Конспект занятия Технико-тактическая подготовка юного спортсмена

Раздел Физкультура
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


План-конспект занятия

( по технологии личностно-ориентированного подхода

И.С. Якиманской)


Тема: «Технико-тактическая подготовка

юного спортсмена»


ПДО Новичков Д.А.

д/о «Вольная борьба»


Место проведения: МОБУ ООШ с. Краснохолма

Дата: 15.11.12 г.

Цель: изучить основные положения в борьбе; обучить элементам маневрирования и атакующим, блокирующим захватам; закрепить основные понятия спортивной специальной терминологии.

Задачи:

- развивать умения, навыки положений, захватов «Вольной борьбы» и дальнейшего их применения при выполнении практической работы;

- воспитывать у воспитанников спортивную культуру, активность на уроке, стремление к развитию морально-волевых качеств.

Тип занятия: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

  • словесный (объяснительная, информационная беседа);

  • демонстрационный (показ наглядных пособий);

  • практические приемы (самостоятельная работа воспитанников);

  • контроль (самооценка).

Дидактический материал к уроку:

  • специальная спортивная литература (учебники);

  • примерная программа для системы дополнительного образования детей;

  • учебное пособие для педагогов, работающих по спортивной деятельности в системе дополнительного образования детей;

  • схемы, плакаты соответствующие тематике

Ход занятия:


Организационная часть (2 мин.)

4. приветствие, построение;

5. проверка явки воспитанников;

6. постановка темы и целей занятия.

Вводный инструктаж (5 мин.)

4. разбор с воспитанниками порядок выполнения практического занятия;

5. инструктаж по ТБ;

6. сообщение воспитанникам норм времени по практической работе.

Изложение нового материала, пропаганда ЗОЖ (2 мин.)

Разминка (2 мин.)

Упражнения в беге:

- бег правым боком;

- бег левым боком;

- бег спиной вперед;

Бег со специальными упражнениями:

- выполняется при отбрасывания ног;

- отжимание;

- выпрыгивание с полным присядом (руки за голову)

Основная часть (25 мин.)

Основные положения в борьбе:

Взаимоположения борцов при проведении приемов в стойке:

- атакующий в высокой стойке - атакуемый в высокой, средней, низкой стойках;

- атакующий в средней стойке - атакуемый в высокой, средней, низкой стойках;

- атакующий в низкой стойке - атакуемый в высокой, средней, низкой стойках.

Педагог демонстрирует движения и индивидуально работает в паре с каждым воспитанником. Затем, используя схемы, педагог демонстрирует взаимоположения при проведении приемов в партере.

Педагог объясняет, показывает элементы маневрирования:

- маневрирования с задачей осуществить свой захват;

- маневрирования с задачей перейти с одного захвата на другой;

- маневрирования с задачей занять выгодное положение для последующего выполнения

определенного приема.

Данные элементы воспитанники не повторяют.

После, педагог демонстрирует атакующие и блокирующие захваты.

Освоение воспитанниками блокирующих захватов и упоров, прижимая руки к туловищу.

Педагог демонстрирует освоение способов освобождение от захватов:

- при захвате запястья;

- при захвате одноименного запястья и плеча;

- при захвате рук сверху;

- при захвате рук снизу;

- при захвате шеи с плечом (руки атакующего соединены)


Критерии самооценки и взаимооценки:

4. правильность выполнения технических приемов (приемы в стойке, элементы маневрирования, атакующие и блокирующие захваты);

5. чистота выполнения захватов, приемов в стойке;

6. лидерские задатки воспитанников (способность организации командных действий в паре)

Заключительная часть (закрепление пройденного материала)

1. Упражнения на восстановление дыхания, расслабление.

2. Подведение итогов занятия (разбор типичных ошибок при выполнении практической работы включая вопросы для фронтального опроса; рефлексия; объективная оценка результатов совершенствования навыков игры педагогом; сообщение о теме следующего занятия)

Домашнее задание (2 мин.)

Используя схемы из учебного пособия по теме «Атакующие и блокирующие захваты» составить план-схему «действие в атаке, блоках».

Спасибо за внимание!




© 2010-2022