Конспект урока по физкультуре

Тема урока: Лёгкая атлетика «Обучение технике низкого старта» Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке-физические упражнения. Методы: объяснения, показа. Методы организации работы -фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный. 1. Организационный момент, включающий: Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание Учащиеся слушают и выполняют. Учащиеся слушают и выполняют. Учащиеся слушают и выполн...
Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Лёгкая атлетика «Обучение технике низкого старта»

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке-физические упражнения.

Методы: объяснения, показа.

Методы организации работы -фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный.

1. Организационный момент, включающий:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся слушают и выполняют.

Учащиеся слушают и выполняют.


Учащиеся слушают и выполняют.

Учащиеся приветствуют.

Приветствуют учителя.

Учащиеся слушают.









Учащиеся слушают.




Учащиеся слушают, выполняют.

Команда. Класс становись!

Команда. Равняйсь! Смирно!


Команда. По порядку номеров рассчитайсь!

Приветствую учащихся.

Приветствую учащихся.

Сообщение цели и задачи урока.

Тема урока: «Лёгкая атлетика». Низкий старт.

Образовательные:

1)Изучение техники положения низкого старта.

2)Разучить комплекс упражнений для снятия мышечного напряжения глаз.

Цель - Научить положению технике низкого старта.

Воспитательные:

Развитие физических качеств, таких как скоростных, скоростно-силовых.

Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, коллективизма, доброжелательности.

Умение самостоятельно выполнять физические упражнения

Оздоровительные.

Формирование правильной осанки.


Формирование навыков самоконтроля.

Подсчёт ЧСС за 15 секунд.

Проведение инструктажа по технике безопасности. Во время разминки и при выполнении заданий.



Индивидуальная работа с освобождёнными учащимися

Построение в одну шеренгу.

Метод организации класса, фронтальный.

Поворот головы направо, равняются, на направляющего. Равнение на середину.

Счёт передают поворотом головы.

Учащиеся одновременно говорят «Здраст»

Мотивация на достижение хороших результатов.

Желаю вам достижения личных успехов, поверить в собственную физическую подготовленность.

Уверена, у вас всё получится.




Воспитание правильной осанки. Следить за осанкой во время выполнения упражнений.

Самоконтроль физической нагрузки: подсчёт ЧСС, внешние признаки.

Соблюдение техники безопасности в течение всего урока. И проявление такта по отношению друг к другу.

Соблюдение дистанции во время беговой разминки, интервал при выполнении упражнений на месте и разучивании нового материала.

Изучение теоретического материала по изучаемой теме.


2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся слушают, смотрят, выполняют.




Учащиеся слушают и отвечают.







Учащиеся слушают и выполняют.


Учащиеся слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.

Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.

Учащиеся внимательно слушают и выполняют.


Учащиеся внимательно слушают, смотрят и выполняют.

Учащиеся внимательно слушают, смотрят и выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.




Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.



Учащиеся слушают, выполняют.

Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.



Учащиеся слушают, выполняют.


Команда. Повторение домашнего задания. Подсчёт ЧСС за 15секунд. Уметь самостоятельно контролировать физическую нагрузку, по внешним признакам и подсчёту пульса.


Данная часть урока решает задачу:

Подготовить организма к предстоящей работе.

Подводящие упражнения способствуют эффективному овладению техникой низкого старта.

Цель. Выполнить подводящие упражнения, соответствующие изучаемому материалу. Подготовить группы мышц, которые будут включены при изучении «Техники низкого старта».

На что, мы должны себя нацелить в данной части урока?



Команда. Направо!


Команда. Шагом марш!

Команда. Упражнения в ходьбе:

Ходьба на носках, руки на пояс. Показ, объяснение.

Ходьба на пятках, руки на пояс. Показ, объяснение.

Ходьба перекатом с пятки на носок, руки на пояс. Показ, объяснение.

Команда. Положить руки на плечи впереди идущему однокласснику. Бег с задание « Гусеница» легко бегом марш! Показ, объяснение.

Команда. Приставной шаг правым боком. Показ, объяснение.

Команда. Приставной шаг левым боком! Показ, объяснение.

Команда. Обычный бег. Объяснение.

Команда. Направляющий короче шаг. Объяснение.

Команда. Восстанавливаем дыхание в ходьбе! Показ, объяснение.

Команда. Направляющий на месте стой, раз- два!

Команда. По диагонали беговые упражнения.

Бег с высоким подниманием бедра. Объяснение.

Бег с захлёстыванием голени. Объяснение.

Бег спиной вперед. Объяснение.

Семенящий бег. Показ, объяснение.

Команда. Направляющий на месте стой, раз-два!

