Тест. Раздел-спортивные игры. Тема-гандбол

Тест. Раздел- спортивные игры. Тема- гандбол. Тест расчитан на учащихся среднего звена. Тест содержит в себе: 1.Значение и цель игры. 2. Вопросы исторического характера. 3. Правила игры ( площадка для игры в гандбол- начертить схему площадки и указать основные линии и размер), гандбольный мяч, подумать и дать правильный ответ (продолжит текст) пример: Команда состоит из

1

А) Гандбол (дат. håndbold, англ. Handball) - «хаандболд» («хаанд» - нога и «болд» - мяч)

Б) Гандбол (дат. Håndbold, англ. Handball) - «хаандболд» («хаанд» - рука и «болд» - мяч)

В) Гандбол (дат. Håndbold, англ. Handball) - «хаандболд» («хаанд» - рука и «болд» - ворота)

2

А) командная игра с мячом 6×6 игроков (по 5 полевых и вратарь в каждой команде)

Б) командная игра с мячом 7×7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде

В) командная игра с мячом 8×8 игроков (по 7 полевых и вратарь в каждой команде).

3

А) Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3×3 м) противника.

Б) Цель игры − отбить как можно больше мячей из ворот (3×2 м) .

В) Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3×2 м) противника.

История гандбола

4

Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать

7*

В каком году была создана новая международная федерация гандбола?

А) 1946

Б) 1964

В) 1949

Правила игры

8 Площадка для игры в гандбол начертить схему площадки и указать основные линии.

.

9 Гандбольный мяч продолжить

Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть_______________ и не быть ______________________________________________. Существует 3 размера гандбольных мячей:

*Окружность 50-52 см, вес 290-330 г. для команд_________________________________________________

*Окружность 54-56 см, вес 325-375 г. для _______________________________________________________

10 (продолжить)

Команда состоит из____ человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более___, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является____________. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее____ игроков. Запасной игрок может в любой момент выйти на площадку после того, как её покинет находившийся на ней игрок той же команды, который, в свою очередь, становится запасным. При этом выходить на площадку и покидать её игроки могут только через __________________________ своей команды. Число замен ___________________________.

11 Судьи

Матч обслуживается_______ равноправными судьями. В случае разногласий решение принимается судьями совместно после совещания. Если судьи согласны в оценке нарушения, но назначают различные наказания, действует более строгое из них. Судьям помогают секретарь и секундометрист, находящиеся за столом у линий замен команд.

12 Продолжительность игры (продолжить)

Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из____ таймов по____ минут с 15-минутным перерывом (матчи детских команд 8-12 лет состоят из______ таймов по_____ минут, а команд 12-16 лет - из _____ таймов по _____ минут). После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время - два тайма по ____ минут с 1-минутным перерывом. Если первое дополнительное время не выявило победителя, то через 5 минут назначается второе дополнительное время на тех же условиях. Если и второе дополнительное время завершилось вничью, назначается серия 7-метровых бросков (аналогично послематчевым пенальти в футболе). Регламент соревнований может предусматривать серию 7-метровых и непосредственно после окончания основного времени.

Игра ответ да или нет

Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову, корпус, бёдра и колени;_______________

Игрок может удерживать мяч не более 3 секунд, а также делать с ним не более 3 шагов, после чего должен передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол;_____________________

Касаться площадки в пределах площади ворот может только вратарь соответствующей команды. Однако пересекать границу площади ворот в прыжке разрешено;______________________

Разрешается отбирать мяч у соперника открытой ладонью, контролировать перемещение соперника согнутыми руками при контакте с ним, блокировать соперника корпусом;________________________

Не разрешается разыгрывать мяч пассивно, без видимых попыток атаковать;__________________

Гол засчитывается, если мяч полностью пересёк линию ворот, и при этом атакующая команда не нарушила правила, а судья не дал сигнала к остановке игры. Судьи могут засчитать гол, если мяч не попал в ворота в результате постороннего вмешательства (столкновение с брошенным на площадку предметом, действия постороннего лица и т. п.), но должен был туда попасть, не будь этого вмешательства.________________

Матч выигрывает команда, забросившая больше мячей, чем противник. Ничьи допускаются, но в случае необходимости выявить победителя игры может быть назначено дополнительное время (см. выше) и/или серия 7-метровых бросков (в зависимости от регламента соревнования).______________

Вратарь

Действия вратаря регламентируются особыми правилами:

Вратарь - единственный игрок, который может касаться площадки в пределах своей площади ворот;_____

Вратарь в пределах своей площади ворот может при защите ворот касаться мяча любой частью тела;_______

Вратарь может передвигаться с мячом по своей площади ворот без ограничений на время владения мячом или число шагов (однако затягивать время при броске вратаря не допускается);_____________

Вратарь может выйти из своей площади ворот без мяча; за её пределами вратарь рассматривается как обычный игрок;_____________

Вратарь не может выходить из площади ворот с мячом в руках, однако выходить с мячом, не находящимся под контролем вратаря, разрешено;_______________

Вратарь не может возвращаться в свою площадь ворот с мячом;__________________

Вратарь не может, находясь в площади ворот, касаться мяча, находящегося за её пределами.____________