Конспект урока по баскетболу 6 класс

Раздел Физкультура
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока


Предмет: физическая культура Класс: 6

Программа: Комплексная программа физического воспитания учащихся. 1-11классы. Авторы: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич

Раздел программы: баскетбол

Тип урока: тренировочный.

Тема урока: Отработка ловли, передачи и ведения мяча.

Цель урока: Создание условий для формирования компетентностей:

1. учебно-познавательной;

2. социальной (коммуникативной);

3. личностной

через освоение знаний и умений

- технически правильно осуществлять двигательные действия при игре в баскетбол;

- сотрудничать со сверстниками;

- адекватно реагировать на мнение и позицию других игроков, что способствует развитию таких личностных качеств как ловкость, внимание и быстрота реакции.

Задачи урока:

1. закрепить навыки передачи и ведения мяча в движении.

2. развивать скоростные способности и координацию движений.

3. содействовать воспитанию слаженности, чувства коллективизма в групповых действиях.

Условия проведения: спортивный зал

Материально-техническое обеспечение: баскетбольные мячи (на каждого ученика), скамейки, свисток, стойки.


  1. Организационный момент.

Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач. Содействовать общему разогреву и постепенному втягиванию организма в работу.

Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).

Методы организации работы:

Педагогическая ситуация, интрига.

инструктаж, демонстрация

словесный (команды, указания);

практический (исправления ошибок, работа учащихся).

№ п/п

Действия учителя

Действия учащихся

Организационно-методические

указания

1.



2.





































3.































4.

Организует построение, сообщает задачи урока.

Организует и проводит разминку в движении.

Следит за правильной постановкой рук.

Следит за правильностью выполнения заданий

Следит за интервалом в 2 шага.





Проводит разминку общеразвивающими упражнениями в движении.

Следит за интервалом в 2 шага.

Следит за правильностью выполнения заданий





Заканчивает разминку и готовит учащихся к выполнению домашнего задания.

Строятся в одну шеренгу, выполняют команды учителя.

Идут в обход по залу и выполняют движения:

- ходьба на носках, руки на поясе;

- ходьба на пятках, руки за головой;

- ходьба на внешней стороне стопы,

руки за спиной;

- спортивная ходьба, руки согнутые

в локтях.

Переходят на бег и выполняют движения в беге:

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлёстыванием голени;

- бег приставными шагами правым и

левым боком;

- бег спиной вперёд;

- спортивная ходьба;

- обычный шаг, восстановление дыхания.

Идут по кругу и выполняют команды учителя.

- повороты головы в правую и левую сторону;

- наклоны головы в правую и левую

сторону;

- круговые движения руками в плечевом суставе на каждый шаг (вперёд, назад);

- круговые движения руками в локтевом суставе на каждый шаг;

- круговые и волнообразные движения в кистевом суставе;

- повороты туловища в сторону с выпадом вперёд;

- наклоны туловища вперёд на каждый шаг;

- мах ногой, касаясь противоположной руки на каждый шаг;

Садятся на гимнастические скамейки и готовятся к домашнему заданию.

1-2 мин



2 мин.



2 мин.





8 поворотов

8 наклонов

10вращений

10вращений

10вращений



8 поворотов

8 наклонов

10 махов


  1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цель учителя: создать условия для углубленного усвоения материала, усвоения навыков практической деятельности, личностного развития.

Цель учащихся: повторить теоретический уровень усвоения предыдущего материала,

воспитание ответственности, навыков самостоятельной работы, трудолюбия.

продемонстрировать жесты судьи и рассказать правила игры.

Задача: обучение объективному оцениванию своих знаний и знаний партнера.

Методы , способствующие решению задач: опрос (индивидуальный, дифференцированный), для реализации самопроверки: игра, выработка навыков взаимодействия: работа в парах, группах.

Критерии оценки: уровень или степень усвоения теоретического и практического материала (высокий, средний, низкий), уровень развития взаимодействия, критерий успешности.

Возможные действия педагога в случае, если на удастся достичь поставленных целей: объяснение деталей выполнения задания, замена метода.

Методы мотивирования учебной активности: словесные (поддержка), рейтинговая оценка зарабатывание баллов).

Методы и критерии оценивания: полнота ответа, логичность, приведение примеров, демонстрация упражнения.

п/п

Действия учителя

Действия учащихся

Организационно-методические

указания

1.







2.









Организует самостоятельную работу учащихся по демонстрации домашнего задания.

Поощряет высказывания и выслушивает мнения учащихся.

Побуждает учащихся к анализу выполнения заданий

Словесное поощрение и оценивание за правильные ответы.

Учащиеся в парах готовятся и демонстрируют выполнение домашнего задания.

Один учащийся показывает жесты судьи - другой озвучивает. Вторая пара наоборот, один озвучивает - другой демонстрирует.

Один ученик рассказывает о правилах игры в баскетбол (линии на площадке, цель игры, правила игры.)

Слушают и рефлексируют.

1 мин

2-3 мин


  1. Изучение нового материала.

Цель учителя: создание условий для выполнения технических приемов - передачи мяча в парах в движении и ведение мяча. Объяснить смысл и значимость для учащихся нового материала.

