Игроки перебрасывают мячи через сетку. Выигрывает команда, забросившая большое количество мячей сопернику

5 мин.








7 мин








5 мин

Создание ситуации для анализа и самоанализа


Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, оброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками

Формировать упорство и трудолюбие в достижении поставленной цели

Формировать стремление технически правильно выполнять физкультурно- оздоровительные действия и включать их в игровую и соревновательную деятельность

Заключительная часть



Подведение итогов урока.

Строевые приемы перестроения

Рефлексия: «Знай свое тело»:

а) функция скелета и мышечной системы в организме

б) нарисовать на доске скелет и мышцы человека

Домашнее задание. Составить рассказ с помощью родителей о сердце

«Сердце я свое сберегу, сам себе я помогу!»




3 мин

Формирование самооценки установка на восстановление организма

Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений

Умение моделировать

Самоанализ урока.

К открытому уроку был подготовлен конспект , соответствующий

Рабочемуплану .

Были поставлены цели и сформулированы задачи в соответствии с тематикой

урока.

В подготовительрой части были использованы общеразвивающие упражнения,

подобранные в правильной последовательности и проводимые самими учащимися.В задачи по подготовительной части входило усвоение учеником комплексаобщеразвивающих

упражнений и умение

самостоятельно

применять

его, в

Заключите

льная

часть6-7

минут.

2.Заключительное

путешествие в самую

жаркую страну планеты

фитнес.

Игра малой подвижности

мороженое.

3. Построение, сообщение

дом.задания, подведение

итогов, организованный

уход в класс.

30"

1-мин.

6-мин.

1-мин.

взяться за предплечья друг друга,

выполнять наклоны назад и вперед,

гребля в шлюпках.

Правила: дети воображают себя

мороженым, придумывают

название и замирают. Учитель в

качестве покупателя выбирает себе

мороженое, к кому прикасается

из учеников, тот говорит название

своего мороженого. Купив

много разных порций, он их

забывает. Детям нужно

изобразить тающее мороженое.

Домашнее задание: повторить

пройденные упражнения.

подготовительной части были даны упражнения на выполнение

сложных

элементов для выполнения заданий в основной части урока. В основную часть урока

была включена работа с в/б мячом, применяя ловкость и умение передвижения на

спортплощадке.

Таким образом, были выполнены задачи основной части урока:

выполняя

сложные элементы в скоростном режиме, дети

развивали физическое качество-

ловкость.

В заключительнрй части урока были даны упражнения на расслабление мышц и

на восстановление пульсового режима. В течение урока давались организационно -

методические указанияю Место занятия было подготовлено в соответствии с

задачами урока.Был использован спортивный инвентарь:в/б мячи, в/б сетка. Внешний

вид учеников соответствовал требованиям техники безопасности, применяемым к

подбору одежды и обуви. Санитарно- гигиеническое состояние зала соответствовало

нормам. Временные рамки урока и его частей были полностью соблюдены. На уроке

в разных частях были применены методы организации работы: фронтальный

,групповой индивидуальный.

Плотность урока в целом и отдельной части была выше80%.

Учащимся были соблюдены правила т/б. Терминология, применяемая на уроке,

была усвоена учащимся, использовался словесный метод, метод показа.

В целом цели и задачи, поставленные на уроке, были выполнены.



© 2010-2022