План-конспект урока для студентов 1 курса по баскетболу

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока по физической культуре

для студентов 1 курса

Разработал урок: преподаватель физической культуры Самсонов Алексей Юрьевич

Тема: Броски мяча с места, броски мяча в движении

Задачи урока:

1. Совершенствование бросков мяча с места и в движении

2. Развитие ловкости, координации

3. Совершенствование тактики игры в баскетбол

Место проведения: спортивный зал

Тип урока: закрепляющий

Метод проведения: групповой, игровой.

Продолжительность урока: 45 мин.

Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, манишки, свисток

Этапы урока

Организационно методические указания

Деятельность педагога

Деятельность студента

УУД

Подготовительная

Построение, приветствие, сообщение задач урока

Построение в одну шеренгу. Проверка наличия спортивной формы. Выявление студентов, освобожденных от занятия, с ограничением нагрузки.

Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание

Разминка с мячами

Разминка с мячами

2. Ходьба:

- на носках;

- на внешнем своде стопы;

- перекатом с пятки на носок;

- в полуприседе.

3.- вращение мяча вокруг головы

-вращение мяча вокруг туловища

- вращение мяча восьмеркой голова -туловище

-перевод мяча под ногами на каждый шаг

4. Беговые упражнения: с ведением мяча правой - левой руками

- равномерный;

- спиной вперед;

- приставными шагами левым и правым боком;

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлестыванием голени;

-прыжки на одной ноге

5. Бег вокруг зала с ведением мяч смена рук по зрительному сигналу преподавателя

Построение в колонну по одному. Следить за правильной осанкой, положением рук и постановкой ног. Мяч в руках

Спина прямая (не наклоняться и не прогибаться) мяч не касается тела

Мяч переводится вовнутрь

Группа передвигается в двух шеренгах. (От лицевой до лицевой линий). Соблюдая дистанцию



Постоянно следим за преподавателем

Бросать по очереди

Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции

Упражнение выполняют в ходьбе по кругу


Восстановление дыхания Перестроение в три шеренги



Бросать по очереди Следить за техникой броска В момент получения мяча быть готовым к броску

Умение распознавать и называть двигательное действие

Умение выполнять упражнения по укреплению осанки


Формирование бережного отношения к своему здоровью



Умение организовать деятельность в паре

Основная

1 упражнение Броски с места, в прыжке с двумя подбирающими

2 упражнение Броски с точек 3 пятерки

(с пассивным сопротивлением)

3-игра «Рыбак» Все (рыбы) выстраиваются в линейку за лицевой линией , а двое находятся в центре(рыбаки). По сигналу игроки начинают ведение мяча, стараясь достичь противоположной лицевой линии. Тот, кого осалили становиться рыбаком

4. упражнение Проходы с 3 точек (финты на бросок, на проход),

5.упражнение Обратные рывки бросок с места или в проходе (делающий передачу едет на добивание мяча) Упражнение делается с двух сторон

6 упражнение

Учебно-тренировочная игра

После броска игрок становится в защиту, защищающийся идет в конец колонны. Защитник подбирает мяч

при броске смотреть на кольцо, а не на защитника

Следим за техникой выполнения финтов Бросок осуществляем дальней рукой от кольца

Передачу делать точно партнеру

Делающий передачу едет на добивание мяча) Упражнение делается с двух сторон

Личная защита Быстрый переход от защиты к нападение

Формирование правильной осанки, способствовать укреплению мышечного корсета.

Слабые выполняют передачу мяча без шага в стойке баскетболиста.

Группа становится в две колонны на центральной линии зала, лицом к б/б щиту.

Первые в колоннах ведут мячи к щиту и после двух шагов производят броски одной рукой. Затем они подбирают мячи и отдают в свои колонны, а сами становятся последними в колоннах.

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений преподавателем

Умение проявлять дисциплинированность

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность

заключительный

Рефлексия

Подведение итогов

Оценивание

Построение в шеренгу

Упражнение на внимание

Формирование самооценки Краткий анализ прошедшего занятия.

Умение дать самооценку собственной деятельности

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга


© 2010-2022