- Преподавателю
- Физика
- Конспект урока на тему Механическая работа. Мощность. (Решение задач)
Конспект урока на тему Механическая работа. Мощность. (Решение задач)
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сейтманбетова Ж.А. |
Дата | 20.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата: предмет: физика класс: 7 | ||||
Тема урока: Механическая работа. Мощность.(решение задач) | ||||
Цель урока: Систематизация и закрепление знаний учащихся по разделу «Механическая работа. Мощность»; Задачи: - актуализировать имеющие знания о работе и мощности в физике; - развивать критическое мышление, умение работать самостоятельно, в паре, презентовать, применять методы оценивания, использовать свою активность на пользу пары; - воспитывать интерес к предмету. | ||||
Ссылка: поурочные планы,7 класс, 4 четверть | ||||
Общие положения | Тип урока: обобщение и систематизация знаний Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода, эвристический, словесный, практический, наглядный. Технология: элементы РКМЧП, дифференцированное обучение. | |||
Ожидаемые результаты | Должны уметь: - применять знания, умения и навыки на практике для решения, работать в паре; предлагать другие способы решения, выводить формулы | |||
Этапы урока | Виды работ, стратегии | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Вводная часть | Приветствие Деление на группы прием «Эффект неожиданности» «Вспомнить все» Взаимооценка
| приветствие Держит в руках разноцветные ленты за один конец. Тестовые задания Раздать листы оценивания. Критерии оценивания теста | Приветствие как в племени индейцев Делаваров Выбирают цвет лент. Делятся на группы по два ученика. Занимают свои новые места. Выполнение теста Обменяться тетрадями. Взаимопроверка работ.
|
Разноцветные ленточки
Раздаточные тестовые задания Листы оценивания. Слайд 1
|
Основная часть |
Самопроверка «Скорая помощь»
| Каждой паре раздать по три разноуровневых задач. Демонстрация решении задач. Критерии оценивания. Определить учащихся, у которых нет ошибок в заданиях. Предложить им оказать помощь одноклассникам | Решение задач от простого к сложному в парах. Самопроверка задач. Самооценка, заполнение листов оценивания Учащиеся, выполнившие все задания без ошибок, помогают одноклассникам найти свои ошибки.
| Слайд 2. Шаблон задачи Слайд 3-9
Слайд - 10 Взаимооценка смайликами |
|
| Учащимся, которые помогали одноклассникам, подготовить постер в виде справочника на тему «Что мы должны знать о механической работе и мощности?» (основные моменты) Задания
Задачи из практики и повседневной жизни Затрудняющимся учащимся задаются наводящие вопросы | Учащиеся, закончившие задания, готовят постер - справочник для своих одноклассников
Применяя технологию УДЕ составить подобные задачи на задания, в которых допущена ошибка. Отвечают на вопрос из задачи и комментируют свой ответ
Заполнение листов ответа и выставление суммативной оценки | Бумага, маркеры Листы оценивания
Лист оценивания
Листы оценивания
|
Заключитель-ная часть | Дом. задание Рефлексия | Дать дом. задание Подведение итогов урока. «Я выполнял задания …» «Я понял, что …» «Теперь я могу …» «Я научился …» «У меня получилось …» «Я смог …», «Я попробую …» «Меня удивило …» «Мне захотелось » Наклеивание смайликов по настроению на уроке | Запись дом. задания Ответы на вопросы: «Я выполнял задания …» «Я понял, что …» «Теперь я могу …» «Я научился …» «У меня получилось …» «Я смог …» «Я попробую …» «Меня удивило …» «Мне захотелось …» Озвучивание ответов на вопросы Выбор и наклеивание смайликов по настроению 3 хлопка | дневники Карточки с вопросами
Смайлики |
Анализ
| ||||
Что прошло хорошо?
| План реализован. Все виды работ выполнены. Урок прошел в хорошем темпе. Учащиеся были активны все без исключений. Ими опробованы 2 вида оценивания.. Материал закреплен на хорошо и отлично. | |||
Что было не так хорошо?
| Затруднялись при решении задач сложного уровня. Нехватка времени. Оценивание прошло медленнее, чем обычно. | |||
На какие силь-ные стороны можно полагаться?
| Отработано и проходят быстро деление на пары, умение работать а парах, ответственность во время взаимо и самооценки. Саморегуляция и взаимопомощь. Рефлексия. Предложены неожиданные и приятные ответы. | |||
Что можно развить?
| Критериальное оценивание с комментированием письменных работ, более тщательная по запоминанию формул и постепенное сокращение времени за счет решения задач. Выполнение задании более развернуто. |