- Преподавателю
- Физика
- Конспект урока по физике По следам одной катастрофы
Конспект урока по физике По следам одной катастрофы
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фенева В.А. |
Дата | 15.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ
«ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ КАТАСТРОФЫ»
УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ КАТАСТРОФЫ
Цели для учителя:
создание условий для: овладения учащимися познавательными и предметными компетенциями, необходимыми для решения задач по теме: «Механическое движение. Плотность вещества.» на доступном для каждого уровне: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, выдвигать гипотезы, строить модели, устанавливать границы их применимости; применять полученные знания для объяснения природных явлений и процессов, решения практических задач; а также развития у них информационно-коммуникативной и рефлексивной компетенций.
Данное учебное занятие направлено на реализацию требований ФГОС нового поколения и концепции личностно-ориентированного обучения. Учебный процесс на занятии организуется так, что в процессе самостоятельной познавательной деятельности, организованной учителем, учащиеся овладевают системой знаний и умений, значимых для ученика, востребованных в повседневной жизни, важных для сохранения окружающей среды и собственного здоровья. Они наблюдают и объясняют физические явления, измеряют физические величины, проводят опыты и экспериментальные исследования, создают знаковые и математические модели, применяют физические знания на практике.
Цели: 1) повторение и обобщение знаний о механическом движении, плотности вещества;
2) выработка умения решать задачи на расчет параметров механического движения,
плотности;
3) формирование представления о единстве человека и ,природы их обоюдной уяз -
вимости;
4) воспитание чувства ответственности за общее дело, чувства соревнования, чувст-
ва ответственности за отношение человека к природе, любви к природе.
Оборудование: физическая карта, маршрутные листы, нить, линейки, рисунки на экологи-
ческие темы, кинофрагмент, лирическая музыка.
СЛАЙД №1 «ТЕМА УРОКА.»
ХОД УРОКА.
Ребята! Сегодня у нас урок решения задач на темы: «Механическое движение.» и «Плотность вещества.» Эти темы очень важные в курсе физики! Эпиграфом урока будут слова А.С.Пушкина. СЛАЙД №2
Движенья нет, - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал - и стал пред ним ходить.
Сильнее он не мог бы возразить.
Хвалили все ответ замысловатый.
А вы как думаете, движенья есть?
СЛАЙД № 3 «ЦЕЛИ УРОКА.»
СЛАЙД № 4 «ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ.»
СЛАЙД № 5 «ЗНАНИЕ - СИЛА.»
Приветствие и мотивация: «В Хабаровском крае есть Комсомольский район, живописно
расположенный по обоим берегам великой реки Амура. Все
его города и поселки находятся среди чудесной тайги. По
правому берегу реки проложены нефте- и газопроводы.В од-
ном из поселков этого края произошла авария на нефтепрово-
де, поэтому я приглашаю вас в научно исследовательскую экс
педицию в поселок Ягодный с целью выяснения экологическо
го состояния местности. Давайте по карте определим ,где это!
(учащиеся на физической карте находят место пункта назначения ) СЛАЙД № 6.
Нам предстоит долгий и трудный путь. В состав экспедиции можно зачислить тех, кто справится с такими задачами.
СЛАЙД № 7 «УСЛОВИЯ ЗАДАЧ.»
(устное решение тренировочных задач)
Учитель: 1) От Ростова до тех мест далеко , и нам предстоит долгий и трудный путь. Снача-
ло надо добраться до Комсомольска-на- Амуре. От нас до него 8000км. Сколько
времени летит самолет , если его скорость 1000 км/ч ?
2) За сколько времени это расстояние будет пройдено поездом , средняя ско -
рость которого 50 км/ч. ?
3) предположим , что мы пошли пешком. Сколько времени мы бы затратили на
это путешествие ?
СЛАЙД № 8 «ОТВЕТЫ к УСТНЫМ ЗАДАЧАМ.»
Вопрос: Так какой вид транспорта мы выбираем ? КОНЕЧНО же САМОЛЁТ!
Физический диктант: Перед отправлением в путь проверим ваше «физическое оснащение»
Запишите в таблицу маршрутного листа ответы на следующие вопросы:
-
По какой формуле определяется пройденный путь ?
-
По какой формуле находят среднюю скорость ?
-
В каких единицах измеряется скорость ?
-
Скорость равна 108км/ч. Сколько это в м/с.?
-
По какой формуле определяется плотность вещества ?
-
В каких единицах измеряется плотность вещества ?
-
Плотность нефти 0,8 г/см. Сколько это в кг/м. ?
-
Как называется явление , при котором вещества самопроизвольно смеши-
ваются ?
Самопроверка: (На СЛАЙДЕ № 9 даны правильные ответы на вопросы
диктанта. Учащиеся сверяют свои ответы с правильными и выставляют
себе баллы за физический диктант )
МОЛОДЦЫ!!!
