Урок с использованием современного оборудования

Раздел Физкультура
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Физическая культура

Класс: 5

Тип урока: образовательно-обучающей направленности.

Раздел урока: Баскетбол

Тема урока: Совершенствование передачи мяча от груди, ведение мяча на месте.

Цель урока: Создать условия для совершенствования техники выполнения ведения и передач мяча с использованием датчика движения GoMotion и цифрового микроскопа Miview.

Задачи: Образовательная - совершенствовать передачи мяча от груди, ведение мяча на месте методом сравнения с эталоном.

Оздоровительная - развивать скоростно-силовые качества, выносливость, координацию.

Воспитательная - воспитывать смелость, ответственность, волю. Прививать навыки личной гигиены.

Планируемые результаты:

Метапредметные

Регулятивные: уметь работать по плану. .

Познавательные: моделировать технику игровых действий и приемов.

Коммуникативные: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технический действий

Предметные

Научиться выполнять ловлю и передачу мяча двумя руками от груди в тройках. Развивать координацию движений, быстроту, силу.

Личностные

Проявление ответственного отношения к порученному делу, осознанной дисциплинированности и готовности отстаивать собственные позиции, отвечать за результаты собственной деятельности.

Структура и ход урока

Этап урока


Название используемого

оборудования,

программного

обеспечения,

информационных

ресурсов

(с указанием порядкового

номера

из Таблицы 2)


Деятельность учители

(с указанием действии

с оборудованием)


Деятельность

ученика


Время

мин.)


1







1.1































































































1.2

Вводно-подготовительная часть.

Организационный момент























Разминка











































микроскоп















































































































































































































Строит учащихся на урок. Следит за осанкой, наличием спортивной формы.

Приветствие

-Ребята, какие элементы игры в баскетбол вы знаете?



- Что мы проходили на прошлом уроке?

- Если мы с вами изучили и закрепили передачи мяча от груди

, то какая следующая задача будет у нас?

- Значит, что мы будем сегодня делать?



Проводит инструктаж по технике безопасности.

Текст инструктажа:

Учащиеся должны быть в спортивной форме.

Во время бега соблюдать дистанцию, во время урока соблюдать дисциплину, инвентарь брать с разрешения учителя, слушать указания учителя.

Выбирает несколько человек ,рассматривают кожу рук на микроскопе

Урок с использованием современного оборудования

Организует проведение и проводит разминку .

Демонстрация упражнений.

Следит за интервалом в 2 шага.

Подается команда «Шагом- Марш!»





Подается команда «Легко бегом- Марш!»

Требует от учащихся согласованности действий, чёткого выполнения упражнений.

Командует: «Шагом Марш!»

В обход в колонне по одному. Восстановление дыхания: «вдох» - руки вверх, подтянуться на носки; «выдох» - руки вниз, опуститься на всю стопу ноги.

Обеспечивает функциональную готовность организма к действиям по освоению компонентов техники и развития физических качеств.

Демонстрирует упражнения для правильной осанки, следует выполнять в умеренном или медленном темпе

Показывает правильное выполнение упражнений.

а) «моем руки»

б) «замок»

в) «волна»

г) рывки руками

д) и.п.-о.с руки к плечам

1-наклон вправо, руки в стороны

2 -и.п.

3- наклон в лево руки в стороны

4-и.п.

е) и.п- ноги врозь, руки за голову

1-2- два пружинящих наклона вперед

3- поворот вправо.

4-и.п.

ж) и. п-о.с руки вверх в замок

1- наклон назад, правая нога назад на носок

2- и.п.

з) и.п.-о.с.

1-3- упор присев

2- упор лежа

4- о.с

и) махи хлопок под ногой

делит учащихся на 2группы:1

вис на шведской стенке, поднимание прямых(согнутых в коленях) ног(10 раз)-2 группа -приседания у стены(10 раз) 2 подхода

Строятся в одну шеренгу.

Приветствие



Ведение мяча на месте, в движении, передачи мяча от груди , от плеча ,в парах, в троках, броски мяча в кольцо.

Передачи мяча от груди на месте, в движении.

Совершенствовать(довести до автоматизма), демонстрировать.

Сегодня на уроке будем совершенствовать технику ведения мяча на месте ,передачи мяча от груди.

Слушают ,запоминают.





