Влияние оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Статьи
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

конспект учебного занятия

Дисциплина: Физическая культура и Анатомия

ф.и.о. преподавателя: Гольцова Елена Александровна

Дата, группа, курс, специальность: 44.02.01 Дошкольное образование, 1 курс, 11 группа

Тема: Влияние оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему

Вид УЗ: Урок

Тип УЗ: Комбинированный

Технология: объяснительно-иллюстративная, практическое обучение

Метод: Фронтальный, словесно-наглядный, самостоятельная работа

Форма организации деятельности студентов: коллективная,индивидуальная

Средства обучения: карточки-задания, плакатные материалы, проектор, экран, компьютер, музыкальный центр

Цели: образовательные:

  1. изучить влияние оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему

  2. продолжить развитие физических качеств, формирование правильной осоанки

  3. продолжить формирование навыков самостоятельного анализа изучаемого материала, применения его на практике.

Формирующие

  1. продолжить формирование организаторских и профессионально-прикладных умений и навыков

  2. продолжить формирование мировоззренческих принципов через активизацию познавательной деятельности студентов

  3. продолжить формирование профессиональных компетенций самостоятельности и инициативности в работе

развивающие:

  1. развивать двигательные и психические способности, необходимые для успешного овладения упражнения различной сложности

  2. развивать умственную деятельность студентов через сравнение и обобщение изучаемого материала;

  3. развивать познавательный интерес через использование ИКТ в качестве наглядности

воспитательные:

  1. воспитывать эстетические, волевые, нравственные качества

  2. воспитывать самостоятельность в принятии решений

  3. воспитывать умение применять на практике полученные знания

  4. воспитывать умение работать в коллективе


Этапы УЗ

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1. Организационный этап. (1,5 мин)

  • приветствует студентов

  • отмечает отсутствующих

  • знакомит с программой урока

  • распределяет по группам

  • создает рабочую атмосферу

  • приветствуют преподавателя

  • знакомятся с программой урока

  • рассаживаются по группам

2. Постановка цели урока. (1,5 мин)

- представляет проблему и цель урока

«Во время тренировки от работающих мышц, суставов и связок в центральную нервную систему поступает большое количество сигналов, которые в свою очередь направляются к сердцу, легким и другим внутренним органам. Происходит учащение сердечной деятельности и дыхания, увеличивается скорость тока крови по сосудам, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ. Основной оздоровительный эффект связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в том, что сердце учится экономить свои силы в состоянии покоя и повышает резервные возможности кровообращения в целом при мышечной деятельности. Сегодня вы изучите влияние оздоровительной аэробики на сердечно-сосудистую систему.»

- сообщает ход урока:

1 устная коллективная работа на повторение темы.

2 устная групповая работа.

- сообщает о виде контроля, поясняет его и нацеливает на работу

  • заслушивают цель и план урока

  • настраиваются на дальнейшую работу

3. Изучение нового материала (10

минут)




























4. Аэробная тренировка (30 минут)





















5.Обобщение, контроль знаний

Сердце очень чутко реагирует на мышечную работу. В первую секунду быстро увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС). Когда организм выполняет длительную и даже очень интенсивную однообразную работу, показатель пульса колеблется незначительно. Наибольшая ЧСС возникает при выполнении упражнений, включающих большие группы мышц, силового характера, выполняемых с большой амплитудой. Можно обнаружить прямую линейную зависимость между частотой пульса и интенсивностью работы в пределах 50-90% от порога максимальных нагрузок.

Длительное и систематическое занятие оздоровительной аэробикой приводит к увеличению максимально возможной величины ударного объема сердца (УОС), и оно получает больше времени для отдыха. Максимальная величина УОС наблюдается при ЧСС 130уд./мин.

По данным физиологов ( Я.М КОЦ с соавт.,1986), наиболее эффективны тренировки с оздоровительной направленностью при нагрузках, которые повышают ЧСС от 100 до 170-180 уд./мин.,в зависимости от возраста и состояния здоровья человека. Колебания ЧСС индивидуальны, но можно считать что ЧСС 120-130уд./мин.обеспечиват развитие общей выносливости у начинающих и ее поддержание у более подготовленных.Максимальный тренировочный эффект для развития аэробных возможностей и общей выносливости наблюдается во время тренировки при ЧСС от 144 до 156уд./мин.

- демонстрация таблицы зависимости тренировочного пульса от возраста и состояния здоровья (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000)с использованием ИКТ

- проводит аэробное занятие со студентами, контролирует изменение ЧСС в зависимости от части занятия, фиксирует данные.



а) подготовительная часть: ЧСС 120-130уд/мин. (разминка и стретчинг)

б) основная часть: ЧСС 136-168 уд/мин. (аэробная нагрузка)

в) заключительная: без учета ЧСС (упражнения на растягивание и расслабление мышц)

- задает вопросы по пройденному материалу:

1. Что такое ЧСС?

2. Как влияют занятия аэробикой на сердечно-сосудистую систему?

3. В чем заключается оздоровительный эффект занятий аэробикой?

4. Докажите на конкретном примере положительный эффект аэробного тренинга.

5. Дайте характеристику зависимости тренировочного пульса от возраста и состояния здоровья.

- проверяет выполненное задание




























-делают записи в тетради



- фиксирую ЧСС в состоянии покоя, после аэробной нагрузки

- выполняют задания








- отвечают на вопросы преподавателя












- самостоятельно на карточках выполняют задание и сдают работы преподавателю.



4. Выводы по теме урока (3минуты)

Организует совместную коллективную деятельность студентов по решению проблемы урока

отвечают на вопросы, сопоставляют с уровнем выполненного задания,

- принимают участие в обсуждении проблемы урока.

5. Домашнее задание

1 мин

Вести учет ЧСС на протяжении 10 дней в состоянии покоя и при активной деятельности, фиксировать в таблице. Оформить отчет.


- записывают задание на дом


6. Окончание урока

3 мин

- оценивает работу группы в целом по реализации целей урока

- выставляет индивидуальные оценки за урок

- благодарит за работу

- приводят рабочие места после себя в порядок







Зависимости тренировочного пульса от возраста и состояния здоровья (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000)

Возраст

Состояние здоровья

(без нарушений)

Состояние здоровья

( с некоторыми нарушениями)

18-35

35-60

60-75

120-180

100-150

100-130

110-150

100-130

90-110

  • После 30 лет доводить пульс до 180уд./мин могут лишь люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями


© 2010-2022