- Преподавателю
- Физкультура
- Урок на тему Баскетбол
Урок на тему Баскетбол
Раздел | Физкультура |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Фотина Е.А. |
Дата | 13.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
5
Технологическая карта урока
учителя МБОУ СОШ №1 города Оханска
по физической культуре Фотиной Елены Александровны
Тема: «Ведение и передача мяча»
Тип урока: образовательно -тренировочной направленности.
Цель: Совершенствование ведения и передачи баскетбольного мяча.
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Совершенствовать способы ведения, передачи мяча в парах.
2. Закреплять понятие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.
3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности (коммуникативное УУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Организационный (этап мотивации)
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обратить внимание на внешний вид.
Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.
Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя.
Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)
Этап актуализации знаний
Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости
Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.
Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л). Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).
Изучение нового материала
Разминка
1. Кто сегодня хочет получить 5? Получат её а - активные, б - быстрые, в - внимательные, г- говорящие по делу, д - дисциплинированные, дружные. .Я буду делать пометки себе, и сравним с вашей самооценкой.
С каким мячом мы начали работать на прошлом уроке? Что означает «баскетбол»?
А как называется двигательное действие, когда мы набиваем мяч в на месте или в ходьбе, беге? (ведение мяча). Ещё его называют дриблинг.
Кто хочет ещё лучше овладеть ведением, хлопните в ладоши.
Сформулируем цель урока.
А начинается всегда урок с чего?
Игра «Самый лучший»
К учителю приглашается обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия классного коллектива
Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции.
Обратить внимание на правильность выполнения.
Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей.
1. Изучение техники ведения мяча:
Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать, мяч ведется сбоку - спереди.
2. Следить за выполнением стойки баскетболиста, ноги расставлены на ширину плеч и слегка согнуты в коленях, руки слегка согнуты.
Показ учителя.
Обратить внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности.
Ответ
«Баскет» - корзина
«бол» - мяч.
Играют две команды по 5 чел. Забросить мяч в корзину соперника.
Ответ: Ведение мяча
Ответ: С разминки.
Демонстрация двигательных действий, ходьба показывают дети:
- на носках, руки вверх, в сторону, вперед;
- на пятках, руки на пояс руки за голову;
-на внешней стороны стопы, разминаем кисти рук,
- в полуприседе, руки за головой, руки на коленях:
- перекатом с пятки на носок, круговые движения руками вперёд и назад, руки к плечам, руки вверх.
Разновидности бега.
-
бег с захлестыванием голени.
-
бег левым и правым боком
-
спиной
-
бег с прямыми ногами
Демонстрация двигательных действий, показывают дети:
-
Ведение мяча в положении сидя, лежа, в приседах.
-
Ведение левой, правой рукой.
-
Ведение мяча через препятствия, обводя различные предметы.
-
Ведение мяча спиной вперед
-
Ведение мяча попеременно в движении и на месте.
Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).
Умение распознавать и называть двигательное действие (П).
Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).
Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)
3. Закрепление техники передач:
Какое физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость).
Предложите ваши способы передачи мяча.
Ловля мяча двумя руками - это захват мяча кистями рук.
Учитель обращает внимание на Соблюдение техники безопасности во время передачи мяча.
Демонстрация двигательных действий детьми:
1. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками.
2. Бросок мяча в стену и ловля его.
3. Ловля мяча после отскока.
4. Ловля и передача мяча в парах на месте и в движении.
Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р)
Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К).
Рефлексия учебной деятельности
Домашнее задание
Построение.
Наша цель была - научиться ведению, передачи мяча.
Оценим себя: балл за
а- активность, б - быстроту в эстафетах, в -ведение , г- говорящим по делу, д- дисциплинированным.
Какая отметка получилась?
Дома придумайте эстафету с ведением в движении, лучшие мы возьмём на «Весёлые старты».
Урок окончен. До свидания!
1.Формирование самооценки 2.Краткий анализ прошедшего занятия.
Умение дать самооценку собственной деятельности (Л).
Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р).
УУД (универсальные учебные действия); Л - личностные, Р - регулятивные, П - познавательные, К- коммуникативные.