Конспект урока по физической культуре тема: «Баскетбол. Броски по кольцу». 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 им. И.А. Сухана г. Кстово               Конспект урока по физической культуре     тема: «Баскетбол. Броски по кольцу».   8 класс       Разработала:  учитель физической культуры Дементьева Наталья Александровна                               Кстово 2013г. Задачи: 1.     Совершенствовать передачи и ведение мяча 2.     Совершенствовать броски одной от плеча в движении с сопротивлением. 3.     Совершенствов... Часть урока Средства Дози-ровка. Организационно-методические указания. Подго-тови-тельная часть 12 мин.                                                                                                                                                           1.Построение в одну шеренгу. 2.Приветствие и сообщение задач урока.                 3. Строевые упражнения.     4. Ходьба:       а) обычная, с мячом в руках;     б) на носках с ведением мяча;       в) на пятках с ведением мяча;       г) в полуприседе с ведением              мяча;      д) в полном приседе с низким                              ведением мяча.         5. Бег:    а) гладкий;    б) приставными шагами правым боком, ведение мяча левой рукой;        в) приставными шагами левым        бо... 10 сек. 30 сек.                   40 сек.     1 мин. 40 сек. 20 сек. 20 сек.   20 сек.   20 сек.     20 сек.           3 мин. 1 мин. 30 сек.       30 сек.       30 сек. 30 сек.         30 сек.   20 сек.                 5 мин.     6-8 раз.             6-8 раз.         6-8 раз.             6-8 раз.         6-8 раз.             6-8 раз.           6-8 раз.         6-8 раз.               10-12 раз.   10раз (д) 15раз (м)     10 сек. «В одну шеренгу становись!» «Равняйся! Смирно! Здравствуйте! Отсутствующие и освобождённые на уроке есть? Сегодня мы с вами закрепим броски по кольцу – штрафные и в движении с сопротивлением. Поработаем над техникой ведения и передач. А также научимся применять эти приёмы в игре». «Напра-во! Нале-во! Кру-гом! Перестроение из одной в две и три шеренги. В обход налево шагом марш! По ходу каждый берёт в руки мяч и продолжает идти в обход». « На носках с ведением мяча марш!» «Без задания!» «На пятк... Основная часть 30 мин.                                                                                                     1. Совершенствие техники штрафного броска:  а) повторение техники (показ и объяснение);                    б) расположение по кольцам;          в) выполнение штрафных бросков. 2. Перестроение в одну шеренгу.   3. Подготовка мест занятий.       4. Совершенствие передач и ведения, развитие силовых качеств в круговой тренировке (2 круга).                                               5. Перестроение в одну шеренгу.   6. Совершенствие бросков по кольцу одной от плеча в движении с сопротивлением:  а... 5 мин.   30 сек.                     30 сек.         4 мин.   10 сек.   30 сек.       10 мин.-    40 сек.- работа,   20 сек. – переход и отдых.                                 10 сек.   5 мин.     1 мин.                           2 мин.           2 мин.     10 мин.   40 сек. 20 сек.   9 мин.       «Сейчас мы будем выполнять штрафные броски в кольцо. Напоминаю некоторые ваши ошибки: расставляете локти в стороны (они должны быть направлены вперёд), бросаете мяч из-за головы (нужно бросать от лба), бросаете мяч по прямой в кольцо (нужно чтобы мяч летел по дуге, выше кольца), не забывайте заканчивать бросок кистью». (показ) «На 1-6 - рассчитайсь!» «По расчету каждый подходит к своему кольцу и выполняет штрафные броски с отмеченного расстояния!» (Проверяю выполнение бросков и исправляю ошибки... Заклю-читель-ная часть  3 мин.         1. Построение в одну шеренгу.   2. Игра в слова.                       3. Подведение итогов урока и выставление оценок, домашнее задание.                     4. Организованный уход из зала. 10 сек.   1 мин.                       1 мин. 40сек.                       10 сек. «Разойдись! В одну шеренгу становись!» «Я начну – вы продолжайте, Дружно хором отвечайте. Игра весёлая футбол, Уже забили первый …гол. Вот разбежался быстро кто-то И без мяча влетел в …..ворота. Володя мяч ногою хлоп И угодил он Сашке в ….лоб. Хохочет весело мальчишка, На лбу растёт большая..шишка. Но парню шишка нипочём, Опять бежит он за ….мячом. «Пока я сей час буду подводить итоги и ставить оценки вы растираете ладонями уши – вначале только мочки, а затем всё ухо целиком: вверх-вниз, вперёд...                                                            