• Преподавателю
  • Физкультура
  • План – конспект занятия По дисциплине: Физическая Культура Тема 8. Спортивные игры (волейбол) занятие 117: «Совершенствование техники нападающего удара» специальность: 35. 02. 07 «Механизация сельского хозяйства»

План – конспект занятия По дисциплине: Физическая Культура Тема 8. Спортивные игры (волейбол) занятие 117: «Совершенствование техники нападающего удара» специальность: 35. 02. 07 «Механизация сельского хозяйства»

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




План - конспект занятия


По дисциплине: Физическая Культура

Тема 8. Спортивные игры (волейбол)

занятие 117: «Совершенствование техники нападающего удара»

специальность: 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства»



подготовил

преподаватель -организатор ОБЖ

Понин Андрей Николаевич






Боровичи

2016 г.

Тема 8. Спортивные игры (волейбол)

занятие 117: «Совершенствование техники нападающего удара»

Время проведения: 2 часа (90 минут)

Тип занятия: Урок обучения умениям и навыкам

Место проведения: спортивный зал ОАПОУ Боровичский агропромышленный техникум

Цель занятия:

Обучающие:

- изучить и освоить технику нападающего удара и одиночного блокирования в волейболе;

- приобрести навыки и умения в технике нападающего удара;

- закрепление техники выполнения нападающего удара;

- научиться релаксации мышц и мышечному расслаблению.

Развивающие:

- умение интегрировать полученные знания по теме при решении ситуаций с другими темами дисциплины;

- развивать быстроту реакции и координацию движений;

- совершенствование умений анализировать, сравнивать в игровых ситуациях.

Воспитательные:

- приобретение профессиональных качеств: внимательность и аккуратность;

- умение работать в коллективе;

- проявление активности, самостоятельности, умение рисковать и отстаивать свою точку зрения.

Задачи занятия:

-совершенствование техники нападающего удара со 3 и 4 номеров передней линии;

- изучение техники одиночного блокирования;

- содействовать развитию основных функциональных систем организма и укреплению здоровья;

- воспитание волевых качеств, игровой дисциплины при выполнении обучающих задании.

Ожидаемый результат :

В течение занятия у обучающихся формируются следующие компетенции:

В результате выполнения поставленных целей и задач урока предполагается достижение следующих результатов:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Комплексно-методическое обеспечение урока:

Оборудование и инвентарь

сетка волейбольная, мячи волейбольные - 8 шт., секундомер - 1 шт, свисток - 1 шт., радиотрансляционный узел с микрофоном, тренажер для отработки техники нападающего удара - 1 шт., дорожные конусы - 6 шт., карематы -12 шт.

Этапы урока:

Фазы УТС

Содержание занятий

Время и дозировка


Общие методические указания

Подготовительная часть

(16 мин)

Построение, приветствие, объявление темы и задач занятия.

- Разминочную часть начинаем с элементов строя подготовки и приветствия

Перед разминкой проводим измерение пульса (ЧСС) по сигналу «Хоп» (10 сек).

- Разминка в движении:

БЕГ:

-по кругу,

приставными шагами правым и левым боком,

-спиной вперед,

-бег скрестным шагом правым и левым боком,

-бег змейкой по залу.

ХОДЬБА:

-на носочках с разминкой суставов кистей и пальцев рук,

-на внешней стороне стопы с разминкой рук (круговые вращения вперед-назад),

-ходьба гусиным шагом.

Челночный бег с ускорением

Эстафета («Ёлочка») с участием 2 команд

Упражнение «Рыбка» - падение с перекатом на грудь

1 мин

1 мин.


1 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

3 мин.

2 мин.

(по 6-8 раз)

Решение частной задачи - воспитание правильной осанки в строевых приемах

Измерение пульса путем нащупывания пальцами правой руки запястья левой руки.

Соблюдать дистанцию 2-3 шага, друг друга не обгонять, смотреть через плечо.

Бег в среднем темпе

Спина прямая, соблюдать дистанцию прямых рук

Спина прямая


Соблюдать дистанцию на старте между учащимися во избежание столкновений

Следить за правильностью исполнения старта и передачи эстафеты

Упражнения выполнять без рывков, плавно.

Руки ставить на ширине плеч

Основная часть

(65 мин.)

