2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме:

История и символика Олимпийских игр. Характеристика олимпийских видов спорта.

Составление индивидуальных комплексов утренней зарядки.

Выдающиеся легкоатлеты Урала.


Раздел программы: основы знаний; способы физкультурной деятельности

Тема урока: история и символика Олимпийских игр. Характеристика олимпийских видов спорта. Составление индивидуальных комплексов утренней зарядки. Выдающиеся легкоатлеты Урала.

Цель урока: познакомить обучающихся с историей и символикой Олимпийских игр, олимпийскими видами спорта; научить составлять комплексы утренней зарядки.

Задачи урока:

  1. Познакомить с историей и символикой Олимпийских игр;

  2. Охарактеризовать Олимпийские виды спорта;

  3. Научить обучающихся правильно составлять индивидуальные комплексы утренней гимнастики;

  4. Познакомить обучающихся с выдающимися легкоатлетами Урала.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  • активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

  • проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

  • проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

  • оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметные:

  • характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

  • находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;

  • общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

  • обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха и занятий физической культурой;

  • организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;

  • анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

  • управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность.

Предметные:

  • знать и характеризовать Олимпийские виды спорта;

  • знать историею и символику Олимпийских игр;

  • уметь правильно составлять индивидуальные комплексы утренней гимнастики;

  • знать выдающихся легкоатлетов Урала;

  • представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

  • оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;

Тип урока: образовательно-познавательный.

Условия проведения: классная аудитория.

Материально-техническое обеспечение: мультимедиа, рабочая тетрадь, ручка.

Технология урока: личностно - ориентированная.

Время проведения: 45 минут.

Организационный момент.

Частные задачи:

1. Организация и настрой занимающихся на предстоящую деятельность.

2. Создание целевой установки на уроке.

3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.

4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся.

5. Психологическая настройка на предстоящую работу.

Личностные УУД: проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка

ОМУ

УУД

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке.

Посмотрите на экран и постарайтесь сформулировать тему нашего урока.

Демонстрация изображений спортсменов, занимающихся различной спортивной деятельностью.

Демонстрация фотографии детей, выполняющих утреннюю зарядку.

Чем заняты дети?

Обучающиеся внимательно слушают и смотрят. Проявление интереса к материалу изучения, обсуждают увиденное.

2 мин.

Включить в деятельность обучающихся.







Регулятивные УУД:

Использовать имеющиеся знания и опыт.

Познавательные УУД:

распознавать и называть двигательное действие.

Как вы думаете, а какая тема нашего занятия сегодня?

Подсказка: слайды, я вам продемонстрировала в начале уроке?

Конечно, тема занятия - история и символика Олимпийских игр. Характеристика олимпийских видов спорта. Составление индивидуальных комплексов утренней зарядки. Выдающиеся легкоатлеты Урала.

Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.

2 мин.

Включить в деятельность обучающихся.

Регулятивные УУД:

использовать имеющиеся знания и опыт.

Познавательные УУД:

распознавать и называть двигательное действие.

-Что вы знаете о спортивных соревнованиях, и какое из них самое главное?

Главное спортивное соревнование - Олимпийские игры.

История и символика Олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

Древние Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Бег на 190м был единственным видом соревнований.

Пятиборье (пентатлон) - главное состязание древних Олимпийских игр, которое состояло из соревнований по пяти видам: прыжки в длину, бег (простой и на длинную дистанцию), метание, кулачная борьба, панкратион. В Древней Греции пятиборье считалось венцом Олимпиады, ее победитель объявлялся главным олимпиоником Древняя Олимпия - родина Олимпийских игр.

Игры начинались с церемонии открытия. В ней принимали участие атлеты, несущие зажженные факелы. Они должны были пробежать расстояние от 800 до 2500м, не погасив пламени. Победителем считалась та группа, которая первой зажжет огонь у алтаря Бога.

В Древней Греции игры проводились 293 раза с 776 г. до н.э. по 394 г.н.э. Олимпийские игры были отменены римским императором Феодосием I в 394 г.н.э., который принял свод законов по борьбе с язычеством. Сооружения и храмы Олимпии были разрушены.

В 1896 году французский общественный деятель Пьер де Кубертен возродил идею древних соревнований.