Цель учащихся: овладение техникой выполнения передачи и ловли мяча в движении; ведение мяча.

Задача: закрепление и совершенствование ранее приобретенных навыков, формирование автоматизма выполнения двигательных действий, развитие быстроты реакции, ловкости, силы, скорости, восстановление функциональных систем организма школьника и настрой на дальнейшую образовательную деятельность.

Формы изложения нового материала: объяснение, демонстрация.

Методы изложения нового материала: парный, индивидуальный, групповой.

Критерии определения уровня внимания: и интересов учащихся: степень внимания, участие в уроке (обратная связь), правильность выполнения упражнений.

Методы мотивации: методы эмоционального воздействия - создание ситуации занимательности, новизны, ситуации успеха, словесная поддержка, рейтинговая оценка (зарабатывание балов). Учащиеся должны знать, что в конце все будут оценены

п/п

Действия учителя

Действия учащихся

Организационно-методические указания

1.















2.





3.







4.









5.

Организует и проводит упражнения на развитие скоростных способностей




Организует выдачу баскетбольных мячей 1 на пару.

Демонстрирует передачи.

Следит за правильностью выполнения упражнений.

Выдаёт мячи всем.

Исправляет ошибки.


Расставляет стойки для ведения мяча по «змейке»

Акцентирует внимание учащихся на ритме дыхания

Организует прием инвентаря.

Развитие физических качеств:

-прыжки через скакалку (60раз);

-челночный бег.

Делятся на пары, принимают инвентарь и расходятся к местам занятий.

Совершенствуют навыки выполнения технических приёмов игры.

Развивают быстроту реакции, ловкость, силу, скорость.

Задания в парах:

- передачи мяча в парах на месте

(прямая, с отскоком от пола);

- передачи мяча в парах в движении

(прямая, с отскоком от пола).

Все получают мячи. Выстраиваются в круг по всему залу и передвигаются в колонну по одному, выполняя ведение мяча:

- на носках;

- на пятках;

- высокое, среднее, низкое;

- по скамейке;

- ногами по скамейке, мяч по полу.

Выполняют бег с ведением мяча:

- по кругу;

- «змейкой», по расставленным фишкам;

- с изменением скорости.

Бегут в колонну по одному с постепенным снижением скорости и переходят на ходьбу.

Сдают инвентарь, строятся в одну шеренгу.

4-5 мин



4-5 мин.



4-5 мин.


  1. Закрепление учебного материала:

Цель учащихся: закрепление теоретических сведений, умение применять на практике и демонстрировать полученные знания, технически правильно осуществлять двигательные действия при игре в баскетбол; закрепить навыки передачи мяча в движении..

Цель учителя: создать условия для закрепления полученного материала.

Задачи: определить степень усвоения материала, разработать дифференцированные задания для учащихся.

Критерии определения степени усвоения учащимися нового материала:

Слабая степень усвоения- воспроизводят, без комментариев и объяснений.

Сильная степень усвоения- демонстрация практических умений, комментирование и объяснение своих действий.

Формы и методы: групповые, индивидуальные.

п/п

Действия учителя

Действия учащихся

Организационно-методические указания

1.




2.

Организует и проводит эстафеты с элементами баскетбола.



Организует прием инвентаря.

Словесное поощрение учеников

Подведение итогов данного этапа урока, проведение с уч-ся упражнений, способствующих восстановлению организма, для дальнейшей деятельности и развитию вестибулярного аппарата.

Учащиеся перестраиваются в две колонны для проведения эстафет.

Выполняют задания учителя:

- бег до стены, подъём по шведской стенке, дотронуться до б/б щита;

- передача мяча в колоннах;

- ведение мяча правой рукой вокруг стоек;

- ведение мяча левой рукой вокруг стоек;

Сдают инвентарь.

Строятся в одну шеренгу и выполняют упражнения, развивающие вестибулярный аппарат.

Упражнения для развития вестибулярного аппарата:

  • глаза закрыты, стопы ставятся на одной прямой (пятка правой ноги к носку левой ноги и наоборот).

  • одновременно круговое поглаживание правой рукой живота, а левой рукой головы;

поглаживание головы правой рукой и левой рукой постукивание по бедру.

4-5 мин.



1-2 мин

5 мин.

  1. Задание на дом.

Цель учителя: формирование знаний о практической пользе предлагаемого задания с целью мотивации учащихся к более внимательному отношению к своему здоровью, стремлению выполнять задания качественно и максимально эффективно.

Цель учащихся: стремление к познавательной деятельности, формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм, приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями.

п/п

Действия учителя

Действия учащихся

Организационно-методические

указания

1.



2.

Выставление и комментирование оценок

Сообщает домашнее задание, сроки исполнения и критерии оценивания.

Домашнее задание:

приготовить сообщение на тему «С помощью, каких упражнений развивается физическое качество ловкость (м.), координация движения (д.)

Организует уч-ся для поиска дополнительной информации.

Слушают, рефлексируют, уточняют индивидуальное или групповое задание.

Фиксируют основные и дополнительные источники получения необходимой информации.

2-3 мин


© 2010-2022