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 им. И.А. Сухана г. Кстово               Конспект урока по физической культуре     тема: «Баскетбол. Броски по кольцу».   8 класс       Разработала:  учитель физической культуры Дементьева Наталья Александровна                               Кстово 2013г. Задачи: 1.     Совершенствовать передачи и ведение мяча 2.     Совершенствовать броски одной... Часть урока Средства Дози-ровка. Организационно-методические указания. Подго-тови-тельная часть 12 мин.                                                                                                                                                           1.Построение в одну шеренгу. 2.Приветствие и сообщение задач урока.                 3. Строевые упражнения.     4. Ходьба:       а) обычная, с мячом в руках;     б) на носках с ведением мяча;       в) на пятках с ведением мяча;       г) в полуприседе с ведением              мяча;      д) в полном приседе с низким                              ведением мяча.         5. Бег:    а) гладкий;    б) приставными шагами правым боком, ведение мяча левой рукой;        в) приставными шагами левым        бо... 10 сек. 30 сек.                   40 сек.     1 мин. 40 сек. 20 сек. 20 сек.   20 сек.   20 сек.     20 сек.           3 мин. 1 мин. 30 сек.       30 сек.       30 сек. 30 сек.         30 сек.   20 сек.                 5 мин.     6-8 раз.             6-8 раз.         6-8 раз.             6-8 раз.         6-8 раз.             6-8 раз.           6-8 раз.         6-8 раз.               10-12 раз.   10раз (д) 15раз (м)     10 сек. «В одну шеренгу становись!» «Равняйся! Смирно! Здравствуйте! Отсутствующие и освобождённые на уроке есть? Сегодня мы с вами закрепим броски по кольцу – штрафные и в движении с сопротивлением. Поработаем над техникой ведения и передач. А также научимся применять эти приёмы в игре». «Напра-во! Нале-во! Кру-гом! Перестроение из одной в две и три шеренги. В обход налево шагом марш! По ходу каждый берёт в руки мяч и продолжает идти в обход». « На носках с ведением мяча марш!» «Без задания!» «На пятк... Основная часть 30 мин.                                                                                                     1. Совершенствие техники штрафного броска:  а) повторение техники (показ и объяснение);                    б) расположение по кольцам;          в) выполнение штрафных бросков. 2. Перестроение в одну шеренгу.   3. Подготовка мест занятий.       4. Совершенствие передач и ведения, развитие силовых качеств в круговой тренировке (2 круга).                                               5. Перестроение в одну шеренгу.   6. Совершенствие бросков по кольцу одной от плеча в движении с сопротивлением:  а... 5 мин.   30 сек.                     30 сек.         4 мин.   10 сек.   30 сек.       10 мин.-    40 сек.- работа,   20 сек. – переход и отдых.                                 10 сек.   5 мин.     1 мин.                           2 мин.           2 мин.     10 мин.   40 сек. 20 сек.   9 мин.       «Сейчас мы будем выполнять штрафные броски в кольцо. Напоминаю некоторые ваши ошибки: расставляете локти в стороны (они должны быть направлены вперёд), бросаете мяч из-за головы (нужно бросать от лба), бросаете мяч по прямой в кольцо (нужно чтобы мяч летел по дуге, выше кольца), не забывайте заканчивать бросок кистью». (показ) «На 1-6 - рассчитайсь!» «По расчету каждый подходит к своему кольцу и выполняет штрафные броски с отмеченного расстояния!» (Проверяю выполнение бросков и исправляю ошибки... Заклю-читель-ная часть  3 мин.         1. Построение в одну шеренгу.   2. Игра в слова.                       3. Подведение итогов урока и выставление оценок, домашнее задание.                     4. Организованный уход из зала. 10 сек.   1 мин.                       1 мин. 40сек.                       10 сек. «Разойдись! В одну шеренгу становись!» «Я начну – вы продолжайте, Дружно хором отвечайте. Игра весёлая футбол, Уже забили первый …гол. Вот разбежался быстро кто-то И без мяча влетел в …..ворота. Володя мяч ногою хлоп И угодил он Сашке в ….лоб. Хохочет весело мальчишка, На лбу растёт большая..шишка. Но парню шишка нипочём, Опять бежит он за ….мячом. «Пока я сей час буду подводить итоги и ставить оценки вы растираете ладонями уши – вначале только мочки, а затем всё ухо целиком: вверх-вниз, вперёд...                                                                  