Команда. Равнение в затылок.

Команда. Упражнения на месте.

Согнуть руки в локтевом суставе и взять под локоть впереди стоящего ученика.

На раз, направить локоть вперёд.

На два, вернуться в исходное положение.

На три локоть отвести назад, как можно дальше.

На четыре, вернуться в исходное положение. То же выполнить левой рукой.

Команда. Исходное положение то же.

На раз, отвести локоть в сторону, как можно выше.

На два, прийти в исходное положение.

На три, то же выполнить левой рукой.

На четыре, исходное положение.

Команда. Налево!

Команда. Работа рук как при беге. Показ, объяснение.

Исходное положение ноги врозь, туловище наклонено вперед, руки согнуты в локтях под прямым углом. Движение руками выполнять в среднем и быстром темпе.

Подсчёт ЧСС за 15 секунд.

Три пальца правой руки на левом запястье найти «Родничок».

Проверить умение быстро находить пульс. Для определения частоты сердечных сокращений, в покое и после физической нагрузки. В покое ваш пульс 75-82 удара в минуту.

Настроить ребят на рабочее настроение. Напомнить учащимся о важности подготовительной части урока. От того, на сколько хорошо выполним разминку, зависит результат достижения цели.

Ответственный подход и желание добиться желаемого результата поможет в достижении главной цели.

Метод организации работы: фронтальный, поточный, групповой.

Буду рада даже малым вашим успехам.

Желаю всем успехов.

Поворот направо выполняется (пятка правой ноги, носок левой) одновременно по команде.

Дистанция два шага и сохраняют в течение всей разминки.

Постепенный переход к беговой разминки.

Воспитание правильной осанки.

Спину держать прямо, на стопу не опускаться.

Плечи развести, лопатки свести. Спинку держать прямо.

Обычный шаг, перекатом высоко поднимаемся на носок. Смотреть вперёд.

Быть внимательными. Бег выполнять маленькими шагами. Руки не отпускать.

Выполнение прыжков приставными шагами, держась за руки.

Из строя не выходить.

Переходят на обычный бег.

Замедляют бег.

Медленный вдох через нос, выдох через рот струйно (Чай остужаем)

По команде выполнить остановку.

От правого нижнего до левого верхнего угла.

Медленное продвижение, ладони держим на уровне пояса, колени касаются ладоней.

Медленное продвижение. Ногу ставить на переднюю часть стопы.

Смотреть через левое плечо. Ногу ставить на переднюю часть стопы.

Медленное продвижение. Плечи не закрепощать.

Остановка по команде.

Равнение в колонне

Не отпускать локоть впереди стоящего ученика. Как можно дальше просить локоть вперед и назад. Слушать счёт.


Локоть не отпускать. Отвести локоть как можно выше.


Равнение в шеренге.

Локтевой сустав не разгибается. Расслабление в плечевых суставах.


Три пальца правой руки на левом запястье найти «Родничок».


3. Изучение нового учебного материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель. Научиться положению технике низкого старта.

Разучить комплекс упражнений для снятия мышечного напряжения глаз. Научиться самостоятельно, выполнять и применять в повседневной жизни.

Учащиеся слушают.



Учащиеся смотрят, слушают и

выполняют.



Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.


Учащиеся слушают и выполняют.



Учащиеся слушают и выполняют.


Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.


Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Задача нашего урока.

Обучение технике низкого старта.

Цель. Научить технике низкого старта.

Разучить комплекс упражнений для снятия мышечного напряжения глаз.

Развить физические качества.

Развитие быстроты происходит за счёт выполнения действия с максимальной скоростью.


Для наиболее эффективного начала бега используют низкий старт.

По команде «На старт!»

Подойти к линии старта, присесть и поставить руки к линии старта.

От линии старта, на длину своей стопы поставить впереди более сильную стопу. Встав на колено сзади стоящей ноги.

Команда. « Внимание»

Ноги слегка выпрямить, отрывая от пола колено сзади стоящей ноги. Таз приподнять немного выше уровня плеч.

Команда «Марш»

Мгновенно устремиться вперед, отталкиваясь ногами от пола, энергично выполняя беговые движения ногами и работая руками. С удлинением шагов туловище постепенно выпрямляется, а скорость максимально набирается.

Выполнение техники низкого старта.


Команда. Быстрый выход со старта. Каждой четвёрке индивидуальное задание.

Исходное положение - Низкий старт спиной вперёд. Показ, объяснение

Исходное положение Упор присев, лицом вперёд Показ, объяснение

.

Исходное положение. Упор, лёжа, лицом вперёд. Показ, объяснение

Исходное положение основная стойка, спиной вперёд.

