ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока физической культуры на тему «Лазание по канату»

Раздел Физкультура
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры,

проведенного 10.12.2015 г. во 2 «Б» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Соловей Кариной Андреевной


Учитель: А.С. Корнеев

Методист: Ж.А. Тимошенко

_____________________

(подпись)





Зерноград

2015

Класс: 2 «Б»

Тема: «Лазание по канату»

Цель: совершенствование техники лазания по канату; развитие координационных способностей.

Учебные задачи:


1. Направленные на достижение предметных результатов:

  • Профилактика осанки.

  • Совершенствование техники лазания по канату

  • Освоение способов двигательной деятельности

2. Направленные на достижение метапредметных результатов:

  • Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.

  • Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).

  • Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.

3. Направленные на достижение личностных результатов:

  • Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

  • Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.

  • Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.

Оснащение урока:

Материал для учащихся: спортивная одежда и обувь;

Материал для учителя: спортивная одежда, свисток.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Коррекционно- развивающая работа

I. Организационный момент.

Приветствует обучающихся:
«Здравствуйте! Меня зовут Карина Андреевна, сегодня я проведу урок физической культуры».
Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.

Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему урока.


Личностные: осознание необходимости

самосовершенствования; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.

II. Актуализация знаний

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры. (см. приложение №1)

Повторяет с учащимися понятия «право» и «лево», с помощью команд «Правую руку вверх», «Левую руку вниз». Просит выполнить повороты «направо» и «налево». Дает команду: «Направо!»

Дает команду «Шагом марш!».

Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»

Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»

Дает команду: «Обычным шагом марш!»

Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом марш!»

«Другим боком!»

«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»

Дает команду: «В круг становись». Проводит разминку. (см. приложение №2). Создает эмоциональный настрой.





Выполняют повороты направо и налево.

Выполняют ходьбу с заданием


Выполняют бег с заданием.


Выполняют разминку.

Регулятивные:

умение организовать свою деятельность;

осуществлять самоконтроль.

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.




Мобилизует внимание детей . Укрепление мышц туловища и подвижность суставов. Улучшение кровообращения и дыхания.

III.Изучение нового материала.

Напоминает технику безопасности при выполнении лазания по канату (см. приложение №3).

Напоминает технику лазания по канату(см. приложение №4).

Показывает технику лазания по канату.

Контролирует технику выполнения лазания по канату.

Подводит микроитог.

Участвуют в беседе с учителем.



Выполняют лазание по канату

Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.

Наблюдение за физическим состоянием и предупреждение признаков переутомления.


IV. Первичное осмысление и закрепление


Объясняет и проводит игру
"Охотники, волки и ёлки".

(см. приложение №5).

Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. Подводит микроитог.

Объясняет и проводит игру малой подвижности «Повтори - ка» (см. приложение №6).

Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.

Подводит микроитог.

Внимательно слушают правила игры.

Активно участвуют в игре.

Коммуникативные:

формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи в процессе участия в игре.

Развитие правильного дыхания и коррекция речи. Развитие внимания и быстроты реакции.

V. Итог урока и рефлексия.

Подводит итог урока. Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»

Проводит беседу по вопросам:

-Чем мы занимались на уроке?

-Какая игра вам понравилась больше?

-Почему?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

Понимать значимость знаний для человека и применений их.

Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.
















Приложение № 1

Техника безопасности на уроке физкультуры.

1. К занятиям по физической культуре допускаются только те ученики, которые пришли на урок в специальной форме;

2. На занятиях физкультуры запрещено жевать жевательную резинку или употреблять пищу;

3. После физической нагрузки ученикам нельзя пить холодную воду во избежание простудных заболеваний.

