Урок в 4м классе «Баскетбол. Ведение мяча»

Цель урока - Мотивация учебной деятельности, направленная на совершенствование двигательных  и морально-волевых качеств.Основные термины, понятия                      Ловля,  передача и ведение мяча. Правила игры.Жесты судьи. В процессе урока у учащихся формируются предметные, личностные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия. Конспект урока содержит технологическую карту, в которой четко прописаны все этапы урока и есть приложения - карточки  с заданиями. На уроке используется презентация с видеоматериалом.
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

Учебный предмет физическая культура

Класс 4 «А»

Тип урока комплексный

Технология построения урока фронтальная, поточная, индивидуальная и групповая

Тема Баскетбол. Совершенствование ведения мяча.

Развитие физических качеств. Воспитание чувства

коллективизма в процессе игры.

Цель урока Мотивация учебной деятельности, направленная

на совершенствование двигательных и морально-

волевых качеств.

Основные термины, понятия Ловля, передача и ведение мяча. Правила игры.

Жесты судьи.

Планируемые результаты:

Предметные научатся в доступной форме объяснять правила игры в

баскетбол, выполнять и анализировать ошибки в

передачах и ведении мяча, находить отличительные

особенности в выполнении двигательных действий

разными учениками

метапредметные научатся оказывать помощь и моральную поддержку

сверстников при выполнении учебных заданий

личностные компоненты культурно-компонентностного опыта

(приобретенная компетентность)

познавательные: овладеют способностью оценивать

свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить

изученные понятия с примерами

коммуникативные: вести диалог, слушать

собеседника, взаимодействовать в группе, команде

регулятивные: овладеют способностью понимать

учебную задачу урока и стремится ее выполнить,

развитие навыков сотрудничества со взрослыми

и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Организация пространства ресурсы: книгопечатная продукция «Физическая

Культура» Б.Б.Егоров, Ю.Е. Пересадина 3-4 класс

Технические средства обучения, экранно-звуковые

пособия, мячи баскетбольные, резиновые,стойки.

Формы работы Фронтальная, индивидуальная, групповая

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент



II.Актуализация

знаний























III.Применение теоритических положений в условиях выполнения упражнений



IV. Совершенствование материала





V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД









VI.Первичное осмысление, закрепление





VII. Рефлексия.

Подведение итога урока







Приветствие: «Лучше для здоровья нет».

Создает эмоциональный настрой на изучение предмета

Показ презентации «Баскетбол»

Что вы увидели на экране?

Скажите тему урока

Ваша цель на урок?



Построение. Дает команду: «На первый-второй рассчитайсь»

Первые шаг вперед.

Во время бега подвижная игра «Сено, озеро, тропа»

По команде «Сено» первые номера на одной стороне площадки, вторые на другой стороне образуют круг, взявшись за руки, поднимают руки вверх, «Озеро» образуют круг спиной друг к другу, «Тропа» приседают, руки на плечи впередисидящего.

Повернуться направо, в обход зала бегом «Марш».

Включает музыку «Физкультура»

Дает команду: Сено. Озеро. Тропа.

Выполнить поворот спиной на точках, акцентирует внимание на правильность выполнения

Шагом, марш. По ходу движения взять мячи. Перестроение в колонну по 3.

Комплекс упражнений с мячом. Вызывает ученицу для проведения. Включает музыку «Зарядка».



Вызывает двух учеников для рассказа и показа ведения мяча

Как правильно выполняется стойка при ведении мяча?





Разделитесь на группы по уровню физической подготовленности, возьмите карточки задания и приступите к самостоятельной работе.







Самостоятельно выполните ведение мяча с обводкой соперника. Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки,

Контролирует технику безопасности.

Заполните таблицу

«Классификация ведения мяча»

Перестроение в колонну по 2.

Берет три мяча. Выполним передачи мяча, два мяча передаем на месте, а после передачи третьего перебегаем во встречную колонну

Ваша цель?

Построение на игру. Скажите правила игры?

Поясняет правила, судит игру.

Построение по командам и подведение итогов.