Упражнения с мячами в парах:

- броски мяча двумя руками в пол,

- броски мяча двумя руками из-за головы

- нападающий удар с направлением мяча в пол,

-верхняя передача мяча над собой вперед,

- нападающий удар с места без прыжка,

- нападающий удар собственного набрасывания в прыжке через сетку;

- нападающий удар собственного набрасывания с задней линии через сетку;

- совершенствование нападающего удара на тренажере с набрасыванием мяча тренером и одиночным блокированием;

- нападающий удар с 4 номера с передачей мяча с 3 номера;

- нападающий удар (взлет) с 3 номера передачей мяча с 3 номера;

- проводим измерение пульса (ЧСС) по сигналу «Хоп» (10 сек);

- прием мяча в падении с перекатом на грудь («Рыбка») с набрасывания тренером по 30 сек. на каждого учащегося;

- упражнение «Карусель с мячом».

Двухсторонняя учебная игра по заданию:

1. Нападающий удар производить с любой точки площадки.

2. Прием и розыгрыш мяча производить обязательно в три касания.

3. Обязательно одиночное блокирование в 2,3,4 номерах с самостраховкой.

1 мин.

1 мин.

1 мин

4 мин

3 мин.

4 мин.

4 мин.

5 мин.


10 мин.

10 мин.

1 мин.

3мин.

3 мин.

15 мин.

Ноги на ширине плеч, бросок делать с силой с наклоном туловища вперед.

Активно работают кисти рук.

Во время удара рука прямая пальцы ладони в стороны.

Передача мяча над собой на высоту 1 м, в длину 4-5 м.

Добиваться точности удара в зону колен партнера.

Придать вращение мячу в направлении «от себя» при подбрасывании.



Правильный разбег, прыжок и удар ладонью по мячу с обводом блока вправо или влево.

Нападающий удар с 4 номера производить по боковой линии с одиночным блокированием.

Нападающий удар производить по 6 номеру.


Обратить внимание на технику безопасности.

Учащиеся делятся на 2 подгруппы по 6 человек.

Заключительная часть

(9 мин.)


Пульсометрия (ЧСС) по сигналу «Хоп» (10 сек);

Релаксация мышц, мышечное расслабление (Приложение 1)

Подведение итогов тренировки.

Организованный уход из зала

1 мин.

6 мин.

2 мин.

Фонограмма, карематы

Рукопожатие тренера отличившимся учащимся

Домашнее задание



Приложение 1


Релаксация

Студенты располагаются лежа на карематах. Звучит медиативная музыка или звуки моря в записи. Наговаривается текст:

- «Ложимся, закрываем глаза. Делаем глубокий вдох и выдох.

Представляем себя лежащими на берегу моря, под вами теплый песок. Ярко светит солнце, слышен легкий шум волн. Где-то вдалеке кричат чайки.

Чувствуем, как горячие лучи солнца постепенно прогревают ваше тело и помогают расслабиться вашим мышцам. Вот лучи освещают ступни ваших ног, поднимаются к коленям, согревают бедра. Мышцы ног полностью расслаблены. Тепло поднимается по рукам, расслабляя мышцы, затем согреваются мышцы туловища, спины. Расслабляется шея, мышцы лица. Все тело согрето и расслаблено.

Вы перестали ощущать свое тело, сосредоточьте свое внимание только на криках чаек и мягком плеске волн. (Пауза 10 сек.)

У вас прекрасное, спокойное настроение. Чувствуете легкость во всем теле. Сделайте глубокий вдох и выдох.

И возвращайтесь в здесь и сейчас. Вы полны сил и энергии. Улыбнулись. Открываем глаза. Потянулись. Медленно встаем».

ЛИТЕРАТУРА:

1. Ахмеров Э.К. Волейбол для начинающих. 2005г.

2. Волейбол: Учебник для институтов физической культуры. Под редакцией Ю.Н. Клещева, А.Г.Айриянца. - М., 2001., Физкультура и спорт, 270 с.

3. Волейбол: Учебник для высших учебных заведений физической культуры. Под редакцией Беляева А.В., Савина М.В., -М.: "Физкультура, образование, наука", 2005г.,-369с.,ил.

4. Волейбол официальные правила ФИВБ 1999-2000г. под. ред. Ю.Б. Чесноков, С.В. Титова., 1999г, 38с.

5. Ивойлов А.В., Железняк Ю.Д. Волейбол: Учебник для ин-тов физ. культуры. - M.: Физкультура и спорт, 2001. - 239 c.

6. Спортивные игры: Техника, тактика обучения. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М. 2001г., 520 с

summercamp.ru/index.php5/





5

© 2010-2022