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 2 им. И.А. Сухана  г. Кстово               Конспект урока по физической культуре     тема: «Баскетбол. Броски по кольцу».   8 класс       Разработала:  учитель физической культуры Дементьева Наталья Александровна                               Кстово 2013г. Задачи: 1.Совершенствовать передачи и ведение мяча 2.Совершенствовать броски одной от... Часть урока Средства Дози-ровка. Организационно-методические указания. Подго-тови-тельная часть 12 мин.                                                                                                                                                           1.Построение в одну шеренгу. 2.Приветствие и сообщение задач урока.                 3. Строевые упражнения.     4. Ходьба:       а) обычная, с мячом в руках;     б) на носках с ведением мяча;       в) на пятках с ведением мяча;       г) в полуприседе с ведением              мяча;      д) в полном приседе с низким                              ведением мяча.         5. Бег:    а) гладкий;    б) приставными шагами правым боком, ведение мяча левой рукой;        в) приставными шагами левым        бо... 10 сек. 30 сек.                   40 сек.     1 мин. 40 сек. 20 сек. 20 сек.   20 сек.   20 сек.     20 сек.           3 мин. 1 мин. 30 сек.       30 сек.       30 сек. 30 сек.         30 сек.   20 сек.                 5 мин.     6-8 раз.             6-8 раз.         6-8 раз.             6-8 раз.         6-8 раз.             6-8 раз.           6-8 раз.         6-8 раз.               10-12 раз.   10раз (д) 15раз (м)     10 сек. «В одну шеренгу становись!» «Равняйся! Смирно! Здравствуйте! Отсутствующие и освобождённые на уроке есть? Сегодня мы с вами закрепим броски по кольцу – штрафные и в движении с сопротивлением. Поработаем над техникой ведения и передач. А также научимся применять эти приёмы в игре». «Напра-во! Нале-во! Кру-гом! Перестроение из одной в две и три шеренги. В обход налево шагом марш! По ходу каждый берёт в руки мяч и продолжает идти в обход». « На носках с ведением мяча марш!» «Без задания!» «На пятк... Основная часть 30 мин.                                                                                                     1. Совершенствие техники штрафного броска:  а) повторение техники (показ и объяснение);                    б) расположение по кольцам;          в) выполнение штрафных бросков. 2. Перестроение в одну шеренгу.   3. Подготовка мест занятий.       4. Совершенствие передач и ведения, развитие силовых качеств в круговой тренировке (2 круга).                                               5. Перестроение в одну шеренгу.   6. Совершенствие бросков по кольцу одной от плеча в движении с сопротивлением:  а... 5 мин.   30 сек.                     30 сек.         4 мин.   10 сек.   30 сек.       10 мин.-    40 сек.- работа,   20 сек. – переход и отдых.                                 10 сек.   5 мин.     1 мин.                           2 мин.           2 мин.     10 мин.   40 сек. 20 сек.   9 мин.       «Сейчас мы будем выполнять штрафные броски в кольцо. Напоминаю некоторые ваши ошибки: расставляете локти в стороны (они должны быть направлены вперёд), бросаете мяч из-за головы (нужно бросать от лба), бросаете мяч по прямой в кольцо (нужно чтобы мяч летел по дуге, выше кольца), не забывайте заканчивать бросок кистью». (показ) «На 1-6 - рассчитайсь!» «По расчету каждый подходит к своему кольцу и выполняет штрафные броски с отмеченного расстояния!» (Проверяю выполнение бросков и исправляю ошибки... Заклю-читель-ная часть  3 мин.         1. Построение в одну шеренгу.   2. Игра в слова.                       3. Подведение итогов урока и выставление оценок, домашнее задание.                     4. Организованный уход из зала. 10 сек.   1 мин.                       1 мин. 40сек.                       10 сек. «Разойдись! В одну шеренгу становись!» «Я начну – вы продолжайте, Дружно хором отвечайте. Игра весёлая футбол, Уже забили первый …гол. Вот разбежался быстро кто-то И без мяча влетел в …..ворота. Володя мяч ногою хлоп И угодил он Сашке в ….лоб. Хохочет весело мальчишка, На лбу растёт большая..шишка. Но парню шишка нипочём, Опять бежит он за ….мячом. «Пока я сей час буду подводить итоги и ставить оценки вы растираете ладонями уши – вначале только мочки, а затем всё ухо целиком: вверх-вниз, вперёд...

