Сюжетное занятие по ритмике играй - город

Цель: Закрепление полученных знаний и двигательных навыков через игровую деятельность, создание радостного настроения.   Образовательные задачи: §  развитие чувства ритма: учить простукивать ритмический рисунок; §  научить передавать характер музыки в движении; научить двигаться в соответствии с размером музыки; §  развитие музыкальной памяти; §  Развитие творческого потенциала ребенка и самовыражения через танец; §  Развитие двигательных качеств и умений, координации движений; §  Развитие гибко...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ Г. ЗЕРНОГРАДА















СЮЖЕТНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РИТМИКЕ



«Путешествие в Играй-город»

















Подготовила:

Учитель физической культуры

Н. В. Кульгавая










2013-2014 уч. год

Цель: Закрепление полученных знаний и двигательных навыков через игровую деятельность, создание радостного настроения.

Образовательные задачи:

  • развитие чувства ритма: учить простукивать ритмический рисунок;

  • научить передавать характер музыки в движении;

  • научить двигаться в соответствии с размером музыки;

  • развитие музыкальной памяти;

  • Развитие творческого потенциала ребенка и самовыражения через танец;

  • Развитие двигательных качеств и умений, координации движений;

  • Развитие гибкости, ловкости, точности и пластичности;

  • Развитие умения ориентироваться в пространстве;

  • обогащение двигательного опыта разнообразными видами движений;

  • закрепление навыков перестроения из линий в круг и обратно;

  • закрепить навыки выполнения движений с предметами;

  • учить различать части в музыке: уметь определять фрагменты музыкального ритма;

  • формирование правильности осанки, красивой походки;

  • закрепить навык выполнения упражнения танцевально-ритмической гимнастики «Зарядка» и танцев «Бабка Ёжка», «Сара Барабу»;

  • воспитание выносливости, силы;

  • развитие умения работать в коллективе.

Оборудование: Магнитофон, CD, м. мячи, 6 листов с названиями станций.

Ход занятия

Организованный вход в зал под музыку.

(Звучит музыкальное сопровождение )

Учитель: Ребята, сегодня всех ждет удивительное путешествие в Играй-город (Игроград).

Для путешествия у меня есть маршрутный лист, где обозначены станции, на которые мы с вами отправимся.

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

Сегодня здесь чудесный праздник,

И главный гость на нем - Игра!

Ритмика плюс пластика,

А еще гимнастика.

Танцы, да еще массаж -

Вот так чудо-ералаш!

Всем в дорогу нам пора,

В гости нас зовет Игра!

Перестроение. Построение в шеренгу.

Вы готовы отправиться в путешествие?

Дети: Да.

Учитель: Тогда в путь.


  1. Станция - «Игроритмика».

Мы с вами прибыли на станцию «Игроритмика» и я предлагаю вам поиграть в музыкально-подвижную игру «Запев-припев». Для этого нам нужно сформировать 2 команды (напоминание правил игры).

Музыкально-подвижная игра ( упр. с малыми мячами).

Каждая команда из 4-5 человек строится в колонну по двое. Дистанция между командами 3-4 метра. У играющих, в каждой руке по малому мячу.

В сопровождении музыкальных ритмов, дети двигаются строевым шагом по кругу. На смену муз. сопровождения и по сигналу, поворачиваются лицом в круг, и повторят упражнения в ритм музыки за учителем. Команда, игрок которой ошибся, получает штрафное очко. Выигрывает команда с меньшим количеством штрафных очков или не получившая их.

Шагаем, шагаем

Уверенно вперед.

Узнаем, узнаем,

Как Игроград живет.

Перестроение в рассыпную.

(Проводится музыкально-подвижная игра . « Найди свой дом»).

Дети запоминают свои места, и по завершению муз. ритма должны найти свой дом.

Ребята, снова остановка и мы попали на станцию «Игротека».

  1. Станция Игротека.

Игротека, шире двери

Открывай скорей для нас!