Приложение №2

Комплекс общеразвивающих упражнений со скакалкой

1. Упражнение на дыхание

и.п. - о.с., руки внизу со скакалкой:

1 - подняться на носки, руки вверх над головой;

2 - и.п.;

3 - 4 -тоже самое (4-5 раз)

2. Наклоны головы

и.п. -ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:

1 - наклон головы вперед;

2 - наклон головы назад;

3 - наклон головы вправо;

4 - наклон головы влево (6 раз)

3. Повороты туловища

и.п. -ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:

1 - 2 -поворот туловища вправо;

3 - 4 -поворот туловища вправо (4-5 раз)

4. Наклоны туловища

и.п. -ноги на ширине плеч, руки внизу со скакалкой:

1 - 2 -3 пружинистые наклоны вперед, скакалкой касаемся пола;

4 - и.п. (4-5 раз)

5. Утренний цветок

и.п. -ноги на ширине плеч, руки вверху со скакалкой:

1 -2 -наклон в правую сторону;

3 - 4 -наклон в левую сторону (4-5 раз)

6. Препятствие

и.п. - о.с., руки внизу, скакалка сложена в четверо:

1 - наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;

2 - и.п., скакалка внизу за спиной;

3 -наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;

4 - и.п. (4-5 раз)

7. Махи ногами

и.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки перед грудью, скакалка сложена в четверо:

1 - мах правой ногой к левой руке;

2 - мах левой ногой к правой руке;

3 - 4 тоже самое (6 раз)

8. Приседания

и.п. - о.с., руки внизу:

1 - приседание;

2 - и.п.;

3 - 4 тоже самое (10 раз -мальчики, 8 -девочки)

9. Прыжки

и.п. - о.с., скакалка на полу перед собой сложена в четверо:

1 - прыжок вперед;

2 - прыжок назад;

3 - 4 тоже самое (6 раз)

10. Восстановление дыхания

и.п. - о.с.:

1 - руки вверх, правая нога назад, вдох;

2 - руки вниз, выдох;

3 - руки вверх, левая нога назад, вдох;

4 - руки вниз, выдох (4 раза)


Приложение № 3

Техника безопасности при выполнении лазания по канату.


- Выполнять упражнение учащиеся выходят по одному, залезая до половины каната;

- Обращать внимание на правильность спуска с каната (ступни обхватывают канат с 2х сторон, колени выпрямлены, перехват руками выполняется поочерёдно);

- Спрыгивать с каната на мат запрещено, спуск выполнять до конца каната.


Приложение № 4

Техника лазания по канату в два приема.


И.п. - вис на правой (левой) руке, другая держит канат на уровне подбородка (плеча).

1 - сгибая ноги, подтянуть колени к груди и захватить канат стопами;

2 - разгибая ноги, подтянуться на правой (левой) руке, а другой перехватить канат вверх как можно выше.





Приложение №5

Подвижная игра "Охотники, волки и ёлки".


Место проведения: спортивный зал или любая площадка.

Описание игры: выбирается один или несколько водящих, (в зависимости от величины площадки и количества участников), которые располагаются в углу зала или с краю площадки - это охотники. Остальные участники - волки. По сигналу охотники выбегают из своего убежища и стараются осалить волков (мячом или рукой). Пойманный волк не выходит из игры, а "трансформируется" в ёлку - останавливается на месте и поднимает руки как ветви. Рядом стоящие ёлки могут перемещаться друг к другу, браться за руки и образовывать лес. Те волки, которых ещё не осалили, могут прятаться за ёлками или за лесом, но и в этом случае их можно осаливать. Выигрывает волк или несколько волков, осаленные последними (они и становятся охотниками).


Приложение № 6

Игра малой подвижности «Повтори-ка»

Цель: развитие у детей памяти и внимательности. Отлично подойдет для всех школьников, но особенно полезна для детей младших классов школы.

Содержание игры. Количество играющих не ограничено. Выбирается тема игры, например «Дикие животные».

Один из играющих называет какого-либо зверя, допустим льва. Следующий повторяет «лев» и от себя прибавляет название другого животного «тигр». Третий повторяет «лев, тигр» и прибавляет «носорог». Каждый следующий игрок, перечислив всех ранее названных животных, добавляет от себя ещё одно название.

После достижения последнего игрока - эстафета продолжается с первого игрока и так по кругу, пока не останется один победивший.

Тот, кто не сможет повторить названия всех животных или перепутает их порядок (за этим следит судья -учитель) - выбывает из игры.



© 2010-2022