Разработка занятия по физкультуре

Цель: формирование интереса к занятиям физической культурой, расширение двигательного опыта воспитанников. Задачи: Учить катать мяч двумя руками.  Продолжать учить прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. Ходить по доске (мостику). Упражнять в равновесии. Формировать умение сохранять устойчивое положение тела при ходьбе и беге. Развивать слуховое и зрительное восприятие. Развивать речь во время выполнения физических упражнений. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игр...
Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Образовательная область: Физическая культура

Тема « Веселые игрушки»

Области интеграции: здоровье, коммуникация, социализация, музыка.

Цель: формирование интереса к занятиям физической культурой, расширение двигательного опыта воспитанников.

Задачи: Учить катать мяч двумя руками. Продолжать учить прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. Ходить по доске (мостику). Упражнять в равновесии. Формировать умение сохранять устойчивое положение тела при ходьбе и беге.

Развивать слуховое и зрительное восприятие. Развивать речь во время выполнения физических упражнений. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии с использованием малого фольклора. Воспитывать добрые чувства, желание дружить.

Оборудование: Игрушки - заяц, собака, мяч, обруч, доска.

Муляжи: морковь, капуста, тарелка с нарезанной морковью.

Предварительная работа: разучивание песенок. потешек о животных, оформление передвижной библиотеки для родителей, игры с мячами, хороводные игры с детьми.

Активизация словаря: паровоз, зайчик-побегайчик, ступают.

Ход занятия.

Дети выходят на полянку под песню:

Паровоз, паровоз,

Новенький, блестящий.

Он вагоны повёз,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Наши ребятишки -

Девочки, мальчики -

Деточки, малышки.

Паровоз, паровоз

Едет всё быстрее,

И колёса стучат

Тук - тук! Веселее

Медленно, медленно

Паровозик едет

А впереди зелёная полянка.

Выходите на полянку

Посмотрите вы вокруг

Что мы видим на полянке?

Слева - друг и с права - друг!

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку зайца

Воспитатель: Дети, а кто это нас встречает? На полянке?

Дети: Зайка!

Воспитатель: Зайка хочет с нами подружиться и поиграть

Мы сейчас с вами из девочек и мальчиков превратимся в зайчиков.

Раз - два повернись

И в зайчишек превратись!

Мы не девочки, не мальчики,

Малыши сегодня - зайчики.

Дети поворачиваются вокруг себя в сопровождении стихотворения воспитателя

Воспитатель: Вот сколько сразу много стало друзей зайчат у нашего зайца, ну а теперь давайте все вместе поиграем…

Упражнение на внимание «Я зайчик»

Я - серенький зайчик Дети сгибают руки перед грудью

Зайчик - побегайчик опустив кисти вниз

Вот мои лапки Сжимают и разжимают пальчики.

Лапки - царапки

Вот мои ножки Топают ногами.

Стучат по дорожке

А хвостик не мой - Хлопают в ладоши

Поищу другой за спиной

Воспитатель: Ой, да молодцы зайчата, какие вы внимательные, всё правильно повторили за мной, и зайчику очень понравились!

Воспитатель:

Утром зайки по порядку,

Дружно делают зарядку.

А вы хотите сделать такую зарядку?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Тогда давайте начнём…

1.

На полянке зайки Маршируют, в произвольном

В трусиках и майках. направлении по залу

Встали по порядку -

Делают зарядку.

Раз, два! Не зевай! Разводят руки в стороны

С нами повторяй. и прижимают их к плечам.

2.

Руки поднимают, Поднимают руки вверх, сжимают

Пальчики сжимают. Пальцы в кулочки, и разжимают.

Вот какие зайчики

Разминают пальчики.

3.

Спиночку согнули, Наклоняются, достают пальчиком пол.

Ручки протянули.

Нагибайтесь зайчики,

Дотянитесь пальчиком.

4.

Раз, два! Не зевай Делают махи руками.

Ручками скорей качай!

5.

На полянке зайки,

В трусиках и майках Прыгают на 2-х ногах.

Весело попрыгают

Лапками подрыгают

6.

Раз - два не зевай Медленно поднимают руки через

С нами повторяй! стороны и опускают их.

Воспитатель: Хвалит детей, затем показывает детям мяч.

Вот какой весёлый мячик

Так и скачет, так и скачет.

Будут зайчики играть,

Мячик ручками катать!

Дети садятся на ковёр по кругу, на кружочке в центре воспитатель держит зайца, у зайца в лапках мяч (как будто бы заяц катит мяч детям).

Воспитатель проговаривает: Ай кач, кач, кач!

Покатился к Роме мяч

И так по очереди к каждому ребёнку, а дети прокатывают мяч обратно.

Воспитатель: А сейчас зайки мы пойдём на огород

Там капуста растёт,

Там морковка растёт.

Отправляемся в поход

Дети выполняют движения согласно тексту, воспитатель бьёт в бубен.

Зайки шагают Дети ходят стайкой за воспитателем

Ножки поднимают.

Побежали, побежали Бегают на носочках.

Только пятки засверкали!

По мостику шагают Ходят по доске.

Осторожно ступают.

Снова зайки побежали Бегают на носочках

И немножечко устали, и садятся на скамейку.

Воспитатель: Показывает огород. Обруч в нём лежат муляжи овощей.

Предлагает посмотреть на свои пальчики и поиграть с ними…

Зайка в огород пришёл Проходят пальчики по ногам.

И морковку там нашёл.

Скушал заинька морковку Хлопают ладонями по ногам.

И запрыгал очень ловко.

Кто морковку грызёт Поднимают руки вверх

Очень быстро растёт! и потягиваются.

Подносят руки к губам и произносят

Хрум! Хрум! Сжимая и разжимая пальчики

Воспитатель: Показывает игрушку- собаку.

Дети, кто сторожит огород?

Дети: собачка!

Воспитатель: Да, это Бобик.

Давайте мы ему песенку споём и он с нами обязательно поиграет!

Дети поют песню: «Вот наш Бобик славный пёс…»

В конце песни воспитатель говорит: « Гав- Гав

Огород он охраняет

И зайчишек не пускает!»

Дети убегают от собачки.

В конце занятия воспитатель угощает всех детей морковкой, хвалит зайчат , что они были молодцы. И предлагает опять стать мальчиками и девочками

Раз - два повернись

И в детишек превратись!

На поезде возвращаются в группу.









МБДОУ д/с «Хуннээрек» с.Кок-Чыраанский



Открытое занятие

Образовательная область «Физическое развитие»

Тема: «Веселые игрушки»



Выполнила:

Кызыл-оол В.К.





2015г

© 2010-2022