Кто не ловок, мы проверим,

Поиграем мы сейчас.

Дети садятся на колени, лицом в круг. Учитель проводит ритмические игры:

«Рыбка»

Рыбка, рыбка,

Вот червяк

Откуси, хоть чуточку.

Не проси меня, рыбак,

Попадусь на удочку.

«Гром»

Что за грохот,

Что за стук?

Сел комар

В лесу на сук.

Треснул сук

Под комаром -

Вот откуда стук да гром.

Тук - тук - ТУК,

Тук - тук - ТУК

И сломался этот сук.

Тук - тук - ТУК,

Тук - тук - ТУК

И сломался этот сук.

Ребята, все просто молодцы, ну а впереди у нас станция «Игроразминка».


  1. Станция «Игроразминка».

В дорогу, в дорогу

Опять выходи!

Маршрутов так много

У нас впереди

1)Звучит музыка, дети встают, (мячи остаются в кругу), поворачиваются по линии танца и делают разминку по кругу.

2) перестраиваются в колонну по 4 и размыкаются в стороны;

3)Проводится разминка « Зарядка» на середине зала.

Ну вот, ребята мы и прибыли на самую долгожданную станцию - «Игротанцы».

  1. Станция «Игротанцы».

Здесь мы с вами можем исполнить полюбившиеся танцы.

1)Исполняется танец «Сара-бара-бу»

Ребёнок:

Мы пришли по приглашенью

И с хорошим настроеньем.

Игротанцы - это класс,

Мы станцуем здесь сейчас.

2)Исполняется танец «Бабка Ёжка»

Учитель: Ребята, молодцы, все постарались, а у нас по карте следующая станция.

  1. Станция «Музыкальная игра».

Посмотри, какие дети!

Дети лучше всех на свете.

Надо в музыке толк знать,

Чтобы правильно играть.

Для этой игры нам снова нужно перестроиться в круг.

Под музыку дети перестраиваются в круг.

(Проводится Музыкальная игра «весёлые космонавты» )

Игра! Веселая игра!

Игрой довольна детвора.

Эй, кто стоит там в стороне?

Скорей сюда, скорей ко мне!

А ну быстрей, лови кураж,

Ведь впереди у нас массаж.

  1. Станция «Игромассаж».

Вот так, ребята, мы незаметно добрались до последней станции - «Игромассаж». Вы все замечательно танцевали, усердно выполняли разные задания и упражнения. Пришло время расслабиться и отдохнуть. Сей час сядьте все по кругу, друг за другом, на колени. Я буду читать стихотворение, а вы выполняйте движения старательно, чтобы массаж понравился вашему соседу.

Проводится игра с самомассажем «Цыпы»

И.П сидя в кругу на коленях, друг за другом.

Цыпы по двору гуляли, - Снизу вверх по спине пальчиками шагаем

Цыпы крошки собирали: - по всей спине перебираем пальчиками

«Клю-клю-клю-клю, - щипательные движения

Клю-клю-клю-клю…»

За жуком бежали: - снизу вверх пальцами обеих рук тащим ладошку - «жук ползёт»

Топ-топ-топ, топ-топ-топ, - кулачками сверху в низ, снизу вверх

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. кулачками от шеи к плечам, и обратно

В лужицу упали - шлеп! - круговые поглаживания ладошкой, на слово»шлёп» - хлопнуть

ладошками по спине тихонько

Встали, отряхнулись, - встать с колен, потрясти за плечи

К солнцу потянулись… - потянуться, руки через стороны вверх , встать на носочки,

опуститься

И пошли опять - похлопать ладошками по всей спине.

По двору гулять!

Подведение итогов урока.

Праздника прошла пора,

Смех звучал и песни.

В гостях у нас была ИГРА,

И было ИНТЕРЕСНО!

Перестроение в одну шеренгу.

На этом наше занятие окончено, до свидания.

Организованный выход из зала под музыку. (дети выходят друг за другом по периметру зала на выход)


© 2010-2022