Рассматривают кожу рук ,









Выполняют разновидность ходьбы:

- ходьба на носках, руки в стороны, спина прямая;

- ходьба на пятках, руки в стороны ,ладонями вверх;

-правая на носке, левая на пятке, руки на поясе;

-левая на носке, правая на пятке, руки на поясе.

- ходьба в полуприседе.

Выполняют беговые упражнения

-с высоким подниманием бедра

- с захлестыванием голени назад

-с выбрасыванием прямых ног вперед.

Выполняют команду «Шагом»

Ходьба





Внимательно слушают, смотрят, анализируют и выполняют упражнения вместе с учителем.



Учащиеся выполняют общеразвивающие упражнения на сохранение правильной осанки.













Выполняют упражнения попеременно



3 мин

























10 мин



2

Основная часть























2

Датчик расстояния










































































































Ставит задачи учебной работы, сообщает требования к учащимся, раскрывает содержание программного материала.

Закреплять технику ведения мяча на месте:

- подбрось мяч,2хлопка

-подбросить мяч поворот на 360*

-бросок мяча из-за спины ведение мяча вокруг себя ведение мяча восьмерка ведение мяча на месте

Урок с использованием современного оборудования

Урок с использованием современного оборудования

Закрепить технику ведения мяча в движении

Дает команды на перестроение учащихся в две колонну по одному напротив друг друга. Создание представления о технике передачи мяча от груди.

Одна нога впереди, колени слегка согнуты, туловище наклонено вперед. Ловим мяч на вытянутые руки.

Выполняем при передаче пружинистые движения. Выполнение передач мяча от груди в стену. Организует диагностику и самодиагностику учащихся



передачи мяча в колоннах:




Берут баскетбольные мячи


Выполняют упражнения, исправляют ошибки



Анализируют показания графика. Исправляют ошибки.




Сравнивают с эталоном

Ведение правой, левой рукой

1 номера ведение по разметке, 2 номера-вращение мяча вокруг талии.





1-передал беги в конец своей колонны

2- передал беги в конец чужой колонны



Следить за техникой выполнения, исправлять ошибки.

20-25 мин





































6 мин

2.1


Дает команду «В круг становись!»,Игра «гонка мячей по кругу»

Какие правила у этой игры?

1- передачи

2- с ведением



Оценивает технику передач учащихся.(по завершении)

Построение в круг.

Дети объясняют правила.

1-Выполняют передачи мяча от груди по кругу.

2-Выполняют сначала ведение по внешнему кругу, пробегают на свое место, передают мяч от груди следующему участнику.

Оценивают себя.





4 мин

3









3.1





3.2

3.3

Заключительная часть









Обобщение усвоенного .

Оценка



Итог занятий.

Рефлексия деятельности



















































микроскоп


















Упражнения для восстановления дыхания

На счет раз, два , три - глубокий вдох, на счет четыре -выдох.



-Итак, что мы хотели сделать сегодня на уроке?



-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-А сейчас мы с вами посмотрим на руки(на фото видно , что руки грязные). Урок с использованием современного оборудования

Что необходимо сделать после урока физической культуры?

Выставление оценок

Дает домашнее задание(выполнять комплекс упражнений на по профилактике плоскостопия)

-если вам было на уроке комфортно и у вас все получалось, поднимите две руки вверх.

-если вам было комфортно, но у вас не все получилось, поднимите одну руку вверх.

-если на уроке было некомфортно и ничего не получалось руки внизу.

Выполняют упражнение





Отвечают (совершенствование передачи мяча от груди, ведения мяча на месте.)

Отвечают.

Дети высказываются.

Рассматривают кожу рук, делают выводы.

.





-помыть руки



Приложение 1

Дети выполняют, отвечают.

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Наименование

Назначение

1

Цифровой микроскоп Miview

Прививать навыки личной гигиены.

2

Датчик расстояния Vernier

Отработка техники движения, упражнения



Приложение 1

1.И.п. стоя- подниматься на носки 20 раз

2.И. п сидя на стуле- перекаты с пятки на носки и обратно 20 раз

3. И.п.сидя на стуле, носки вверх- круговые движения стопой

4. И.п.сидя на стуле- катать мяч стопой вперед, назад.

5. И.п.сидя на стуле- катать мяч стопой по кругу.

© 2010-2022