1. Совершенствовать передачи и ведение мяча

2. Совершенствовать броски одной от плеча в движении с сопротивлением.

3. Совершенствовать технику штрафных бросков.

4. Развивать координационные способности в учебной игре.

Дата проведения: 24.10. 2013г.

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 2

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи на каждого ученика, кубики, скамейки, свисток, баскетбольные кольца.

Часть урока

Средства

Дози-ровка.

Организационно-методические указания.

Подго-тови-тельная часть

12 мин.

мяча;

д) в полном приседе с низким ведением мяча.

г) бег спиной вперёд с ведением мяча;

д) бег с остановкой в два шага по свистку.

6. Ходьба с восстановлением дыхания.

7. Перестроение в две шеренги.

8. Комплекс ОРУ (с баскетбольными мячами).

5- 8- то же правой ногой.

3. И.п. - стойка ноги врозь, мяч на правой.

3- встать;

8. И.п. - присед на правой, левая в сторону, мяч на полу в правой руке.

40 сек.

1 мин. 40 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

3 мин.

1 мин.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

20 сек.

5 мин.

«В одну шеренгу становись!»

«Равняйся! Смирно! Здравствуйте! Отсутствующие и освобождённые на уроке есть? Сегодня мы с вами закрепим броски по кольцу - штрафные и в движении с сопротивлением. Поработаем над техникой ведения и передач. А также научимся применять эти приёмы в игре».

«Напра-во! Нале-во! Кру-гом!

Перестроение из одной в две и три шеренги.

В обход налево шагом марш! По ходу каждый берёт в руки мяч и продолжает идти в обход».

« На носках с ведением мяча марш!» «Без задания!»

«На пятках с ведением мяча марш!» «Без задания!»

«В полуприседе со средним ведением мяча марш!» «Без задания!»

«В полном приседе с низким ведением мяча марш!» «Без задания!» «Чаще шаг! Бегом марш!» «Передаём мяч из правой руки в левую руку».

Темп умеренный ЧСС 130-140

«Приставными шагами правым боком марш!» «Мяч ведём левой рукой!» «Без задания!»

«Приставными шагами левым боком марш!» «Мяч ведём правой рукой». «Без задания!»

«Спиной вперёд с ведением мяча марш!» «Без задания!»

«По свистку делаем остановку в два шага на 2 секунды и продолжаем бег с ведением мяча». «Без задания!» «Реже шаг!» «Шагом марш!» «Восстанавливаем дыхание».

«Через центр в колонну по два марш!» «Направляющие на месте!» «Класс стой!» «Направо! Налево!» «Два шага назад шагом марш!» «На вытянутые руки от центра разомкнись!» «Сейчас мы выполним комплекс ОРУ с мячами»

«И. п. - принять! Упражнение начинай!» «Мяч подбрасываем на ту высоту - после которой можете его поймать не сходя с места».

«Руки в локтях не сгибаем!» « Выполняем точно под счёт!»

«Первой перебежала команда….»

«Пальцы расставлены как можно шире!» «При передаче работаем ногами - сгибаем и выпрямляем!»

