Урок гимнастики в 3 классе

 Самоанализ урока             Я проводила плановый урок по гимнастике в 3 классе. Это был урок совершенствования полученных ранее навыков, овладения предметными умениями. Урок имел ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи: образовательные, оздоровительные и воспитательные.         Согласно списочному составу в классе 19 человек. На момент проведения урока в классе присутствовало 18    человек.        Занятие проходило в проветриваемом чистом спортивном зале. Инвент...
Раздел Физкультура
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О. педагога Распопина Елена Николаевны Класс 3

Дата 28.10.2013

Программа В. И. Лях

Раздел программы: Гимнастика

Тип урока образовательно - тренеровочный

Тема урока : Мост с помощью и самостоятельно

Задачи урока :

1. Закрепить технику выполнения акробатических элементов, совершенствовать «мост».

2. Развивать координацию движений, гибкость, ловкость средствами игр - эстафет, способность к ускорению .

3. Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при выполнении акробатических упражнений в парах.

Условия проведения : спортзал

Инвентарь: 10 гимнастических матов, бревно, 20 верёвочных скакалок, 3 пустых коробки, 2 коробки с маленькими мячиками, 2 скамейки, 2 эстафетных кольца, 4 обруча, табло.

Вводно-подготовительная часть (12-15 мин)

  1. Организационный момент.

Создать условия для концентрации внимания учащихся к уроку.

Повысить интерес к предстоящей работе на уроке, создать целевую установку на достижение конкретного результата.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

Организационно-методические указания

  1. Построение в шеренгу, приветствие.

«Равняйсь!» - «Смирно!»-«Вольно!»

Сообщение задач урока

  1. Строевые упражнения на месте:

«Равняйсь!» - «Смирно!»-«Вольно!»

«Налево!», «Направо!», «Кругом!»



Строятся,

приветствуют учителя.

Внимательно слушают краткое

содержание урока.





1-1,5 мин



30 с

Обратить внимание на спортивную форму и правильную осанку.



Поворот кругом через левое плечо.

1.2 Разминка. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.

Подготовить мышцы к работе.

Содействовать укреплению сердечно -сосудистой системы и дыхательных мышц.

Развивать координацию движений, творческий подход к выполнению упражнений, понимание своего «Я» в пространстве и в группе.

Достичь среднего уровня физической нагрузки.

Учитель располагается в центре зала.

-«Направо!»

- В обход налево шагом марш!



  1. Упражнения в ходьбе на формирование осанки и профилактики плоскостопия:

- руки вверх - ходьба на носках,

- руки за голову - ходьба на пятках,

- руки на поясе - ходьба на внешних сторонах стопы,

- на внутренних сторонах стопы,

- ходьба в приседе («гуськом») ,

- обычным шагом,


Строятся в колонну по одному.



Выполняют задания учителя, двигаясь по кругу.









2 мин







Форма организации - фронтальная, способ выполнения - одновременный.

Обратить внимание на осанку (плечи расправить, подбородок приподнят, смотреть вперёд, живот подтянуть).

Следить за интервалом 1, 5-2м.
Локти в стороны, спина прямая.

Обратить внимание на правильную постановку стоп.

2.Лёгкий бег:

- по кругу,

- по бревну, держа равновесие.

- бег приставными шагами

Бегают по кругу на носках,

По бревну, держа равновесие,

приставными шагами поочерёдно разворачиваясь кругом, руки на поясе.

2 мин

Бег в равномерном темпе на носках.

Следить за интервалом.

3. Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.

Восстанавливают дыхание, поднимая руки через стороны вверх.

30 с

2шага - вдох носом,

2 шага - выдох ртом.

- Направляющий на месте!.. Стой!

4.Сообщение команд и распоряжений к перестроению по отделениям.

Перестраиваются в 2 отделения и переходят к гимнастическим матам и встают напротив друг друга.

30 сек

На каждом мате будут заниматься 2 человека

Упражнения выполнять по очереди

5.ОРУ со скакалками:

*Потягивания.

и.п.- ноги вместе, руки внизу, скакалка натянута,

1 - левую ногу отвели назад, руки подняли, прогнулись, скакалка натянута,

2 - и. п.

3 - правую ногу отвели назад, руки подняли, прогнулись, скакалка натянута;

4 - и. п.

* Пружинящие наклоны в стороны.

и.п.- ноги шире плеч, руки вверх, скакалка натянута:

1-2 наклоны влево,

3-4 наклоны вправо

*Перешагивание.

1 - перешагнуть через скакалку вперёд,

2 - поднять руки за спиной вверх.

*то же, но перешагнуть назад, поднять руки впереди вверх;

*Вращение под ногами.

держа скакалку в правой руке, вращать под ногами, перепрыгивать;

*Прыжки через скакалку на двух ногах вместе;

Встают перед гимнастическими матами, берут скакалки, складывают вчетверо.

