Конспект урока по теме: «Комплексный урок с элементами гимнастики»

Раздел Физкультура
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме: «Комплексный урок с элементами гимнастики».

по предмету «Азбука здоровья»

Учитель: Лайтер С.В.

Дата проведения: 10.04.2012г.

Время проведения: 10.00

Класс: 9 «г» (девочки-4 чел.)- дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Цель урока: развитие гибкости и координации.

Задачи:

1) Формирование здорового образа жизни;

2) Коррекция двигательных способностей;

3) Формирование умений сохранять равновесие в процессе движения по гимнастической снаряду;

4) Формирование умений выполнять движения в заданном ритме под счет, музыку.

5) Повышение эмоционального фона;

6) Формирование чувства коллективизма.

Методы: коммуникативный, проблемного обучения, наглядный, практический, словесный.

Оборудование: гимнастические палки (10шт.), обручи (5шт.), мешочки с песком (5шт.), гимнастические маты (5шт.), гимнастический снаряд «бревно» (1шт.), магнитофон (1шт.), диск с музыкой (1шт.).



Ход урока.

I.Вводная часть.

1.Организованный вход в зал.

2. Построение и приветствие.

3.Выполнение поворотов направо, налево.

II.Подготовительная часть.

Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками (ОРУ) под музыку.

Содержание упражнений:

И.п.-стоя, ноги врозь, палка хватом за головой.

На счет 1- наклон туловища в сторону, палка вверх.

2- И.п.

3-то же в другую сторону.

4-И.п.

Повторить 16раз.

И.п.-палка горизонтально хватом вниз.

На счет 1-2-поднять палку вверх, правую ногу назад, прогнуться назад.

3-4- И.п.

Повторить то же с другой ноги.

Всего 16 раз.

И.п.- палка горизонтально хватом внизу.

1- поворот туловища влево, палка вертикально влево.

2- И.п.

3-4- то же в

правую сторону.

Повторить 16 раз.

И.п.- палка горизонтально внизу.

1- присед, палка вперед;

2- И.п.

Повторить 8 раз.

И.п.- палка перед грудью.

1- прыжком, ноги врозь, палку вверх.

2- прыжком, ноги вместе, палку перед грудью.

Повторить 8 раз.

И.п.- палка горизонтально хватом сзади.

1-2 -присед, палка зажата сзади между коленями.

3-4- И.п.

Повторить 8 раз.

И.п.- руки вытянуты вперед, палка горизонтально. Упражнение «штурвал» (работа кистями рук).

1- палка ставится вертикально с поворотом вправо.

2- с поворотом влево.

Повторить 8 раз.

III. Основная часть.

  1. Упражнение на развитие равновесия: ходьба по бревну, нога ставится с носка. Следить за осанкой.

Движение в обратном направлении с остановкой и удержанием равновесия на 1-2-х ногах. Упражнение «Ласточка». Выполнение техники соскока с бревна.

Усложнение задания: повтор движений на бревне с мешочками.



  1. Выполнение упражнений на гимнастических матах по примеру учителя.

-лежа на спине поднимание прямых ног под прямым углом (16 раз с паузой на счете 8);

-лежа на правом боку махи левой ногой вверх, в сторону (8раз); то же самое выполнить на левом боку;

-лежа на спине упр. «велосипед» (16 раз);

- лежа на спине упр. «ножницы» (8 раз);

- из положения «лежа на спине» сесть и потянуться к носкам ног (16 раз с паузой на счете 8).

3) Ритмические упражнения с обручами (выполняется под танцевальную музыку).

1 упражнение:

И.п.- ноги вместе, обруч с упором об пол, держим правой рукой, левая рука в сторону.

На счет 1- левую ногу в сторону.

2- И.п.

На счет 3- правую ногу в сторону.

4- И.п.

Повторить 8 раз.

2 упражнение:

И.п.- ноги вместе, обруч с упором об пол, держим двумя руками.

На счет 1- шаг правой ногой в обруч.

На счет 2- левую ногу приставить.

На счет 3-4 вернуться в И.п.

Повторить 8 раз.

3 упражнение:

И.п.- правая рука на обруче, левая в сторону.

На счет 1-8 круговое движение вокруг обруча.

И.п.- то же.

Выполнить то же самое в другую сторону на счет 1-8.

4 упражнение:

И.п.- ноги вместе, обруч хватом перед собой.

На счет 1- левая нога в сторону, обруч в левую сторону.

На счет 2- И.п.

На счет 3-4- то же вправо.

На счет 1-8- круговое движение вокруг себя.

Повторяем все 2 раза.

5 упражнение:

И.п. -ноги вместе, обруч перед собой.

На счет 1- правая нога назад, обруч вверх

На счет 2- И.п.

На счет 3-4 в другую сторону.

На счет 1-8- круговое движение вокруг себя.

Повторяем все 2 раза.

6 упражнение:

И.п.- то же.

Повтор упр. №5 (8раз обруч вверх, 8раз в сторону).

7 упражнение:

Повтор упр. №1 (на счет 1-8).

8 упражнение:

И.п.- обруч в пол.

На счет 1- правая нога в обруч носком внутрь.

На счет 2- И.п.

На счет 3-4 в другую сторону.

9 упражнение:

И.п.- обруч перед собой.

На счет 1-8 восемь шагов вперед, на счет 8- обруч вверх.

То же самое назад, на счет 8- обруч вниз.

Все выполнить 2 раза.

10- выход из зала под музыку.

IV.Заключительная часть.

Упражнения на расслабление и восстановление дыхания. Выполняются под плавную музыку (релаксация).

1.На счет 1-4 медленно поднять руки вверх с одновременным плавным вдохом. С прямой спиной медленно опускаем руки вниз- наклон вперед, выдох- 5-8.

На счет 1-4 подняться, руки вверх, посмотреть на кисти рук, 5-8- опустить руки- наклон вперед и вниз.

Все повторить 4 раза.

2.На счет 1-2 медленно поднимаем руки вверх через стороны с одновременным вдохом, на счет 3-4 бросаем руки -короткий выдох.

Повторить 4 раза.

3.На счет 1-4 -медленно раздвигаем плечи, руки в стороны- вдох, на счет 5-8- медленно обхватить себя руками- выдох.

Повторить 3 раза.

4.На счет 1-4 поднимаем руки вверх через стороны- вдох, 5-8- через стороны опускаем руки вниз- выдох. Повторить 3 раза.

Подведение итогов урока: построение и опрос детей, стимуляция учащихся к самоанализу собственной деятельности на уроке (какие выполнялись упражнения, что было наиболее интересным и запоминающимся), обобщение высказываний учащихся.

Награждение: похвала и поощрение учащихся сладкими призами.

Ожидаемый результат: адаптация к нарушенному состоянию здоровья; умение выполнять упражнения на равновесие и координацию.

Рефлексия: подобранные методы и способы решения поставленных задач позволяют дать положительную оценку организации эффективного взаимодействия учитель-ученик на уроке.

Мониторинг: определили результативность и успешность образовательного процесса.

Выводы: подобранные упражнения в сочетании с музыкальным сопровождением позволяют достичь положительных результатов в коррекции двигательных действий учащихся.



© 2010-2022