Метание малого мяча на дальность (2 класс) Методист Тимошенко Ж. А

Раздел Физкультура
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное бюджетное техническое образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры

проведенного 17.09.2015 г. в 1 «А» классе

г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Гнилокост Александрой Витальевной


Учитель: А. С. Корнеев

Методист: Ж. А. Тимошенко

_____________________

(подпись)




Зерноград

2015

Тема урока: Прыжки в длину с места.

Класс: 1 «А»

Цель: Осваивать технику прыжковых упражнений. Проявлять физическое качество силы, быстроты. Соблюдение техники безопасности.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

  2. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.

  2. Осуществление взаимного контроля.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Профилактика осанки.

  2. Совершенствование техники прыжка в длину с места.

  3. Освоение способов двигательной деятельности.

Оснащение урока:

- для учителя: рулетка, спортивная форма, свисток, скакалка.

- для учащихся: спортивная форма.

Тип урока: урок «открытия» нового упражнения.

Методы обучения:

Словестный, практический, наглядный

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Коррекционная работа

1. Организационный момент

Приветствует обучающихся.

Создаёт эмоциональный настрой.

«Здравствуйте! Меня зовут Александра Витальевна, сегодня я проведу у вас урок физ. культуры.»

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.

Напоминает технику безопасности на уроках физ-ры. (см. прил. №1)

Даёт каманду:

«-Равнясь! Смирно!

-Направо!

-За направляющим шагом марш!»

Приветствуют учителя.

Слушают и обсуждают тему урока.

Личностные: -формирование внутренней позиции обуч-ся на уровне положительного отношения к школе.

Наблюдение за детьми, имеющими отклонения.

Формирование правильной осанки.

2. Актуализация знаний

Выполняют ходьбу с заданием:

Даёт команду:

«-Руки на пояс ставь, на носках марш!

-Руки за голову ставь, на пятках марш!»

Выполняют бег с заданием:

Даёт команду:

«-Руки на пояс ставь.

-Приставными шагами правым боком марш!

-Приставными шагами левым боком марш!

-Обычным бегом марш!

-Шагом!»

Даёт команду:

«-Восстанавливаем дыхание.»

Даёт команду:

«-Направляющий на месте!

-Стой!

-Раз, два!

-Нале-во!»

Даёт команду:

«-В круг становись!»

Проводит комплекс ОРУ в кругу, обеспечивает эмоциональный настрой (см. прил. №2).

Перестраивает обучающихся в шеренгу, даёт команду:

«-Класс, разойдись!

-В одну шеренгу становись!»

Выполняют ходьбу с заданием (1,5-2 мин)



Выполняют бег с заданием (1,5-2 мин)





Обучающиеся восстанавливают дыхание.



Выполняют комплекс ОРУ.

Коммуникативные: -формирование умения работать в коллективе.

Мобилизация внимания детей: укреплять мышцы туловища и подвижных суставов.

3. Изучение нового материала

Напоминает технику безопасности при прыжке с места в длину.

Показывает технику выполнения прыжка в длину с места. (см. прил. №3)

Контролирует технику выполнения прыжка.

Подводит микроитог.

Участвуют в беседе с учителем.



Выполняют прыжок в длину с места.

Личностные: -направленность на процесс познания.

Мобилизация внимания детей.

4. Первичное осмысление и закрепление

Объясняет правила малоподвижной игры «Удочка» (см. прил. №4). Проводит игру малой подвижности.

Создаёт эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.

Внимательно слушают правила игры.

Активно принимают участие в игре.

Личностные: -стремятся одержать победу в игре.

Регулятивные: -принимают инструкцию учителя и чётко следуют ей;

-принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.

Наблюдение за физическим состоянием и предупреждать признаки переутомляемости.

5. Итоги урока. Рефлексия

Подводит итог урока.

Даёт команду:

«-Класс, в одну шеренгу становись!

-Равнясь, смирно!»

Проводит беседу по вопросам:

«-Чем мы занимались на уроке?

-Понравилась ли вам игра?

-А как называлась игра?»

Вступают в диалог с учителем.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные: -развитие умения вступать в диалог.

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на уроке.

Закончить урок на положительных эмоциях.



© 2010-2022