ИГРА ВОЛЕЙКРУГБОЛ. (из опыта работы)

ИГРА "ВОЛЕЙКРУГБОЛ".   Краткая история рождения игры "Волейкругбол ".   Мы, учителя физической культуры Кюсюрской средней школы Велигура А.С. и Жирков И.Р. часто замечали как дети, да и взрослые, играют в кругу в волейбол. Многие игроки без интереса, без азарта передают мяч друг другу, поэтому игра кажется скучной и однообразной. Для того, чтобы игру сделать живой и увлекательной, мы решили ввести в игру свои правила, доступные всем, способствующие обучению игре в волейбол: приема мяча сверху,...

ИГРА "ВОЛЕЙКРУГБОЛ".

Краткая история рождения игры "Волейкругбол ".

Мы, учителя физической культуры Кюсюрской средней школы Велигура А.С. и Жирков И.Р. часто замечали как дети, да и взрослые, играют в кругу в волейбол. Многие игроки без интереса, без азарта передают мяч друг другу, поэтому игра кажется скучной и однообразной. Для того, чтобы игру сделать живой и увлекательной, мы решили ввести в игру свои правила, доступные всем, способствующие обучению игре в волейбол: приема мяча сверху, снизу, перемещениям, коллективизму и ответственности каждого для достижения командной победы.

Игра не требует сложного оборудования, имеет простые правила, доступна для всех, в том числе для освобожденных от уроков физкультуры и для низкорослых.

С введением правил, игра становится более коллективной, требующая определенных навыков и умений игрока. Появляется ответственность каждого участника перед командой.

Цель игры :

1. Массовое привлечение учащихся к занятиям физическими упражнениями; популяризация игры "волейбол".

2. Совершенствование приемов и передачи мяча в волейболе.

3. Пропаганда здорового образа жизни. Условия игры ;

Игра начинается с размещения игроков по кругу от 6 до 10-12 человек. -Игра длится 5 минут для 6 игроков и 10 минут для 10-12 игроков, также время игры определяется на усмотрение судьи.

Мяч вводится подачей одной рукой одним из игроков любому игроку своей команды. Задача команды за определенное время выполнить как можно больше передач мяча друг другу, не уронив его на пол. При падении мяча на пол, игра данной партии заканчивается, даже если время не истекло.

Правила игры :

1. Команда состоит из 6 - 10 человек. ,

2. Игра проводится на время до 5 мин. - для команды из 6 игроков, до 10 мин. - для команды из 10-12 игроков.

3. Диаметр круга -6м.

4. Разрешается отбивать мяч любой частью тела.

5. Запрещается производить передачу мяча броском.

6. Игрок ни разу не коснувшийся мяча на протяжении партии приносит команде минус три 'очка.

7. Игра проводится из 3-х партий.

8. Игру обслуживает судья, секретарь и секундометрист.

9. Запрещается одним игроком выполнять передачу мяча одному и тому же игроку более 3-х раз.

10.Команда-победитель определяется суммой касаний мяча в 3-х партиях.

11.Разрешается производить замены 3-х человек, не дожидаясь разрешения судьи.

12.Перемещения игроков внутри круга разрешается.

Обязанности судьи - отвечает за соблюдение правил игры. Обязанности секретаря - ведет счет количества касаний мяча, заполняет протокол игры. Обязанности секундометриста - ведет отсчет времени.