- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект по физкультуре «Баскетбол «Ведение и передача мяча»
Конспект по физкультуре «Баскетбол «Ведение и передача мяча»
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Марчуков А.Н. |
Дата | 01.06.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект урока
физической культуры
для обучающихся 5-х классов
Тема: Баскетбол «Ведение и передача мяча»
Цель: обеспечить усвоение учащимися технических (ведение и передачи мяча ) действий.
Показатели результативности:
- Увеличение процента количества учащихся, усвоивших техническое действие в передачах мяча в парах за определенное время (30 секунд)
- Увеличение процента количества учащихся, усвоивших технику ведения мяча с изменением направления (4 отрезка) на время
- Увеличение процента количества учащихся, усвоивших технику ведения мяча
Задачи:
- Повторение техники ведения и передачи баскетбольного мяча
- Формирование ловкости, выносливости и уверенности в своих силах
- Развитие общей выносливости, совершенствование техники игры в баскетбол
- Повысить уровень согласованности рук, ног и туловища при ведении и передачи мяча
- Соблюдать правила техники безопасности при выполнении игры в баскетбол
Тип урока: Образовательно - обучающий
Вид урока: спортивные игры (баскетбол)
Технологическая карта урока
№ п/п
Этап урока
Частная задача этапа
Планируемые результаты
Средства, методы обучения и воспитания, формы организации уч. деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
УУД
1.
Организация подготовки учащихся к уроку
Настроить учащихся на урок
________
Развитие личностных
(умение учащихся подготовиться к уроку),
коммуника-тивные (умение слушать )
Метод: словесный метод
( распоряжение, команды, указания). Форма организации: фронтальная.
Наличие спортивной формы, готовность помещения, настроение уч-ся, кол-во освобожденных
Отдает команды, распоряжения классу
Выполняют
2
Постановка цели урока, обеспечение её восприятия
Мотивировать учащихся к деятельности на уроке.
Влияют ли средства (упражнения) на положительный результат в игре баскетбол
Активное участие в беседе, участие в обсуждении проблемы, ответы на вопросы
Коммуникатив-ные УУД,
Умение участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения
Словесный метод обучения (беседа). Форма организации контроля - словесный.
Сообщает
цели и задачи урока.
1-какие виды передач вы знаете?
2-как правильно вести мяч в игре?
Участвуют в беседе или обсуждают проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы учителя, работа с инструктивной картой
3.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
Подготовка организма к основной части урока
Логическая связь ОРУ, подготовительные или специальные упражнения
Коммуникатив-ные УУД,
Умение участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения
Метод обучения -- инструктирование, словесный, наглядный.
Метод воспитания_ личностный пример.
Метод контроля- наблюдение.
Форма организации --фронтальная. Упражнение ОРУ в движении. Ходьба
-на носках
-на пятках
-подскок
Бег равномерный.
Организовывает выполнение ОРУ
4.
Основная часть
(развитие двигательных действий)
Повысить уровень согласованности рук, ног и туловища при ведении и передачи мяча. Развивать коммуникативные способности учащихся
Технически правильно и свободно выполнять ведение и передачу мяча. Стимулирование деятельности учащихся по развитию двигательного навыка.
Коммуникативные (умение работать в парах, точно выполняя бросок мяча).
Регулятивные (контроль и оценивание своих действий)
Метод обучения - словесный (инструктирование), упражнения (расчлененно-конструктивно)
Упражнение с баскетбольным мячом в движении.
Выполнение:
Задание № 1:
Ведение баскетбольного мяча
Задание № 2:
Передача мяча от груди
Задание № 3:
Передача мяча с отскоком от пола
Задание № 4:
Передача мяча из-за головы
Задание № 5:
По команде учителя сомкнуться до указанного ориентира в 2 колонны, в движении по залу до указанного ориентира и обратно, передача мяча от груди двумя руками
Задание № 6:
То же самое в движении с отскоком от пола
Задание № 7:
В движении по залу до указанного ориентира и обратно, бросок мяча из-за головы двумя руками
Задание № 8:
Игра в минибаскетбол.
Форма организации -фронтальная (работа парами). Метод контроля техники двигательного действия (упражнения).
Объясняет выполнение упражнений, контролирует правильность упражнений
Слушают объяснения учителя.
Выполняют упражнения.
Работа с инструктивной картой.
5.
Снижение физической нагрузки учащихся
Подведение организма к снижению физической нагрузки
Внешние показатели измерения ЧСС
Коммуникативные - знание и соблюдения правил игры.
Регулятивные - контроль и оценка своих действий.
Игра малой подвижности-
« Карлики и великаны»
Организует проведение игры
Играют
6.
Подведение итогов урока
Решение проблемной ситуации, игра в баскетбол
Организация обсуждения в целом
Коммуникативные -участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение отстаивать свое мнение.
Регулятивные- контроль и оценка своих действий.
Метод обучения- словесный (беседа), проблемный, частично-поисковый.
Метод воспитания - рефлексивные (самоанализ, осознание собственной ценности в реальной действительности)
Организует беседу и помогает найти решение проблемной ситуации
Участвуют в беседе, подводят итог урока,
7.
Задание на дом
Разработать комплекс ОРУ с баскетбольными мячами
Повторить технику выполнения упражнения
Коммуникативные- умение слушать
Метод обучения -словесный (инструктирование)
Сообщает домашнее задание
Записывают домашнее задание
8.
Организованное завершение
Поблагодарить за урок
Своевременное окончание урока, настроение учащихся
Коммуникативные - умение слушать, спросить о проделанной работе
Метод обучения- словесный (беседа)
Переход от станции к станции
Сигнальный колпак
Обруч
Мяч волейбольный
Мяч набивной