Развёрнутый конспект занятия по физическому воспитанию для детей с ОВЗ

Тема. Упражнения с флажками.Цель. Формировать правильную осанку, развивать гибкость в суставах, корригировать движения верхних конечностей.Задачи.Обучающие: ü Обучение упражнениям с флажками; ü Развитие двигательных навыков и физических качеств; ü Укрепление мышц плечевого пояса, кистей рук у детей с ОВЗ ü Формирование гибкости тела у учащихся с ОВЗ.Коррекционно-развивающие: ü Развитие зрительного внимания, зрительной и слуховой памяти. ü Развитие пространственной ориентации, координации движен...
Раздел Физкультура
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Государственное бюджетное (специальное) коррекционное образовательное учреждение для учащихся-воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа - интернат № 71

г.о. Самара





Развёрнутый конспект занятия для детей с ОВЗ.



Составитель:

учитель физкультуры Поздняков А. Е.



Урок физкультуры во 2 классе с обучающимися со сложной структурой дефекта.

Диагнозы:

И.Б.: умеренная умственная отсталость у ребенка с синдромом Дауна.

Л.Б.: умеренная умственная отсталость, энцефалостенический синдром, ОНР II уровня.

Ч.А.: легкая умственная отсталость, расстройства аутистического спектра, ОНР II уровня.

М.И.: умеренная умственная отсталость, ППП ЦНС, рассеянная симптоматика атаксического синдрома.

В.Е.: умеренная умственная отсталость, ППП ЦНС, функциональная ринофония, ОНР II - III уровня.

Тема. Упражнения с флажками.

Цель. Формировать правильную осанку, развивать гибкость в суставах, корригировать движения верхних конечностей.

Задачи.

Обучающие:

  • Обучение упражнениям с флажками;

  • Развитие двигательных навыков и физических качеств;

  • Укрепление мышц плечевого пояса, кистей рук у детей с ОВЗ

  • Формирование гибкости тела у учащихся с ОВЗ.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие зрительного внимания, зрительной и слуховой памяти.

  • Развитие пространственной ориентации, координации движений,

Воспитательные:

  • Воспитание у обучающихся с ОВЗ интереса к физической культуре.

  • Воспитание культуры поведения и выносливости.

Ход урока.

  1. Вводная часть.

  1. Построение. Проверка знания своего места в строю, внешнего вида, опрятность спортивного костюма.

  2. Организованный переход в зал, соблюдение интервала, порядка во время передвижения.

  3. Подготовительная часть.

а) Построение в шеренгу по одному. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!» Принятие правильной осанки.

Рапорт дежурного .

Сообщение темы и цели урока.

Ходьба по залу в ногу, сохраняя правильную осанку, переход на бег и снова ходьба, восстановление дыхания.

в) Ходьба по залу под музыку в колонне по одному с выполнением коррекционных упражнений: руки в стороны, вверх, вниз в сочетании с бегом. Ходьба на носках руки вверх, на пятках руки на поясе.

г) Игра «Отгадай по голосу».

  1. Основная часть.

Построение в разомкнутые колонны с флажками.

  1. И. п. - о. с.

1 - руки вперёд,

2 - руки вверх, прогнуться,

3 - руки вперёд,

4 - и. п.

  1. И. п. - о. с.

1 - левую руку в сторону, смотреть на левую кисть,

2 - и. п.

3 - правую руку в сторону, смотреть на правую кисть,

4 - и. п.

  1. И. п. - о. с.

1 - левую руку за голову, смотреть вперёд,

2 - и. п.

3 - правую руку за голову, смотреть вперёд,

4 - и. п.

  1. И. п. - о. с.

1 - левую руку вверх - ладонь наружу, смотреть вверх,

2 - и. п.

3 - правую руку вверх- ладонь наружу, смотреть вперёд,

4 - и. п.

  1. И. п. - о. с.

1 - руки с крестно над головой,

2 - и. п.

3 - руки в стороны, вниз,

4 - и. п.

  1. И. п. - о. с.

1 - упор присев, голову опустить,

2 - и. п.

3 - поднять голову, руки вперёд.

4 - и. п.

  1. И. п. - о. с.

1 - прыжком, стойка, ноги врозь, руки в стороны,

2 - и. п.

3 - прыжком, стойка, ноги врозь, руки в стороны,

4 - и. п.

Работа по теме.

а) Поворот туловища налево, выпад влево, правая рука вперёд, левая назад.

б) Поворот туловища направо, руки в стороны, то же в другую сторону.

г) Левую ногу в сторону на носок, наклон влево, правую полусогнутую руку вверх, левая полусогнутая вниз. То же в правую сторону.

д) Подвижная игра «Бег за флажками».

III. Заключительная часть.

  1. Игра на внимание «Что изменилось»

  2. Подведение итогов урока.

  3. Рефлексия. Учащиеся на смайликах показывают своё настроение после урока физкультуры.

  4. Организованный переход в класс.



© 2010-2022