• Преподавателю
  • Физкультура
  • Конспект урока по физической культуре 3 класс. На тему: Совершенствование техники метания мяча с разбега. Правила метания с разбега

Конспект урока по физической культуре 3 класс. На тему: Совершенствование техники метания мяча с разбега. Правила метания с разбега

Технологическая карта урока     Тема: Совершенствование техники метания мяча с разбега. Правила метания с разбега. Тип урока: образовательно – познавательный Вид урока: легкая атлетика Место проведения: спортивный зал. Дата проведения: 23.10.13г. Класс: 3а Время урока: 40 мин. Учитель: Лысова Т.С.   Цель: Познакомить с техникой метания мяча на дальность   Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов: 1. развитие мотивов в учебной деятельности и осознание личностного смысла у...
Раздел Физкультура
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока



Тема: Совершенствование техники метания мяча с разбега. Правила метания с разбега.

Тип урока: образовательно - познавательный

Вид урока: легкая атлетика

Место проведения: спортивный зал.

Дата проведения: 23.10.13г.

Класс: 3а

Время урока: 40 мин.

Учитель: Лысова Т.С.

Цель: Познакомить с техникой метания мяча на дальность

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1. развитие мотивов в учебной деятельности и осознание личностного смысла учения

2. принятие и освоение социальной роли обучающегося

3. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

2. определять наиболее эффективные способы достижения результата

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Познавательные:

- умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания

Регулятивные:

- умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем

Коммуникативные:

- умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению

- умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и

-сопереживания содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. иметь первоначальные представления о технике метания мяча на дальность различными способами

2. организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельностьс помощью беговой разминки и подвижной игры

Планируемый результат:

- сформировать первоначальные представления о технике метания мяча на дальность различными способами

- организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельностьс помощью беговой разминки и подвижной игры

- развитие мотивов в учебной деятельности и осознание личностного смысла учения

- принятие и освоение социальной роли обучающегося

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе

-принятие и сохранение цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

- определение наиболее эффективные способы достижения результата

- Развитие умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Инвентарь и оборудование: секундомер, свисток, мячи для метания по количеству занимающихся.


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД


П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я








О

С

Н

О

В

Н

А

Я




















З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я


10 мин













25 мин





















5 мин

Построение, приветствие, создает целевую установку на достижение конкретных результатов во время урока Организационные команды.










Ведет диалог с учащимися.

Объясняет и показывает технику метания мяча. Акцентирует внимание на технике безопасности. Обращает внимание на выполнение упражнений учащимися.






Проводит игру.













Подводит итоги игры



Подведение итогов урока:

- оценка степени решения задач

- выявление мнений уч-ся о результативности их деятельности

- обобщение высказываний

учащихся

- выделение лучших и выставление оценок за урок.

Приветствуют учителя и настраиваются на урок











Слушают учителя, вступают в диалог, выполняют задания.







Делятся на команды, слушают правила игры. Играют.












Слушают учителя



Слушают учителя

_ Добрый день, ребята, меня зовут Анастасия Андреевна, сегодня на уроке мы повтори технику метания мяча с разбега. Класс по- порядку рассчитайсь! Налево! Кругом! В обход по залу шагом марш! Бегом марш! (выполняется бег (1 мин)). Не переходим на шаг, а сразу начинаем разминку.

Беговая разминка: бег спиной вперед, бег с выпрыгиваниями, как будто стараемся что-то достать высоко вверху, бег правым приставным боком, левым приставным боком, бег с захлестом голени.

-Класс! Шагом марш! Общеразвивающие упраж-

нения в движении шагом:

Упр.1

И.п.- руки в стороны.

На 4 шага вперед -4 круга кистями внутрь, на следующие 4 шага вперед - наружу.

Упр.2.

И.п. - руки перед грудью, пальцы сцеплены ладонями внутрь. На шаг левой вперёд - руки разогнуть вперед ладонями наружу, на шаг правой вперед - согнуть руки в И.п.

Упр.3.

И.п. - руки к плечам.

На 4 шага вперед - 4 круга согнутыми руками внутрь, на следующие 4 шага вперед - наружу.

Восстановление дыхания. Построение.

-Сегодня мы повторим технику метания мяча с разбега. Не забывайте о правилах безопасности: пока все не выполнили метания, никто не бежит за своим мячиком. А чтобы не было недопонимания, то ориентироваться нужно на сигнал учителя-свисток. Первый свисток - это команда метать, второй - команда бежать.

1. Метание малого мяча в цель из И.п. - стоя, ноги врозь, мяч в полусогнутой руке над плечом выше головы на 20 см, локоть направлен вперед

2. И.п.-стоя левым (правым) боком к цели наклониться, выпад вправо (влево), левая (правая) рука в сторону, мяч в правой (левой) полусогнутой руке вверх, активным разгибанием правой (левой) ноги, туловища и правой руки вы-

полнить метание мяча.

3. Броски на точность попадания в цель.

4-5 попаданий - оценка 5

3 попадания - оценка 4

1-2 попадания - оценка 3

Каждому предоставляется 5 попыток.

4.Подвижная игра «Метко в цель»

Подготовка. Посередине площадки проводится черта, вдоль которой ставятся 10 городков (булав). Играющие делятся на две команды и выстраиваются шеренгами одна сзади другой на одной стороне площадки лицом к городкам. Участники впередистоящей шеренги получают по маленькому мячу. Перед шеренгой проводится линия старта.

Содержание игры. По установленному сигналу руководителя играющие первой шеренги бросают мячи в городки (булавы), стараясь их сбить. Сбитые городки подсчитываются и ставятся на место. Ребята, бросавшие мячи, бегут, подбирают их и передают участникам следующей команды, а сами становятся в шеренгу сзади них. По команде руководителя играющие второй шеренги (команды) также бросают мячи в городки. Опять подсчитываются сбитые городки. Так играют 2-4 раза.

Выигрывает команда, сумевшая за несколько раз сбить большее количество городков.

Правила игры: 1. Бросать мячи можно только по сигналу руководителя. 2. При броске заходить за стартовую черту нельзя. Бросок зашедшего за черту не засчитывается.

Всем спасибо ребята, урок окончен, до свидания!

Личностные

(умение проявлять дисциплинированность и внимание)

Коммуникативные

(умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению)

Регулятивные

(умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем)








Коммуникативные

(умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания)

Познавательные

(умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания)


Личностные

(умение самостоятельно организовывать свою деятельность)
















Коммуникативные

(содействовать ос-

мыслению уча-

щимися результа-

тивности собст-

венной учебно-

познавательной

деятельности.)



© 2010-2022