Урок по физической культуре в 9 классе

Раздел Физкультура
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок физической культуры с обучающимися 9 классами

Совершенствование техники выполнения прыжка в высоту способом «перешагивания».

Прыжок в высоту с разбега - дисциплина легкой атлетики, как спортивное упражнение, известен миру более 100 лет. Составляющие прыжка - разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление.

Цель темы: Способствовать овладению техникой выполнения прыжка в высоту способом «перешагивания».

Место проведения урока: спортивный зал

Инвентарь: стойки для прыжков в высоту, гимнастические маты, свисток, скакалки, флажки, веревка.

Задачи урока:

Образовательная :

Совершенствовать технику выполнения прыжка в высоту способом «перешагивания».

Развивающая:

Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств посредством прыжковых упражнений;

Воспитательно - оздоровительная:

Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма и воспитанию морально-волевых качеств : упорства, целеустремленности

Вводная часть 10 мин.

- организационный этап

-разминка

-ору

Цели:

- организация подготовки учащихся к уроку;

- постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;

- психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся

Задача:

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Разминка

1.Ходьба по спортивному залу с изменением направления движения:

а) руки вверх - идём на носках;

б) руки на пояс - идём на пятках;

в) спортивная ходьба.

2.Равномерный бег.

3.Равномерный бег с заданием ( высоким подниманием бедра, приставными шагами, с захлестыванием голени)

Перестроение в две шеренги лицом друг к другу.

Упражнения на восстановление дыхания:

а) и.п.: стоя, взявшись за руки;

руки вверх - вдох, вниз - выдох (8-10 раз);

б) сидя на полу, взявшись за руки;

руки вверх, плечи развернуть - вдох, руки вниз - выдох (8-10 раз);

в) сидя на полу, руки на плечи друг другу.

Наклон влево - вдох, наклон вправо - выдох (8-10 раз);

г) сидя на полу,

руки вверх , лечь - вдох, вернуться в и.п., руки вперёд - выдох;

встать (2 раза). Туловище держать прямо.

4.ОРУ на месте:

А. И.П - О.с.

1- руки в стороны,

2- руки вверх,

3- руки в стороны,

4- И.

Б И.П.- стойка, ноги вместе руки в замок перед грудью.

1- выпрямить руки вперед,

2- И.П.

3 - выпрямить руки вверх,

4 - И.П.

В - И.П.- стойка, ноги врозь, руки перед грудью в замок.

1,2 -повороты туловища вправо,

3,4 - повороты туловища влево.

Г - И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе

1,2 - наклоны вправо,

3,4 - наклоны влево.

Д - И.П.- стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1,2,3 - наклоны вперёд,

4 - И.П.

Ж - И.П.- стойка, ноги врозь, руки в стороны.

1- наклон вперёд с поворотом вправо, касаясь правой рукой левой ноги.

2- И.П.

3- наклон вперёд с поворотом влево, касаясь левой рукой правой ноги.

4 - И.П.

З - И.П.- присед на правой ноге, левая в сторону прямая.

1-3- наклон вперёд к прямой ноге,

4 - перенос центра тяжести на левую ногу.

И - И.П.- выпад правой ногой вперёд, руки за спину, спина прямая.

1-3- пружинистые покачивания,

4 - смена положения ног прыжком.

К - И.П.-стойка, ноги врозь, руки вперёд, немного в стороны.

1- мах правой ногой к левой ноге,

2 - И.П.

3 - мах левой ногой к правой ноге.

4 - И.П.

Л - И.П.- стойка ноги врозь, руки внизу.

Прыжки с подтягиванием коленей к груди

Перестроение для основной части урока.

Основная часть 30 мин.

1.теоретические знания ( просмотр презентации):

«Перешагивание»(«ножницы», «английский стиль»)

Является наиболее простым и доступным из всех способов прыжка в высоту. Он не требует дорогого инвентаря, специальных поролоновых матов, так как прыгун осуществляет приземление на обе ноги и может прыгать в яму с песком.

Разбег в прыжке в высоту способом «перешагивание» выполняется по прямой линии под углом в 30-40° к сектору. Достаточно сделать 7-11 шагов.

Разбег производится в умеренном темпе с набеганием на первых 3-5 шагах. При выполнении отталкивания толчковая нога начинает выпрямляться сразу же после постановки ее на грунт. Таз выводится вперед-вверх, верхняя часть туловища не наклоняется в сторону планки, а остается в вертикальном положении. Маховая нога помогает отталкиванию. Она выпрямляется, максимально высоко поднимается над планкой, а затем энергично опускается за планку, делая перешагивание. Туловище наклоняется вперед. Одновременно толчковая нога переносится через планку повернутой стопой кнаружи. Прыгун приземляется на маховую ногу.


Урок по физической культуре в 9 классе

2. Прыжки через препятствие

  • прыжок в беге

  • прыжок с отталкиванием двумя ногами

  • прыжок в беге с поворотом

  • прыжок с отталкиванием двумя ногами с поворотом

3. Подводящие упражнения

  • маховые движения ногой

  • имитация отталкивания

  • махи ногой и противоположной ей рукой

  • имитация техники постановки ноги и отталкивания в сочетании с маховыми движениями ногой и руками

  • имитация прыжка

4. Объяснение техники

  • преодоление планки в шаге

  • прыжок через планку без разбега

  • выполнение прыжка в целом

проведение командных соревнований и игровых упражнений

Цели:

- развитие двигательных качеств;

- воспитание духовно-нравственных и

волевых качеств личности;

- контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;

- коррекция учебно-воспитательных

Совершенствование маховых движений.

Ученики располагаются у шведской стенке, толчковая нога ближе к опоре. Отвести согнутую маховую ногу назад и затем быстрым движением от таза вывести её вперёд-вверх. То же самое лицом к стене . Выполнить это упражнение 8-10 р

Подвижная игра «Кто выше?».

Натягиваем веревку, наклонно, в данном случае веревка с флажками. Учащиеся прыгая, пытаются достать головой до флажков. По мере доставания флажков на более низкой для себя высоты, переходят на более высокую. Результат будет равен разнице между достигнутой высотой и ростом ученика.

Развиваем скоростно-силовые качества.

Учеников построить в колонну по одному. Выполнять прыжки через мячи или гимнастические палки. Упражнение выполнить 2-3 раза, вначале в медленном, а затем по мере усвоения в среднем и быстром темпе. Расстояние между предметами (90-110см) в зависимости от физической подготовленности.

Заключительная часть 5 мин.

Бег по кругу. Построение в шеренгу (выполняется по вызову номеров).

Силовые упражнения для мальчиков. Упражнения на растяжку для девочек.

Аутотренинг под музыку (3 упражнения на расслабление).

И. п. -Лежа на спине - поднять руки вверх - вдох, руки опустить - выдох.

И.п. то же; - поднять руки вверх - прогнуться в пояснице - вдох и.п.- выдох.

И.п. то же; считаем вдох, выдох.

Элементы самомассажа.

Поглаживание голени легкими круговыми движениями;

Поглаживание голени с применением силы.

Легкое похлопывание по мышце;

Поглаживание голени легкими круговыми движениями.

Проверка пульса.

РЕФЛЕКСИЯ.

Задача: Подвести итоги учебной деятельности на уроке, выявить степень достижения цели урока

Поощрение лучшего прыгуна и самых активных ребят.

Предлагается разноуровневое домашнее задание.



© 2010-2022