«Общеразвивающие упражнения для утренней гимнастики»

Раздел Физкультура
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по ФГОС

Тема: «Общеразвивающие упражнения для утренней гимнастики».

(1 класс)

Методы обучения:

- фронтальный,

- групповой.

Цель урока:

- научить обучающихся составлять алгоритм ОРУ;

- познакомить с утренней гимнастикой;

- приобщение к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Учебно - образовательные

- познакомить учащихся с порядком построения упражнений для утренней гимнастики.

- совершенствование двигательных действий и физических качеств (быстрота, прыгучесть, ловкость, координацию) через игры и эстафеты.

2. Оздоровительная

- формирование психологических свойств организма (логическое мышление, воображение, память и т.д.) и положительных эмоций.

3. Воспитательная

- формирование нравственных качеств: организованности, самостоятельности, воспитывать чувство коллективизма.

Инвентарь:

Оборудование: проектор, экран, карточки с упражнениями.

Место проведения: спортзал.



Ход урока:

Часть урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методические рекомендации

Организационный момент

1.Демонстрируется фрагмент мультфильма «Зарядка для хвоста»

- что скажите?

- ребята, как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?

- а из чего состоит зарядка?

- а на что влияют упражнения?

- а какие именно мышцы развивают?

- можем сказать общеразвивающие упражнения?

- а какие упражнения вы знаете?

- так вы, оказывается, все знаете, молодцы, тогда выполняйте зарядку.

Цель: составление алгоритма выполнения упражнений.

Внимательно смотрят мультфильм.

- зачем мы смотрели мультфильм?

- зарядка

- упражнения

- развивают мышцы

- все

- да

- ответы детей.

- не знаем порядок выполнения упражнений

- не знаем, какие упражнения выполнять

- в чем затруднения?

- а где мы можем узнать про упражнения?

- а как мы выполняем разминку?

- что скажете?

- что за порядок?


- а каким образом это сделать, чтобы все работали?

Задание 1: Сложить, из имеющихся карточек упражнения в порядке их выполнения.

Задание 2: Показывать и выполнять упражнения ОРУ

Задание 3: Переверните карточки сложите из имеющихся букв слова.

- Какое вы сложили слово?

- А почему я дала вам именно это слово «здоровье»?

- Как это слово связано с нашим сегодняшним уроком?

- А где мы с вами встречаемся с ОРУ?



Игра: «Найди командира» 2-3 раза.

- мы не знаем какие?

- спросить у учителя;

- в книге;

- в интернете;

- на информационном столе.

(дети берут картинки со стола)

- упражнения можно выстроить в определенном порядке.

- упражнения выполняются сверху вниз, от простого к сложному.

- нужно разбиться на группы.

Дети в группах выкладывают комплекс ОРУ.

Показывают и выполняют упражнения.

Составляют слово.

- здоровье.

- спорт - это здоровье.

- будешь выполнять упражнения - будешь здоровым.

- на уроках физкультуры;

- на физминутках;

- во время утренней гимнастики;

- в игре «Найди командира»

- давайте поиграем в игру.

Играют в игру.



На информационном столе лежат картинки с изображением ОРУ.


Начать комплекс общеразвивающих упражнений целесообразно с движений в мелких мышечных группах и постепенно увеличивать нагрузку, переходя к средним мышечным группам (мышцы рук, мышцы ног), а затем - к крупным мышечным группам (мышцы туловища)

Спрашивать варианты у детей, помогать, если есть затруднения.

После выполнения картинки с изображением упражнения выкладываются на магнитной доске.



Правила игры: обучающиеся стоят по кругу. С помощью считалки выбирается водящий, который выходит из зала. Далее с помощью считалки выбирается командир, который показывает для всех упражнения, меняет их так, чтобы водящий не догадался и не увидел. Цель: водящему определить командира.

Основная часть урока

Заключительная часть урока

Рефлексия:

- вот и подошел к концу наш урок.

- какая была тема нашего урока?

- а какая цель урока?


- удалось добиться цели?


- а какое домашнее задание вы бы хотели сегодня?


Все вы показали себя: ловкими, находчивыми, а главное дружными.

Спасибо Вам за интересный урок.

- порядок составления упражнений для утренней гимнастики.

- научиться самим составлять алгоритм выполнения упражнений

- да, теперь мы знаем упражнения и сможем правильно выполнять утреннюю гимнастику.

- хотим сами составить свой комплекс упражнений утренней гимнастики.



Напомнить детям, что по возможности зарядку рекомендуется проводить круглый год на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Комплекс следует менять через 2 недели.



© 2010-2022