- Преподавателю
- Физкультура
- Технологическая карта ОУД В гости к сказке
Технологическая карта ОУД В гости к сказке
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рогач С.П. |
Дата | 13.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Ұйымдастырылған оқу қызметінің ересек топтағы
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности в старшей группе
Білім беру саласы:
Образовательные области: «Здоровье»
Бөлімдері
Раздел : «Физическая культура»
Тақырыбы:
Тема: «В гости к сказке»
Ходьба по скамейке боком приставным шагом, перешагивая через кубики
Прыжки на двух ногах через модули,
Проползание в тоннель.
Игра «Заколдованная принцесса», «Принцесса и Трубадур»
Игра малой подвижности «Круг здоровья»
Мақсаты:
Цель: Учить детей перестроению в колонну по два; упражнять в беге «змейкой» Закрепить навыки ходьбы по скамейке, перешагивая предметы; упражнять в прыжках через модули и ползании в тоннель. Развивать двигательные и музыкально-ритмические способности(силу, быстроту, гибкость ,выносливость, координацию), творческое воображение.
Оборудование: 2 гимнастические скамейки, 4 кубика, 7 модулей, 2 тоннели.
Тәсілдер кезендері Этапы
Деятельности
Сабақтың мазмұны Содержание занятия
Мөл-леу Дозировка
Мұғалімнің іс-әрекеті
Действия педагога
Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей
Мотивациялық-қозғаушы
Мотивационно-
побудительный
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения
1мин
Приветствует детей, спрашивает , любят ли они сказки. Предлагает отправиться в сказочный дворец ,где живет король со своей дочерью принцессой.
Дети входят в спортивный зал, становятся в шеренгу.
Здороваются с педагогом.
Отвечают на вопросы педагога.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно -поисковый
I часть.
. (звучит песня друзей из мультфильма «.Бременские музыканты»)
Перестроение в колонну по одному, ходьба, ходьба в колонне на носочках, на пятках, подскоками, галопом, бег «змейкой», ходьба в колонне по одному,
II часть.
1.О.Р.У.- ритмический танец. (звучит песня друзей из мультфильма «.Бременские музыканты»
Песня Трубодура.)
2.Основные виды движений:
а) ) Прыжки на двух ногах через модули, положенные на расстоянии 20см один от другого (4 шт ).
.
б) Проползание в тоннель.
в). Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через предмет.
3. Подвижная игра
«Заколдованная принцесса»
«Принцесса и Трубадур»
Муз. Сопровождение Луч солнца золотого»
III часть. Игра малой подвижности «Круг дружбы».
2мин
Бег не менее 40-50 сек .
7мин
2-раза
1-2 раза
2 раза
1 раз
2раза
Обращает внимание на равнения в шеренге, проверка осанки.
Подает команду на перестроение в колонну , ходьбе в колонне по одному на носках, пятках, подскоками, галопом, бегу «змейкой»,
обычной ходьбе.
Оказавшись во дворце короля, радуется встрече с музыкантами. Предлагает потанцевать с ними.
Обращает внимание на то, чтобы все дети выполняли движения согласованно, ритмично.
Слышит шум (это ветер налетел и унес музыкальные инструменты) Предлагает отправиться в путь и помочь музыкантам найти их инструменты.
Предлагает выполнить прыжки через кочки.
Обращает внимание
детей на энергичное
отталкивание и взмах рук во время прыжков.
Через кочки прыгнем дружно , барабан найти нам нужно)
Предлагает проползти через тоннель на четвереньках.
(Проползем в тоннель мы в раз и увидим контрабас)
Ставит две гимнастические скамейки параллельно одна другой.
Предлагает пройти по мостику, перешагивая препятствие.
(Мы по мостику пойдем и гитару там найдем)
Благодарит ребят за оказанную помощь музыкантам, предлагает поиграть, расколдовать принцессу и потанцевать на балу.
.
Предлагает детям встать в круг, взяться за руки, почувствовать сильными. Крепкими, дружными.
(дружба может творить чудеса.)
Выполняют указания педагога, переходят с одного вида движения на другой по его сиг
Перестраиваются в три колонны
Выполняют упражнения, стараются соблюдать направление, амплитуду, темп движения.
Соглашаютсяпомочь музыкантам найти пропавшие инструменты.
Выполняют прыжки и находят барабан.
Проползают в тоннель и находят контробас.
Дети поточно выполняют ходьбу по гимнастической скамейке, перешагивая предметы.
Находят гитару
Дети выполняют произвольные танцевальные движения, по окончании музыки делают фигуры.
Дети становятся в круг, берутся за руки.
Видят шарик с подарком диском от музыкантов. Радуются.
Коррекциялаушы Рефлексивно
Рефлексивно - корригирующий
Прощаются и организованно уходят из зала.
1мин.
Спрашивает понравилось ли сказка.Хвалит детей,
Прощаются и довольные уходят из зала.
Күтілетін нәтиже
Ожидаемый результат:
Орындайды:
Воспроизводят: - ходьбу по скамейке перешагивая через кубики .
- прыжки на двух ногах через модули.
- ползание в тоннель.
Түсінеді:
Понимают: - правила выполнения основных движений;
- проявляют активность во время игры.
- что помогать друзьям нужно.
Қ олданады:
Применяют:
- умение сохранять равновесие при выполнении упражнений;
- показывают определенные умения в перестроениях на занятии.