Исходное положение. Сед, согнув ноги. Показ, объяснение


Форма организации работы фронтальный, поточный, групповой.

Средства обучения, физические. Метод объяснения, сопровождается показом.

Метод целостного обучения.

Умение совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени, является скоростными способностями.


Пальцы рук образуют домик.

Тяжесть тела распределить между руками, стопой ноги, стоящей впереди, и коленом другой ноги.

Тяжесть тела распределяется между руками и ногой, стоящей впереди.

Взгляд направлен вниз - вперёд.

Выход со старта в максимально короткое время.



Внимательно слушать. Следить за правильностью постановки рук и ног.

Исправление ошибок.

За максимально короткое время выйти со старта.


Поворот через левое плечо. Быстро выйти со старта.

Поворот через левое плечо.


4. Закрепление учебного материала

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся слушают и выполняют.


Учащиеся слушают и выполняют.

Учащиеся слушают, смотрят и выполняют.




Учащиеся слушают и выполняют.



Учащиеся смотрят, слушают.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.





Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют.




Учащиеся слушают и выполняют.

Команда. Класс на 1-4 рассчитайсь!

1номера-два шага вперёд.

2номера-четыре шага вперёд.

3номеры-шесть шагов вперёд.

4номера-восемь шагов вперёд.

По расчету становись

Налево!

Для закрепления изученного материала, Выполним выход со старта из разных положений.

Команда. Первые номера по команде выполняют технику низкого старта. По сигналу бегут до поворотной фишки, возвращаются обратно и касаются плеча вторых номеров. Которые уже приняли технику низкого старта. И так все участники.

Команда. Старт с отягощением. По команде первый принимает низкий старт. По команде « Марш» выполняет выход со старта. Второй обхватывает первого вокруг талии и передвигается вместе с ним.

Команда. Каждой четвёрке будет дано индивидуальное задание.

Исходное положение. Низкий старт, спиной вперёд. Показ, объяснение.

Исходное положение. Упор, присев, лицом вперёд. Показ, объяснение.

Исходное положение. Упор, лёжа, лицом вперёд. Показ, объяснение.

Исходное положение. Основная стойка, спиной вперёд. Показ, объяснение.

Исходное положение. Сед, согнув ноги.

Для Закрепления изученного материала Проведём подвижную игру «Утро, День, Ночь »

Два водящих. По сигналу «Утро» участники игры выполняют технику низкого старта. Водящие смотрят правильность выполнения. Не правильно выполнившие учащиеся технику, становятся совами. «День» все веселятся. «Ночь» все засыпают, водящие «Совы» наблюдают.

Команда. Разучивание комплекса упражнений, для снятия мышечного напряжения глаз.

Команда. Плотно закрыть и широко открыть глаза.

Команда. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево.

Команда. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца.

Команда. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно. Голова не подвижна.

Команда. Удобно сесть, закрыть глаза и расслабить веки. Можно мысленно погладить глаза тёплыми и мягкими пальцами. Почувствовать, как глазные яблоки совершенно пассивно лежат на глазницах. Лицо и тело расслабить, но всё внимание сосредоточено на расслаблении глаз. Чувство тепла и тяжести сменяется на лёгкость.

Подсчёт ЧСС за 15 секунд.


Счёт передавать поворотом головы.

Слушать счёт.


Поворот (пятка левой ноги, носок правой.)

Стараемся выполнять правильно, слушаем команду.

Следить за работой рук. Быть внимательными у поворотных фишек. Не касаться руками стены.


Сконцентрировать внимание на быстрый выход.

Второй участник бежит за вторым, а не сбоку, слегка сопротивляясь первому.

Возвращаться по внешней стороне площадки.

Выйти со старта за максимально короткое время. Поворот через левое плечо.

Внимательно слушать.


Поворот через левое плечо. Выйти со старта в максимально короткое время.

Слушать внимательно команду.

Пока учащиеся играют в подвижную игру. Послушать теоретический материал, освобождённых.



Слушать музыку, расслабиться.

Слушать задания.

Слушать внимательно

Без усилия.

Задание спокойно выполняется.

Расслабиться, слушать задание.




Три пальца правой руки на левом запястье найти «Родничок».


5. Задание на дом

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся слушают.

Учащиеся слушают.

Учащиеся слушают и отвечают.

Команда. Повторить комплекс упражнений для снятия мышечного напряжения глаз.

Для закрепления полученных знаний.

Команда. Повторить технику низкого старта.

Для закрепления изученной техники.

На, что будет направлено ваше внимание, при выполнении домашнего задания?

Уметь самостоятельно выполнять упражнения и применять их в повседневной жизни.

Следить за правильной постановкой рук и ног.






© 2010-2022