Выполняют упражнения со скакалками:

Выполняют потягивания.





Выполняют наклоны.



Выполняют перешагивания.



Прыгают, вращая скакалку под ногами.

Прыгают на двух ногах до запинки.




5 мин

6-8 раз





6 - 8 раз

4 раза

4 раза

8 - 12 раз

1 -1,5 мин

Скакалка всегда натянута.













Прыгать на выносливость.

Основная часть (20-25 мин).

Совершенствовать выполнение акробатических элементов.

Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при выполнении акробатических элементов в парах.

Развивать способность к ускорению, скоростно-силовые качества, координацию движений, двигательную память.



  1. Повторение техники безопасности при выполнении

акробатических упражнений.


1-2 мин

Опрос



  1. Выполнение акробатических элементов:



Работа по отделениям в парах.

1 -ое отделение выполняет упражнение,

2 - ое - страхуют своих товарищей при выполнении упражнений. Указывают на ошибки. Помогают исправить. Затем меняются ролями.

10 мин



Указать на ошибки при выполнении и отметить учащихся, которые выполнили это задание правильно.



Обратить внимание на положение головы, круглую спину, колени слегка разведены, выполнять группировку, на голову не опираться.

Обратить внимание на положение рук и ног.

Обратить внимание на постановку рук и ног.

Руки и ноги прямые, спина выгнута.

Упражнение в парах одновременно.



- пружинящие наклоны вперёд;

- кувырок вперёд -

назад слитно;

- стойка на лопатках;

- «мост» из положения лёжа на спине;

- упор стоя, согнувшись -«кошка»;

- подъём туловища из положения лёжа





- сидя с прямыми ногами, выполняют пружинящие наклоны вперёд, стараясь дотянуться до своих носков;

- в упоре присев возле матов выполняют кувырок вперёд - назад слитно и возвращаются в и.п.;

- сидя на матах перекатом назад выполняют стойку на лопатках;

- из положения лёжа выполняют «мост»;

из положения лёжа на животе встают в позу кошки , выгнув спину;

- выполняют подъём туловища из положения лёжа .

8 раз



по 4 раза

по 4 раза

по 4 раза

2 раза

30 сек





  1. Эстафеты:

- Попади в цель и держи равновесие!

Учитель раздает первым (капитанам команд) эстафетные колечки.

ставит короб с маленькими мячиками перед командой.

Впереди справа от каждой команды на полу лежат натянутые верёвки.



- «Мостик» и «Кошка»











  1. Подведение итогов игры.





Первый берет два мячика,

выполняет 2 броска в пустую коробку,

проходит по верёвке в равновесии, бежит, передаёт эстафетное кольцо второму

и садится на скамейку в конце команды и т. д.





Игроки двух команд располагаются по одному у линии старта. Перед ними в 5 и 10 м отмечены по два круга диаметром 1 м.

По сигналу первые номера выбегают вперед и, добежав до первого круга, выполняют «мост». Затем вперед устремляются вторые номера, пролезают под «мостом» и бегут к дальнему кругу, где принимают положение упора стоя согнувшись (выгнув спину, как кошка). Теперь уже первый номер бежит к дальнему кругу и пролезает под игроком, занявшим положение упора стоя согнувшись. После этого оба игрока, взявшись за руки, бегут к своей команде. Как только они пересекут линию старта, вперед выбегают по очереди новые игроки, а прибежавшие встают в конец колонны.




7- 8 мин
























1)эстафета начинается по команде учителя;

2) брать по 2 мячика;

3) бросок выполнять от средней линии, пока не попадет в корзину;

4) если оступился при ходьбе по верёвке - пройти заново, с того места, где произошла ошибка;

5) капитан команды, закончившей эстафету первой, поднимает кольцо вверх - знак победы!

«Мостик» и «кошку» выполнять в круге.

Возвращаться, взявшись за руки в конец колонны.

3- ий игрок может бежать только, когда вернутся 1-ый и 2-ой.

Победу одерживает команда, закончившая игру первой.









Заключительная часть (3- 5мин)

Восстановление функций организма после физической нагрузки.

Подведение итогов урока.

  1. Игра на психорегуляцию и релаксацию

«Угадай время!»

Дети стоят в шеренге с закрытыми глазами.

2-3 мин

Закрыли глаза. Улыбаетесь, как только почувствовали, что минута прошла, делаете шаг вперёд. Выигрывает тот, кто точнее всех определил время.

  1. Построение учащихся в одну шеренгу.

- Подведение итогов урока;

- выставление оценок.

- д\з : комплекс 2,

Строятся в шеренгу по одному.

2 мин

Продолжить дома выполнять комплекс №2

После урока умыться.



© 2010-2022