Разработка технологической карты урока

Раздел Физкультура
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Физическая культура

Автор: Асочакова Ю.Ю.

Класс: 3

Автор УМК: Т.В. Петрова, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, С.С. Петров.

Тема: Время и Я.

Тип урока: Введение нового материала.

Цель: Формировать представления о времени, режиме дня, двигательном режиме как важный фактор успешной учебы и здоровья с целью дальнейшей выработки умения планировать, контролировать и оценивать свои действия во время одного дня.

Задачи:

1. Познакомить с двигательным режимом школьника с позиции «Время».

  1. Закрепление навыков бега, развивая скоростные, координационные и скоростно-силовые способности.

  2. Воспитание чувства ответственности, коллективизма.

Инвентарь и оборудование: Памятка - плакат «Распорядок дня», фишки, эстафетные палочки 3 шт., волейбольные мячи 3 шт., скамейки 3 шт., смайлики 5 штук, рюкзак 3 шт., скакалки 3 шт., гантели 3 шт.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы

деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

8

Актуализация

Организация учащихся для начала урока. Предлагает построиться, выполнить строевые команды: «Становись!», «Равняйсь!», « Смирно!». Приветствие учащихся.

Здравствуйте ребята! Я рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных и красивых учеников!

- Слушают учителя.




Целеполагание

Обратите внимание! Здесь находятся разные поговорки, какая тема их объединяет?

Как вы думаете, какая тема нашего занятия сегодня?

Слушают учителя, формулируют тему урока.


Участвуют в диалоге на уроке.

Планируют деятельность в сотрудничестве.

Слушают и слышат собеседников.



Организационно-деятельностный этап

Мы с вами должны решить, как важно для человека время.

Как правильно его распределить и как зависит самочувствие человека от движения?

Ребята, давайте вспомним утро и решим что в это время делаете вы?

А давайте проверим, станет ли наше самочувствие лучше после разминки.

Проводится разминка.

Определяет время, за которое необходимо выполнить разминку (5-7 минут).

Ребята как вы себя чувствуете?

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают в форме дискуссии. Совместно формулируют тему урока. Настрой на урок.


Слушают учителя. Выполняют разминку.


Строить логическое рассуждение


Слушать и приходить к общему мнению.




Слушают учителя.

Контролируют процесс принятия задания (понимание сущности задания).



Самоконтроль выполнения разминки.

Принимать и сохранять учебную задачу.



Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения разминки.
















«В три колонны стройся!».

Строит детей в три колонны.

Перед тем как провести нам эстафету вы должны ответить мне на несколько вопросов. Готовы?

Вопросы: 1. Как мы проводим наше время?

2. Ребята, а на уроке физкультуры мы готовим себя к чему? (к физическим нагрузкам)

3. Заботимся о своем? (здоровье)

Проводится эстафета:

1. Первое задание нашей эстафеты, представьте утро, и нам нужно не опоздать в школу. Бег наперегонки с рюкзаком.

Дает смайлик команде -победительнице.

2. А теперь у нас перемена, идем завтракать в столовую всем классом. Держим друг друга за плечи. Главное условие, никто не должен отстать или потеряться.

Дает смайлик команде -победительнице.

3. Скоро у нас Новый год, представьте, что вы Деды Морозы, почувствуйте как трудно ему пролезть через дымоход, чтоб принести Вам подарки. Дети становятся в колонну, ноги на ширине плеч. Последний проползает через ноги с рюкзаком, встает вперед и передает этот рюкзак через верх.

Дает смайлик команде -победительнице.

4. Вас мама отправила в магазин и строго настрого наказала купить вам что-нибудь. В конце спортивного зала стоит мешок, вам нужно взять каждому из мешка любую вещь, но эта вещь не должна повторятся два раза, и положить в обруч. Кто быстрее.

Дает смайлик команде -победительнице.

5. После уроков вы решили пойти с друзьями на рыбалку, а там рыба клюет, да еще и большая. Кто быстрее притянет к себе рюкзак. Первый тянет, притянул, взял рюкзак, и унес в конец спортивного зала.

Дает смайлик команде -победительнице.

Задает вопрос. Ребята, а скажите пожалуйста, чем еще дети занимаются после уроков?...

Правильно, после уроков дети идут домой, после обеда посещают занятия спортивных секций, кружки, играют на улице. А затем учат уроки. Выберете поговорку которая соответствует данному моменту…. «Делу время, потехе час».

Слушают и выполняют команду учителя.



Слушают вопросы учителя, отвечают на них.


Выполняют задание.

Команда победительница получает свой приз-смайлик.

Выполняют задание.

Команда победительница получает свой приз-смайлик.


Выполняют задание.

Команда победительница получает свой приз-смайлик



Выполняют задание.

Команда победительница получает свой приз-смайлик.



Выполняют задание.

Команда победительница получает свой приз-смайлик.


Ученики слушают внимательно, отвечают на заданный вопрос.



Логически рассуждают.


.

Сравнивают свои силы с командами-соперниками.


Сравнивают свои силы с командами-соперниками.


Сравнивают свои силы с командами-соперниками.



Сравнивают свои силы с командами-соперниками.



Сравнивают свои силы с командами-соперниками.











Взаимодействуют с учителем



Взаимодействуют с учителем.


Взаимодействуют с учителем.


Взаимодействуют с учителем.




Взаимодействуют с учителем.




Взаимодействуют с учителем.

Слушают учителя.



Слушают и слышат своих одноклассников. Приходят к общему мнению.


Слушают учителя.


Слушают учителя.



Слушают учителя.




Слушают учителя.




Слушают учителя.

Самостоятельное выполнение команды учителя.


Контролируют правильность ответов и логичность рассуждений обучающихся

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Совместно сотрудничают.


Совместно сотрудничают.




Совместно сотрудничают.




Совместно сотрудничают.



Совместно сотрудничают.

Оценивают правильное выполнение данной строевой команды.


Определять сферу собственного знания и незнания.




Оценивают правильность выполнения задания.


Оценивают правильность выполнения задания.




Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения задания.



Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения задания.


Оценивают правильность выполнения задания.


Подвижная игра «Перестрелка или игра в снежки» (условие игры в зависимости от времени до окончания урока)

А у меня есть еще одна для вас игра, но чтобы в нее поиграть нужно ответить на несколько вопросов!!!

1. Сколько часов в сутках (24)

2. Сколько минут в часах (60)

3. Сколько дней в году (365). А в високосный? (366).

Игра «День и ночь».

Активно играют



Ученики слушают внимательно, отвечают на заданный вопрос.




Логически рассуждают.

Взаимодействуют с учителем.









Взаимодействуют с учителем.





Слушают учителя.




Совместно сотрудничают.

Самостоятельно выполняют задание.

Рефлексивно - оценочный этап.

Ребята посмотрите на составленный режим дня, прикрепите пожалуйста свои смайлики туда, где есть двигательная активность.

А давайте вместе сделаем вывод: необходимо ли нам планировать свое время?

Домашнее задание: Составить свой режим дня.

Вы все молодцы очень хорошо поработали на уроке.

Класс «На право!», на сегодня наш урок окончен «До свидания!»

Ученики слушают, смотрят внимательно, отвечают на заданный вопрос.



Прощаются с учителем, уходят.

Логически рассуждают.

Взаимодействуют с учителем.

Слушают учителя.

Совместно сотрудничают.

Самостоятельно выполняют задание


© 2010-2022