Конспект урока по волейболу ( ФГОС)

Данный конспект урока предназначен для обмена опытом. В данный конспект разделен на три части. ОРУ дано в уроке с набивными мячами. Далее основная часть начинает с развития скоростных качестт.е. челночный бег 3Х10 м.Далее идет упражнения в парах , включая отработку основной части. Где ребята выполняют упражнения с мячами в парах. Отрабатывая верхние и нижние передачи мяса, верхние прямые подачи. И где применяют их в игре по упрощенным правилам. В конце учащимся дается игра по упрощенным правилам...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по физической культуре для 6 класса ( ФГОС)

Ф.И.О. педагога - Ярошевич Ирина Александровна ( учитель физической культуры)
Класс: 6 "в"
Тип урока: обучающий

Раздел: Волейбол

Цель урока:

Обучать технике: верхней, нижней передачи; верхней прямой подачи в игре волейбол.

Задачи:

1. Образовательная: Развитие координации, силы, скоростно- силовых качеств.

2. Воспитательная: Воспитывать дисциплинированность, чувство коллективизма, трудолюбие, доброжелательное отношение к товарищам.

3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

4. Оборудование и инвентарь: волейбольная сетка, волейбольные мячи,

Место проведения: спортивный зал.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

1 Вводная часть.

1) Построение, сообщение задач урока.

2) Ходьба :

- на носках

- на пятках

- перекатом с пятки на носок

-перекатом с носка на пятку

3) Бег:

- лицом вперед

- спиной вперед

- приставными шагами

4) ОРУ с набивным мячом (1кг):

1. бросок мяча над собой за голову, поворот кругом, ловля мяча;

2. бросок мяча вверх через голову из-за спины двумя руками, ловля мяча;

3. подбросить мяч вверх, сделать глубокий присед, выпрямится и поймать его.


Создать целевую установку на достижение конкретных результатов для решения поставленных на уроке задач.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Каждое задание выполняется под счет учителя.

Обсуждение разминки с учащимися. Что бы внес каждый из учеников.





Правильно выполнить команды учителя.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию .



Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе .

Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.





Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Использовать общие приемы решения задач.



Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки.

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем.

Основная часть.

1)Челночный бег 3Х10м.

2) Толчковые движения на скамейке ( за 20 с), толчком двумя ногами напрыгивание, приземление на две ноги, поворот и продолжение прыжков.

3) Перемещение приставными шагами ( за 20 с):

- влево- вправо;

- вперед- назад ( в левосторонней и правосторонней стойке)

4) Верхняя и нижняя передачи в парах через волейбольную сетку.

5) Нижняя и верхняя прямая подача в парах через волейбольную сетку.



6) Игра в волейбол по упрощенным правилам.

Выполняют в шеренге по 4 ученика, касание линий теннисным мячом.

Упражнение выполняет в парах: один ученик прыгает, другой считает количество прыжков за 20 с.

Обратить внимание на быструю работу ног, не теряя качества исполнения перемещений приставными шагами.

Обратить внимание на работу ног при приеме мяча.

Следить за работой рук, обратить внимание учеников на силу удара за счет спины, ног и замаха руки.

Класс разделить на 4 команды, которые играют на двух площадках.



Быть тактичным и уважительным в процессе выполнения задания.



Правильно выполнять задания учителя.

Следить за техникой безопасности во время основной части.






Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Преобразовать познавательную задачу в практическую.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов. Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.





Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников.



Взаимодействует с учителем во время опроса.

Заключительная часть.

1.Упражнения на внимание

2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, составить комплекс ОРУ на развитие верхнего плечевого пояса.

Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ

Ставим УЗ на дом.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.



© 2010-2022