Вообразим , что мы летим на самолете , под нами проплывают
огромные просторы нашей Родины: леса СЛАЙД № 10, горы СЛАЙД № 11,
озера СЛАЙД №12, реки СЛАЙД № 13.
Вот мы и приземляемся в аэропорту г. Комсомольска- на- Амуре.
ФИЗ. МИНУТКА. Чтобы снять усталость после полета, приподнимите плечи и све
дите лопатки, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 5раз.
Усталость прошла, и мы готовы к дальнейшему путешествию.
Учитель: Из Комсомольска- на-Амуре наш путь лежит в поселок Ягодный, который находится
в 20 км. СЛАЙДЫ № 14; 15; 16; 17; 18 и попасть туда можно только по реке на плоту.
СЛАЙД № 19 Задача: «Сколько времени потребуется для того, чтобы добраться от города
Комсомольск на Амуре до посёлка Ягодный по реке Амур на плоту
если течение реки 5 км/ч, а расстояние 20 км?»
СЛАЙД № 20 (Карта района Комсомольска на Амуре)
Учитель: Все отряды вышли к поселку. Что же мы видим вокруг себя? СЛАЙД № 21; 22; 23; 24; 25; 26;
На экране - земля, трава, ручей, залитые нефтью. Повсюду видны засохшие деревья.) Несколько
месяцев назад в нефтепроводе появилось отверстие, из которого начала выте -
кать нефть. Она попала в ручей, а из ручья -в Амур. СЛАЙД № 27 ( Задачи 2 и 3).
2)Нефть вытекала 75ч. Какой обьем нефти вылился за это время, если каждый час вытекало по 8м ? (звучит тихая лирическая музыка).
-
Нефть вытекала 75 ч. Скорость течения воды в Амуре 3 км/ч. Какова длина нефтяной поло-
сы, разлившейся за это время?
СЛАЙД № 28 (задача 4) Определить площадь поверхности воды в озере, покрытой нефтяной плёнкой, если объём вы-
лившейся нефти 600 кубических метров, а толщина плёнки 0,000001 мм?
( после выполнения заданий, каждая группа отчитывается о результатах)
Учитель: В результате повреждения нефтепровода произошла экологическая катастрофа.
Нефть погубила жизнь на большой территории, проникла в организмы растений,
рыб, животных и человека, губительно действуя на них.
СЛАЙД № 29 (задача № 5)
Летом в этих местах бушевали пожары, уничтожившие огромные участки леса. Подсчитайте, сколько
ЧЕЛОВЕК лишились при этом своих генераторов кислорода.
СЛАЙД № 30 (задача № 6)
Конкретные факты вы получите, выполнив задания №5 и №6 в маршрутном листе.
(под музыку учащиеся выполняют задания и делают отчет)
ВЫВОДЫ: Какой вы находите экологическую ситуацию в данной местности ? Как нужно
поступить ? Ваши предложения.
( часть ребят набрасывают рисунки по теме, часть пишут сообщения, в кото-
рых выражают свое отношение к проблеме )
СЛАЙД № 31
Подведение итогов урокаоб отношении к экологической проблеме и путях ее разреше-
ния , о чувстве ответственности человека перед природой.
СЛАЙД № 32 МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ №1
ЗАДАНИЕ №1
Ответы на вопросы: 1. 2. 3. 4. 5 6. 7. 8.
ЗАДАНИЕ №2
Сколько времени потребуется для того,
чтобы добраться из Комсомольска-на-
Амуре до поселка Ягодный по реке на
плоту, если скорость течения 5км/ч ?
(расстояние определить по карте, поль-
зуясь масштабом)
ЗАДАНИЕ №3
Нефть вытекала 75ч. Какой обьем неф-
ти вылился за это время, если каждый
час вытекало по 8 кубических метров ?
ЗАДАНИЕ №4
Определить площадь поверхности во-
ды в озере, покрытой нефтяной плен-
кой, если обьем вылившейся нефти
600м , а толщина пленки 0,000001мм ?
ЗАДАНИЕ №5
Попадание в организм человека, 0,013мл
нефти вызывает изменения в составе кро-
ви. Опасна ли для употребления вода, со-
держащая 0,007мл нефти в каждом литре,
если человек в среднем потребляет не ме-
нее 2-х литров воды в сутки ?
ЗАДАНИЕ №6
Два дерева обеспечивают одному чело-
веку в течение года необходимое коли-
чество кислорода. Пожары в этом году
уничтожили 500га леса. На каждом гек-
таре росло в среднем 140 деревьев. Сколь-
ко человек лишились своих генераторов
кислорода ?
СЛАЙД № 33 « ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
СЛАЙД № 34 «РЕФЛЕКСИЯ»
СЛАЙД № 35 «ПОЖЕЛАНИЕ»