Олимпийская эмблема

Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Синий - Европа, черный - Африка, красный - Америка, желтый - Азия, зеленый - Австралия.

Девиз - «быстрее, выше, сильнее».

Олимпийская клятва - «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Талисман Олимпийских игр - обычно талисманом объявляют изображение какого-либо животного, популярного в стране, проводящей Олимпийские игры.

Выдвигают варианты спортивных соревнований. Называют главное спортивное соревнование.

8 мин.

Отметить детей, которые более правильно и точно рассказывают про различные спортивные соревнования.

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Пьер де Кубертен



2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Регулятивные УУД:

использовать имеющиеся знания и опыт.

Познавательные УУД:

ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме «История Олимпийских игр

- Давайте подумаем, какие Олимпийские игры бывают? Предлагаю вам вспомнить, на какие две большие группы делятся все виды спорта.

- Правильно. Олимпийские игры делятся на летние и зимние. Периодичность проведения Олимпийских игр 4 года.

- Давайте подумаем, какие спортивные состязания включены в программу зимних Олимпийских игр? Предлагаю вам вспомнить, какие виды спорта относятся к зимним?

В зимние Олимпийские игры входят следующие виды спорта:

  • лыжи - лыжные гонки, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл, биатлон;

  • фигурное катание - которое появилось тогда, когда изобрели железные коньки с двумя рёбрами - только такие коньки позволяли свободно маневрировать по льду. Современную форму фигурное катание приобрело с появлением телевидения;

  • скоростной бег на коньках - вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать соревновательную дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу;

  • хоккей - спортивная игра двух команд на коньках с клюшками и шайбой на специальной площадке с воротами. Игроки команд, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её в ворота соперника и не пропустить в свои;

  • Шорт - трек - скоростной бег на коньках на (короткой дорожке) - форма конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило, 4-8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м;

  • Керлинг - командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени;

  • Санный вид спорта - это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.





В летние Олимпийские игры входят следующие виды спорта:

  • легкая атлетика - бег на короткие, средние, длинные дистанции, барьерный бег; прыжки в высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок; метания - копья, диска, молота, толкание ядра; спортивная ходьба;

  • гимнастика - спортивная и художественная;

  • плавание и прыжки в воду;

  • спортивные игры - футбол, баскетбол, гандбол, теннис, волейбол.

Вспоминают прошлый теоретический урок, стараются применить свои знания, находят закономерность между видом спорта и видом Олимпийских игр.









8 мин.

Отметить наиболее внимательных.





2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта



2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Регулятивные УУД:

использовать имеющиеся знания и опыт. Использовать имеющиеся знания и опыт. Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Осознание трудностей и стремление к их преодолению

Познавательные УУД:

пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

находить закономерности.

Актуализирует знания о комплексе упражнений, утренней гимнастике.

Итак, на экране показаны различные упражнения. Внимательно посмотрите и определите - это комплексы упражнений или нет? Почему вы так решили?

- Определите, какой из них - зарядка?

- Хлопните в ладоши, если вы согласны с тем, что этот комплекс упражнений - зарядка.

- Правильный ответ. Молодцы, ребята!

- А как ещё можно назвать зарядку? (утренняя гимнастика).

- А что такое утренняя гимнастика?

Утренняя гимнастика (зарядка) - это комплекс физических упражнений, проделываемых сразу после сна. Зарядка помогает более быстрому переходу организма от состояния покоя во время сна, когда все физиологические процессы замедлены, к бодрствованию, активной деятельности. Систематически проводимая зарядка повышает общий тонус организма, содействует укреплению здоровья, улучшает деятельность сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, усиливает обмен веществ, укрепляет и развивает мышцы, способствует формированию правильной осанки. У людей, постоянно занимающихся зарядкой, повышается работоспособность, улучшается аппетит, общее самочувствие, сон. Ежедневная зарядка воспитывает полезную для здоровья привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями.

- Сегодня мы с вами научимся составлять комплекс упражнений утренней зарядки.

И.П. - исходное положение (положение ученика перед выполнением упражнения)

О.С. - основная стойка (ноги вместе, руки опущены рис.1)

Стойка ноги врозь - рис.2

1 упражнение

И.П. - О. С. ходьба на месте, переходящая в спокойный бег, затем в ходьбу (следить за дыханием).

