- Преподавателю
- Физкультура
- По следам Олимпиады в Сочи 2014
По следам Олимпиады в Сочи 2014
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Носова К.Д. |
Дата | 06.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок «По следам Олимпиады Сочи 2014»
цели
• Образовательные - ознакомление школьников с идеологией устойчивого
развития, уникальным наследием «Игр Сочи 2014»
• Развивающие - мотивация учащихся на дальнейший поиск информации о материальном и нематериальном наследии «Игр Сочи 2014»
• Воспитательные - побуждение школьников к поиску возможностей и персонального вклада в развитие нематериального наследия Игр
оборудование
• Интерактивная доска/экран
• Мультимедийный проектор
Ход урока
Приветствие учеников. Знакомство с темой урока:
Олимпийские игры - это Игры не отдельного города и региона - это Игры многонациональной страны! Объединяющая сила Олимпийского движения отражена в Образе Игр в Сочи.
Российская Федерация - самое большое государство на карте мира. 1/8 часть суши, 13 морей, 1600 народов, 180 языков. Мы разные, но нас объединяет одна страна, которой мы все очень гордимся! На карте Россия - как лоскутное одеяло: зеленые океаны лесов соседствуют с ледниками и снежными горными вершинами, голубыми полотнами озер и лентами рек. А национальности и конфессии перемешаны между собой, образуя сложный языковой рисунок. Не случайно за основу визуального образа XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года
в городе Сочи был взят принцип лоскутного одеяла.
Такое одеяло было обязательным атрибутом русского крестьянского дома. Появилось оно благодаря экономным хозяйкам: привозные хлопковые ткани были дорогими, вот и собирали в русских семьях оставшиеся лоскутки, чтобы разукрасить ими скромный повседневный быт. Со временем лоскутная техника превратилась в искусство, которым увлекались даже знатные особы. Историкам известен любопытный факт: супруга Петра I Екатерина собственноручно сшила мужу в подарок лоскутное одеяло.
Вопрос
Какие народные промыслы России вы знаете?
Варианты ответа:
• Гжель
• Хохломская роспись
• Павловопосадские платки
• Вологодское кружево
• Кубанская вышивка
• Якутский узор
• Русский ситец
• Палех
• Жостовская роспись
Показа видео фильма: Олимпийские объекты Сочи.(12 минут)
-
Сколько олимпийских зимних видов спорта?
По классификации МОК существует всего 7 олимпийских зимних видов спорта: лыжный спорт, конькобежный спорт, санный спорт, бобслей, биатлон, хоккей на льду, керлинг. Это соответствует числу международных федераций. В свою очередь, лыжный спорт, конькобежный спорт и бобслей делятся на дисциплины, то есть подвиды (всего их 15). В России более распространена другая классификация - 15 видов спорта, которые соответствуют 15 названиям на слайде.
-
Может ли изменяться количество видов спорта, включенных в Игры?
Да, количество видов спорта постоянно растет. Так, в последние годы в олимпийский список вошли фристайл, шорт-трек, сноуборд.
Олимпийская зарядка.( комплекс общеразвивающих упражнений)
-
Волонтерское движение
Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия десятков тысяч волонтеров. Именно они создают неповторимую атмосферу гостеприимства и радушия. Сочи 2014 не станет исключением.
25 000 волонтеров из Сочи, других городов России и стран всего мира примут участие в их организации и проведении. Волонтерами Игр в Сочи станут люди разного возраста, имеющие опыт в самых различных областях - от медицины до спорта. Все они пройдут подготовку в 26 волонтерских центрах, которые были созданы в 16 городах от Калининграда до Владивостока. Благодаря им движение волонтеров будет
развиваться по всей стране и после завершения Игр.
Вопрос
Какими делами могут заниматься волонтеры в повседневной жизни?
Ответы:
• Помогать пожилым и детям
• Сажать деревья
• Помогать людям с инвалидностью
Физминутка « для ног» призентация.
Игра : «Какая команда самая оперативная?»
Раздаточный материал:
7 карточек с буквами разных цветов: красного - Д, С, У (ценности Олимпийского дви-
жения); синего - Р, В, М, Ц (ценности Паралимпийского движения)
Формулировка задания:
Угадать слово, обозначающее ценность Олимпийского или Паралимпийского движения, начинающееся на букву, карточку с которой поднимает учитель.
Обобщение полученной информации
Учитель подводит итог урока:
Игры - это не просто спорт, а олимпийские и паралимпийские ценности применимы не только к спортсменам. Никто не станет спорить, к примеру, что равенство - это хорошо, или что дружба делает общение приятным и интересным. И честно признаемся, что немного решимости никому еще не повредило. Олимпийские и паралимпийские ценности помогают нам научиться добиваться успеха и осуществлять наши
мечты, оставаясь в гармонии с собой, окружающим миром и другими людьми.
Домашнее задание:
• Распределите детей на 7 групп. Каждая группа получает задание нарисовать
ту или иную ценность Олимпийского и Паралимпийского движения (можно
вместе с родителями)
• Выясните, когда и на каких Играх появился первый официальный талисман.
Кто это был?
• Расскажите о вашем любимом талисмане
• Дидактический раздаточный пакет:
• Конверты с разрезанными картинками, каждая из которых символизирует
одну из ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения (всего 7)
• Карточки красного и синего цвета
• Карточки зеленого цвета
• Конверты с буквами:
С М Е Л О С Т Ь
Р А В Е Н С Т В О
Р Е Ш И М О С Т Ь
В Д О Х Н О В Е Н И Е
• Таблица с названиями Олимпийских и Паралимпийских ценностей и определениями
В заключение фотосессия с факелом Олимпиады.