Технологическая карта урока 5 класс. Гимнастика

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

  1. Ф. И. О. учителя: Галеева А.А.

  2. 2. Класс:5

  1. Дата: 5«А»

5 «Б»

5 «В»

Цель: Формирование и развитие двигательных навыков у учащихся.

3. Место и роль урока в изучаемой теме: Мотивация учебной деятельности. Гимнастика (акробатика).

4. Задачи урока:

Образовательные: Закрепить навыки учащихся в выполнении гимнастических упражнений с использованием Кувырок вперед и назад. Стойка на лопатках.

-Развивающие: Развитие физических качеств, способствовать формированию правильной осанки Эстафеты.

- Воспитательные: Прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом.Воспитывать трудолюбие, коллективизм

5. Дидактические средства:

Для учителя: Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 160 с fizkult-ura.ru

Для учеников:

Характеристика этапов урока

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

результат

1

Подготовительный 12 мин

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Обратить внимание на готовность класса к уроку.


Строевые упражнения в движении. Строевой шаг. Размыкание и смыкание на месте

ОРУ на месте: Ходьба,бег;

Организует

Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка учащихся к уроку.

1. Построение, сдача рапорта

фронтальная

Формирование социальной роли ученика

Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды

Основной(28 минут)

Цели:-выявление обучающимися новых знаний,развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

1.Сегодня мы повторяем

Кувырок вперёд в группировке, ноги скрестно, ноги врозь, длинный кувырок вперед

Разучиваем кувырок назад

Соединяем два кувырка

Стойка на лопатках

Кмбинаия элементов

2. Эстафета: Виды эстафет:

1. Эстафета с мячами.

2.Эстафета с обручами

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Заключительный- рефлексия (5минут)

1. Упражнение на равновесие

2. Построение, подведение итогов



Следить за правильным выполнением упражнений.

Технологическая карта урока 5 класс. Гимнастика

Технологическая карта урока 5 класс. Гимнастика





1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- оцените свою работу на уроке.



Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему.

Следить за правильным выполнением упражнений


Выдвигает проблему..

выполнять группировку, на голову не вставать

Не выбегать раньше времени, передавать мяч из рук в руки.

Пробегать под обручами, обручи ложить на место.


Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию;

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

П- Знать правила техники безопасности

выполнять строевые команды;

выполнять акробатические элементы раздельно и в комбинации






Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Групповая

фронтальная

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность


Решение задач игровой и соревновательной деятельности с помощью двигательных действий

установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.



© 2010-2022