Оцените свою работу.

Обобщить полученные знания.

Чему новому сегодня научились?

Что дальше будем выполнять в ведении мяча?

Вы оценили свою работу на хорошо и отлично, а я благодарю вас за прекрасный урок и оцениваю вашу работу на превосходно.







«Физкультура наш ответ»



смотрят,анализируют

высказывают, обсуждают

спортивная игра баскетбол, ведение мяча

совершенствование ведения мяча

научиться ведению мяча, использовать в игровой ситуации



рассчитываются

выходят

слушают объяснение





Выполняют бег с заданиями

Выполняют повороты

Переходят на ходьбу. Берут мячи, перестраиваются в колонну по 3.

Выполняют упражнения с мячом. Самостоятельно подбирают упражнения.



Выходят, объясняют, стойка ноги согнуты в коленях, смотреть вперед, вести рукой, не касаясь ладоней. Выполняют упражнение. После выполнения анализируют выполнение своих действий.



Делятся на группы. Выбирают более эффективные способы выполнения, прогнозируют свою деятельность.

Выполняют задания с ведением мяча на месте и в движении

Составляют и выполняют ведение мяча с обводкой соперника, договариваются о функциях совместной деятельности

Заполняют таблицу, используют речь для регуляции своей деятельности

Перестраиваются и встают в две шеренги



Правильно передавать и не уронить мяч

Объясняют правила, показывают жесты судьи.

Играют в мини-баскетбол



Оценивают результаты своей деятельности, ставят оценку.

Выполнять ведение мяча с изменением скорости движения.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться, правильно идетифицируют себя с позиции школьника

Личностные: раскрывают внутреннюю позицию школьника, осознают свои возможности в учении

Познавательные: определяют, где применяются действия с мячом, самостоятельно ставят, формулируют и решают учебную задачу;

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия















Познавательные: извлекают информацию из собственного опыта, самостоятельно ставят, формулируют и решают учебную задачу;

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий. адекватно воспринимают оценку учителя свои действияи сверстников

Познавательные: закрепляют навык ведения мяча, самостоятельно решают учебную задачу;





Познавательные: закрепляют технику ведения мяча, определяют, где применяются действия с мячом;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений, осуществляют контроль;

Личностные:

Ориентируются на самоанализ и самоконтроль результата;

Коммуникативные:

умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы, контролировать действия партнера.





Личностные: ориентируются на самоанализ и самоконтроль знаний и умений.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.







Коммуникативные: формулируют собственное мнение.

Карточки - задания

Красная (для учащихся с высоким уровнем физической подготовленности)

1.Ведение двух мячей на месте одновременно и попеременно.

2. Подвижная игра «Подвижная мишень».

3. Ведение мяча, остановка, сесть, не прекращая ведения, подняться и продолжить ведение. Задание повторить через 5-6 шагов.

4. Бег по гимнастической скамейке, ведение мяча справа от нее. Бег слева от скамейки, ведение мяча с ударом о скамейку.

5. Ведение мяча с обводкой препятствий и собиранием предметов.

Желтая ( для учащихся со средним уровнем физической подготовленности)

1.Ведение мяча без зрительного контроля. Один игрок показывает цифры, остальные ведя мяч на месте, выкрикивают показанную цифру.

2. Подвижная игра «Удочка». В середине круга один ученик вращает скакалку. Учащиеся, стоящие по кругу и ведут мяч на месте, стараясь перепрыгнуть через вращающуюся скакалку и не допустиь, чтобы она коснулась мяча.

3.Ведение мяча до стойки, выполнить поворот, с переводом мяча на другую руку.

4. Ведение мяча с изменением высоты отскока.

Зеленая

1.Ведение мяча на месте: два удара смотреть на мяч, два удара не смотреть.

2.Ведение мяча без зрительного контроля. Один игрок показывает цифры, остальные ведя мяч на месте, выкрикивают показанную цифру.

3.Ведение мяча в движении по прямой. Самостоятельно составить упражнения с ведением мяча.



© 2010-2022