Водно-спортивное мероприятие Амурская волна

О проведении водно-спортивного мероприятия «Амурская волна» Среди слушателей с ограниченными возможностями здоровья Краевого государственного казенного профессионального образовательного учреждения №18 (КГК ПОУ 18) ЦЕЛЬ: привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, как к средству укрепления здоровья и пропаганда здорового образа жизни. ЗАДАЧИ: -   оздоровление организма через закаливание;   - развитие социально – активной личности в рамках подготовки к сдач...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Актуальность: Физическое воспитание является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы с обучающимися с нарушением интеллекта, способствует формированию положительных личностных качеств, является одним из средств успешной социальной интеграции обучающихся в обществе. Характерной особенностью обучающихся с недостатками интеллекта является наличие у них разнообразных нарушений физического и психического здоровья.

Формирование здорового образа жизни людей, и особенно молодежи, через развитие физической культуры и спорта имеют исключительно важное значение. Проблема улучшения состояния здоровья молодого поколения была и остается одной из приоритетных и носит стратегический характер для нашего учебного заведения.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм обучающегося в связи с усложнением общественной жизни, учебным процессом, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. Составляющая физического воспитания в СПО является: внеклассная спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. В рамках этой работы в нашем учебном заведении практикуются разнообразные формы: кружки и секции, проводятся игры, соревнования, экскурсии, туристические походы, спортивные праздники и т.д.

Занятия плаванием считаются оптимальной тренировкой для организма ребенка. Они укрепляют дыхательную, сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат. Плавание ставят в список наилучших видов физической активности. Нагрузки на опорно-двигательный аппарат в водной среде распределяются оптимальнее, нежели на суше, что обусловлено меньшей силой гравитации, которая действует на тело человека в воде. Плавание способствуют коррекции дефектов физического развития, двигательной сферы и психомоторики, способствуя, таким образом, социальной адаптации и интеграции аномальных подростков

















ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении водно-спортивного мероприятия

«Амурская волна»

Среди слушателей с ограниченными возможностями здоровья

Краевого государственного казенного профессионального образовательного учреждения №18

(КГК ПОУ 18)

ЦЕЛЬ: привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, как к средству укрепления здоровья и пропаганда здорового образа жизни.

ЗАДАЧИ:

- оздоровление организма через закаливание;

- развитие социально - активной личности в рамках подготовки к сдаче ГТО.

- формирование и развитие двигательных умений и навыков через занятия плаванием.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся на база бассейна Дома молодёжи г. Комсомольска-на-Амуре.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ: к участию в соревнованиях допускаются учащиеся, 1-2 курсов КГК ПОУ 18, отнесенные по состоянию здоровья к основной группам.

6 команд по 6 человек.

СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ осуществляет руководитель физического воспитания и преподаватели физической культуры.

ПРОГРАММА ВОДНОСПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

- открытие мероприятия;

- проведение конкурсов и эстафет на воде;

- подведение итогов и награждение.

Эстафеты и конкурсы:

  1. «Найди пару»

Участвуют все команды по 6 человек.

Инвентарь: парные вещи (2 одинаковых мяча, круга, шарики для «сухого

бассейна и т.д)

Время игры: 2 минуты.

Ход игры: инвентарь разбросан по всему бассейну. По сигналу участники должны как можно больше собрать парных вещей и принести в корзину своей команды.

Побеждает команда, набравшая большее количество парных вещей.

  1. «Веселое водное поло»

Участвуют 2 команды по 6человек

Инвентарь: надувные круги, пластмассовые ворота, надувной мяч.

Время игры: 2 минуты

Ход игры: по сигналу участники должны забить в ворота соперника как можно больше мячей, при этом находясь только на своих плавательных средствах.

Выигрывает команда, забившая больше мячей.

  1. «Перетягивание каната на аквапалках»

Ход игры : Участники находясь на мелкой части бассейна на аквапалках. По сигналу, команды начинают перетягивать канат.

Побеждает команда, которая перетянула участников на свою сторону.

  1. «Подводный мяч»

Участвуют все команды.

Инвентарь: 6 гимнастических мячей диаметром 40-50 см

Ход игры: команды выстраиваются друг за другом в колонну на расстоянии 0.5 метра. По сигналу первый участник берет мяч и передает его под ногами следующему участнику. Второй участник, передает мяч под ногами третьему участнику и т.д. последний участник, взяв мяч, бежит в начало колонны и передает мяч под ногами и т.д.

5. «Гусеница»

Участвуют все команды.

Инвентарь: 6 гимнастических мячей диаметром 40-50 см

Ход игры: команды выстраиваются друг за другом в колонны. Первый участник держа мяч в руках ложится на воду и охватывает ногами вокруг пояса второго участника, второй третьего и т.д. Руки игроков свободны, и они ими синхронно гребут, а ноги свободны только у последнего участника. По сигналу «гусеница» стартует до линии финиша. Нельзя разрывать цепь из игроков. Если «гусеница» разорвалась, остановиться и соединившись вновь, продолжить движение.

Побеждает команда финишировавшая первая.

Победитель определяется:

- по наилучшему результату (время в сек.),

- по наибольшему количеству точных попаданий

За нарушение правил команда штрафуется штрафными очками (секундами).

Подведение итогов и награждение победителей:

Победитель определяется по сумме набранных очков. В случае равного количества баллов побеждает команда набравшая большее количество первых мест в конкурсах. Команды победительницы награждаются грамотами и сладкими призами.





















Протокол

Водно-спортивного мероприятия

«Амурская волна»

Команда

«Найди пару»


Веселое водное поло

Перетягивание каната

Подводный мяч

Гусеница











































Итого:





































ЛИТЕРАТУРА

1. Василенко С.Г. Адаптивная физическая культура: Учебно-методическое пособие. - Витебск, 2010. - 29с.

2. Василенко С.Г. Закаливание дошкольников: Методические рекомендации. - Витебск, 2002. - 20с.

3. Василенко С.Г. Теория адаптивной физической культуры: Учебно-методическое пособие. - Витебск, 2011. - 31 с.

4. Велитченко В.К. Физкультура для ослабленных детей. - М., 2012. - 168с.

5. Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании.-М.,2009. -176с.

6. Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры. - М.,2012. - 448с.

7. Евсеева С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура. - М., 2010. - 240с.

8. Литош Н.Л. Адаптивная физическая культура: психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии. - М., 2010. - 140 с.

9. Физическое воспитание детей и подростков, имеющих отклонения в состоянии здоровья: Методические рекомендации. - Минск, 2009.-39с.

10. Чудная Р.В. Адаптивное физическое воспитание. - Киев, 2010. - 358с.

11. Шапкова Л.В. Средства адаптивной физической культуры. М., 2011.



























© 2010-2022