«Колени не сгибаем!» «Стараемся дальше достать мячом!»

«В спине прогибаемся больше!»

«Ниже наклоны!»

«Выше махи!»

«Мяч держим крепко!»

«Постоянный визуальный контроль мяча»

«Спину держим ровно!» «Глубже выпад!»

« Выше прыжки!» «Девочки могут назад прыгать - ноги врозь!»

« Сохраняем равновесие»

«Разойдись! В одну шеренгу становись!»

Основная часть

30 мин.

1. Совершенствие техники штрафного броска:

а) повторение техники (показ и объяснение);

б) расположение по кольцам;

в) выполнение штрафных бросков.

2. Перестроение в одну шеренгу.

3. Подготовка мест занятий.

4. Совершенствие передач и ведения, развитие силовых качеств в круговой тренировке

(2 круга).

5. Перестроение в одну шеренгу.

6. Совершенствие бросков по кольцу одной от плеча в движении с сопротивлением:

а) повторение техники броска в два шага;

б) выполнение бросков с сопротивлением с правой стороны;

в) выполнение бросков с сопротивлением с левой стороны.

7. Учебная игра по упрощённым правилам:

а) распределение по командам, повторение правил игры;

б) игра;

в) подведение итогов игры.

5 мин.

30 сек.

30 сек.

4 мин.

10 сек.

30 сек.

10 мин.-

40 сек.-

работа,

20 сек. - переход и отдых.

10 сек.

5 мин.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

10 мин.

40 сек.

20 сек.

9 мин.

«Сейчас мы будем выполнять штрафные броски в кольцо. Напоминаю некоторые ваши ошибки: расставляете локти в стороны (они должны быть направлены вперёд), бросаете мяч из-за головы (нужно бросать от лба), бросаете мяч по прямой в кольцо (нужно чтобы мяч летел по дуге, выше кольца), не забывайте заканчивать бросок кистью». (показ)

«На 1-6 - рассчитайсь!» «По расчету каждый подходит к своему кольцу и выполняет штрафные броски с отмеченного расстояния!»

(Проверяю выполнение бросков и исправляю ошибки).

«Класс разойдись! В одну шеренгу становись!»

«Освобожденные отодвиньте две скамейки от стены, и расставьте кубики».

«Первые номера начинают ведение мяча правой и левой рукой вокруг крестообразно стоящих кубиков;

вторые - сидя продольно на гимнастической скамейке, руками удерживаться за ближний край, мяч зажат ступнями, сгибание и разгибание ног (при разгибании ног пола не касаться);

третьи - стоя лицом к стене, броски мяча двумя руками от груди и с отскоком от пола в стену;

четвёртые - стоя ноги врозь, ведение мяча по восьмёркам между ног;

пятые - шестые передачи мяча в парах.

По свистку переходите на следующую станцию. Разошлись по станциям. Начали». «Закончили!» «Разойдись! В одну шеренгу становись!»

« На первый, второй рассчитайся!»

« Первые номера работают на этом кольце; вторые на этом».

«При броске с правой стороны мяч ловится под правую ногу, последующий шаг левой ногой укороченный (стопорящий), толчком правой ноги совершается выпрыгивание вверх с выносом мяча над плечом, мяч выпускается с руки движением кисти. В последней фазе броска бросающая рука, туловище и ноги составляют одну прямую линию».

«Убрали один мяч в каждой колонне. Тот, у кого нет мяча, выполняет защиту кольца перед следующим учеником, потом подбирает его мяч и становится в конец колонны».

«Перешли на другую сторону и выполняем броски с левой стороны и левой рукой».

« Не делаем пробежек, двойное ведение, фолов, следим за средней линией».

( сужу игру, освобождённые следят за игрой и ведут счет)

« Сегодня со счётом … победила команда… Они получают оценки за участие в уроке!»

Заклю-читель-ная часть

3 мин.

1. Построение в одну шеренгу.

2. Игра в слова.

3. Подведение итогов урока и выставление оценок, домашнее задание.

4. Организованный уход из зала.

10 сек.

1 мин.

1 мин. 40сек.