Технологическая карта урока Развитие ловкости средствами подвижных игр с элементами баскетбола

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания


Предмет

Физическая культура

Класс


5


Тема урока



Развитие ловкости средствами подвижных игр с элементами баскетбола.

Цели урока



Создать условия для формирования ловкости для дальнейшего овладения двигательными умениями в подвижных и спортивных играх.

Задачи урока



  1. Способствовать формированию знаний об упражнениях, способствующих развитию ловкости, уметь выполнять и описывать технику правильного выполнения упражнений.

  2. Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (ЦНС, дыхательной и сердечно - сосудистой системы).

  3. Содействовать формированию умения взаимодействия со сверстниками, умения проявлять инициативу и самостоятельность.


Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр; соблюдать технику безопасности на спортивной площадке.

Регулятивные:

Научится осознавать и добросовестно выполнять учебное задание.

Познавательные:

Овладеет способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия

с примерами.

Коммуникативные:

Уметь вступать в речевое общение и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование



  1. «Комплексная программа физического воспитания 1-11 классы», В.И.Лях, А.А.Зданевич; Москва: «Просвещение»,2010

  2. Примерные программы по учебным предметам. Физическая культура. 5-9 классы.


  1. Баскетбольные мячи - 20 шт.

  2. Секундомер - 1 шт.

  3. Кегли - 10 шт.

  4. Обручи - 6шт.

Основные понятия

Что такое ловкость. Как влияет уровень развития ловкости на результат овладения двигательными действиями в подвижных и спортивных играх?

Форма проведения урока

Игровая, фронтальная, индивидуальная.


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Продолжительность: 2 мин.


Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета. Команда для построения учащихся.

Построение в шеренгу.

Учащиеся выполняют распоряжение учителя.

Уметь быстро строится в шеренгу по группам здоровья.

Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя.

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: Дать определение учащимся, которое раскрывает цель урока.

Продолжительность: 3 мин.




Активизация мыслительной деятельности учащихся над проблемой.

Постановка проблемы:

В конце урока дать определение: «Что такое ловкость?

Как влияет уровень развития ловкости на результат

овладения двигательными действиями в подвижных и спортивных играх (привести примеры).

Активное участие в диалоге с учителем.

Понимать влияние физических качеств на развитие двигательных действий.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: Формирование ловкости для дальнейшего овладения двигательными умениями в подвижных и спортивных играх через учебные задания с мячами.

Продолжительность: 35 мин.




1. Сообщение учащимся задачи этапа, средства и методики оценивания.





2. Проведение ОРУ в движении и с мячами.







3. Подготовительные упражнения с баскетбольными мячами:




Игровые задания и тесты:




4.Игра «Попади в кольцо»



5. Игра «Гонка мячей по кругу».

Активизация психических процессов.





1.Ходьба обычная

2.Ходьба на носках

3.Ходьба на пятках

4.Перекатный шаг

5 Ходьба спиной вперёд с выполнением упражнений руками: вперёд, вверх, в стороны, вниз.

6.Ходьба с вращением кистей в лучезапястном суставе вперёд и назад

7.Надавливание пальцев для разминки пальцев и кистей рук.

8.Ходьба с вращением в локтевых суставах

9. Ходьба с поворотами туловища в право и в лево.

10.Перестроение из одной колонны в колонну по 2.

11.Бег параллельно в двух колоннах через центр;

12.Бег приставным шагом правым и левым боком

13.Бег приставным шагом (2 шага правым, 2 шага левым боком)

14. Бег спиной вперёд

15. упражнения с мячами в парах, стоя спиной друг к другу: повороты в лево и в право и передачи мяча

19.Передачи мяча сверху и низу.

1.подбрасывание и ловля мяча;

2.Перебрасывание мяча с руки на руку;

3. Подбрасывание и ловля мяча с хлопками

4. передачи мяча стоя спиной к стене и ловля мяча после поворота


1.Передачи мяча от груди у стены с двух метров за 10 сек.

2.Передачи мяча во встречных колоннах. Эстафета. Передачи выполняются 20 секунд

3. Эстафета «Волна»


Выполняются броски мяча в кольцо 2-мя руками от груди после 2-х шагов.


Класс становится в круг, делятся на две команды, рассчитываясь на «Первый, второй».

Восприятие объяснения учителя.






Подготовка организма к выполнению игровых заданий с мячом и без мяча, активизация психических процессов.











1.Расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча- 1б.

2.Мяч не терять.

3.Успеть выполнить хлопок перед собой и за спиной не потеряв мяч

4.Передача мяча стоя спиной к стене выполняется таким образом, чтобы ученик развернулся на 180 гр. и поймал мяч.

Критерии оценивания:

8 точных передач -(5баллов);

6точных передачи

(4балла);

4 точные передачи -

3 балла

Выигравшая команда

Получает 2 балла,

Проигравшая 1 балл.

Выигрыш - 2 балла

проигрыш -1 балл

Оценивание:

Победа - 2балла

проигрыш 1 балл


Передача двух мячей в разном направлении через одного по номеру команды.

Оценивание:

Победа - 2 балла

проигрыш 1 балл

Формирование готовности к активной деятельности на уроке.







Выполняют ОРУ в движении и с мячами на месте.







Активизация мыслительной деятельности, закрепление ранее изученного двигательного действия.



Выполнение двигательного действия,

определение уровня развития координационных способностей.



Развитие координационных способностей.



Соблюдение игровых правил.

Коммуникативные:

Умение воспринимать объяснения учителя.

Личностные- умение добросовестно выполнять учебные задания.

Регулятивные- умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности.

Личностные: умение проводить подготовку организма для эффектив-ной работы в основной части урока.







Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания.

Регулятивные : умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности.



Регулятивные: добросовестно выполнять учебные задания. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Продолжительность: 5 мин.





Домашнее задание:

Организованное завершение урока.






Обсудить определение «ловкость» с учащимися.

Составить и разучить комплекс упражнений на развитие ловкости.

Благодарность учащимся за совместную деятельность.

Построение учащихся



Учащиеся самостоятельно дают определение.

Выполнение команд учителя.

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают

Полученные за все этапы работы и переводят их в отметку.

28-23бала -«5»

22-18балла - «4»

17баллов - «3».


Осознать целесообразность домашнего задания.

Создание положительного впечатления от урока.

Уметь видеть собственные проблемы и адекватно оценить результаты собственной деятельности.

Умеют давать понятие физического качества «ловкость».

Регулятивные: воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

Коммуникативные:

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке


© 2010-2022