2 упражнение

И.П. - О. С.

1 - руки согнуть к груди;

2 - руки выпрямить в сторону;

3 - руки поднять вверх

4 - И.П.(следить за осанкой).

3 упражнение

И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс

1 - наклон вправо (руки на пояс); 2,3 - наклон вправо (правая рука на пояс, левая рука вверху)

4 - И.П. (следить за осанкой)

4 упражнение

И.П. - стойка ноги врозь пошире

1 - наклон вниз, правой рукой коснуться левого носка; 2 - И.П.

3, 4 - тоже к другой ноге (ноги в коленях не сгибать).

5 упражнение

И.П. - стойка ноги врозь пошире, руки в стороны

1, 2, 3, 4 - мельница (ноги в коленях не сгибать).

6 упражнение

И.П. - О.С приседание.

7упражнение

И.П. - О.С. Прыжки на месте. Прыжки через короткую скакалку.

Закончить зарядку надо упражнениями на дыхание, после чего, необходимо приступить к водным процедурам.

Дети внимательно смотрят на слайды, анализируя предложенные изображения. Дают определение утренней гимнастики. Сначала выполняют предложенные упражнения, затем это записывают в рабочую тетрадь.





10 мин.

Методические указания в процессе выполнения предложенных упражнений.















2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Ноги прямые, спина прямая.

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Ноги прямые, спина прямая, смотреть на руки.

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Ноги прямые, спина прямая.

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Ноги прямые

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Познавательные УУД:

осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний - находить закономерности.

Регулятивные УУД:

Использовать имеющиеся знания и опыт. Осознание трудностей и стремление к их преодолению

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Демонстрирует фотографию и рассказывает о Челябинской легкоатлетке Елене Елесиной.

Родилась 5 апреля 1970 в г. Челябинске. Легкоатлетическая дисциплина - прыжки в высоту.
Первые тренеры - М. Муралова, В. Гудзик. В сборной команде с 1987. Тренер - Е. Загорулько.
В 1998 на зимнем чемпионате России заняла 1-е место, на чемпионате Европы - 3-е место.
В 1999 на чемпионате России заняла 1-е место, на чемпионате мира - 2-е место.
30 сентября 2000 на Олимпиаде в Сиднее (Австралия) завоевала золотую медаль в легкоатлетических соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин. Личный рекорд в прыжках в высоту - 2,02 м

Внимательно слушают.

3 мин.



2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

Коммуникативные УУД:

Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений

Предлагает ответить на веселые вопросы

Он качалка и кровать

Хорошо на нём лежать.

Он в саду или в лесу

Покачает на весу.

Любит по лесу гулять,

В палатке спать,

И костёр разжигать.

Я катаюсь на нём до вечерней поры,

Но ленивый мой конь

Возит только с горы.

А на горку всегда сам

Пешком я хожу

И коня своего за верёвку вожу.

Это, дети, не турист, в гору лезет….







Ответ - гамак





Ответ - турист



Ответ - санки







Ответ - альпинист

5мин.

Отметить лучших ребят

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта



2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта

2. Технологическая карта. Характеристика Олимпийских видов спорта




Коммуникативные УУД:

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.






Рефлексия и самооценка

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии - попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали - присядьте.

- Какое у вас настроение? Если весёлое - помашите руками, поднятыми вверх, грустное - спрячьте руки за спину.

Если вы испытывали трудности - потопайте ногами, было легко - похлопайте в ладоши.

- Оцените свою работу в группе.

Ребята, вы справились с поставленной задачей. Молодцы!

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

1 мин.

Создать ситуацию, связанную с приятными эмоциями.

Личностные УУД: Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.

Регулятивные УУД:

Самооценивание

Прогнозирование.

Определение внутренней позиции школьника

Д/задание:

  1. Составить комплекс утренней гимнастики.

  2. Подготовить сообщение об известном легкоатлете Южного Урала.

Записывают задание в дневник

1 мин.


Благодарит обучающихся за урок.



Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Биология, история

Индивидуальная, групповая.

Учебник Физическая культура.5-7 классы : под общ. редакцией В.И.Ляха. Интернет ресурсы.


© 2010-2022