• Преподавателю
  • Физика
  • Краткосрочное планирование уроков физики по новой технологии в преподавании и обучении

Краткосрочное планирование уроков физики по новой технологии в преподавании и обучении

Раздел Физика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Күні / Дата

Физика

Тақырыбы / Тема: Электрический ток

Мақсаты / Цель: Учащиеся должны запомнить и знать что необходимо для возникновения и существования электрического тока, практическое применение тока, связанных с движением электрических зарядов.

Құралдар / оборудование: учебник, раздаточный материал.

Сабақтың түрі / тип урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Методы и приемы обучения

Организационный момент

5

Подготовка класса к уроку, отметка отсутствующих на уроке.

Тренинг «пожелание в конфете». деление на группы.

Участие в тренинге, делятся на группы (случайное)

Групповая

Знания.

5

Составление кластера ассоциаций к термину «Электричество»

Ответы учеников.

Групповая

Диалоговое обучение

Понимание

Изучение новой темы

18

1 группа (5 учеников)

2 группа (5 учеников)

Наблюдает, направляет.

1.Ученики читают материал. ( 1 гр - 1,2 часть, 2 гр - 3,4 части), 2. Оформляют на флипчарте.

3. Презентация защита пр.

Групповая

Критическое мышление.

Закрепление

Итог

10

Разноуровневые задания (составленные по таксономии Блума,

6 вопросов)

Выполнение разноуровневых заданий (3 уровень на оценку «3»,

2 уровень - «4»,

1 уровень - «5»)

Индивидуально

Самопроверка Взаимопр.

Обучение талантливых и одаренных детей.

Оценивание

5

Рефлексия «Работа в группе.» (рисунок) Выставление оценок в журнал при этом их комментирование

Самооценивание и взаимооценивание учеников как работали в группе.

Оценивание для обучения

Д/З 35.

2








Күні / Дата

Физика

Тақырыбы / Тема: Действия электрического тока.

Мақсаты / Цель: Учащиеся должны проанализировать как можно обнаружить электрический ток в проводнике и сравнить постоянный, и переменный ток.

Құралдар / оборудование: учебник,, раздаточный материал, интерактивная доска.

Сабақтың түрі / тип урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Методы и приемы обучения

Организационный момент

Опрос домашнего задания.

8

1.Подготовка класса к уроку, отметка отсутствующих на уроке.

2. Тренинг «Займи позицию» (Верно неверно).

Участие в тренинге, делятся на пары составляют схему превращения различных видов энергии в электрической цепи

Групповая

Знания.

10

3. Деление на пары

1. делятся на пары составляют схему превращения различных видов энергии в электрической цепи

2. презентация

Работая в парах

Диалоговое обучение.

Критичиское мышление.

Понимание

10

4. Деление на группы прием «мозайка» (вопрос в мозайке).

1 группа (3 ученика)

2 группа (3 ученика)

Прием «автобусная остановка».

Наблюдает, направляет.

1. Каждой группе дается вопрос на размышление, одна группа отвечают на свой вопрос, затем на вопрос другой группы. (автобусная остановка)

2. Презентация вопроса.

Групповая

Критическое мышление.

Закрепление

Итог

10

5. Чтение доп. мат

Метод Фишбоун.

Учащиеся отмечают самое основное, заполняют ребра «рыбы» потребите

лями электрической энергии, в которых проявляется действие электрического тока

Самопровер.

Взаимопр.

Обучение талантливых и одаренных детей.

Оценивание

5

Рефлексия «две звезды одно пожелание»

Выставление оценок в журнал при этом их комментирование

Самооценивание и взаимооценивание учеников как работали в группе.

Оценивание для обучения

Д/З 36

индивидуальные задания, поиск информации в интернете

2

ИКТ



Күні / Дата

Физика

Тақырыбы / Тема: Закон Ома для участка цепи.

Мақсаты / Цель: Учащиеся должны знать и понимать закон Ома для участка цепи, установить зависимость между «напряжением» и « падением напряжения», уметь решать задачи на применение закона Ома для участка цепи.

Құралдар / оборудование: учебник, иллюстрации, ноутбуки, раздаточный материал, анкеты, интерактивная доска.

Сабақтың түрі / тип урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Методы и приемы обучения

Организационный момент

5

1.Подготовка класса к уроку, отметка отсутствующих на уроке.

2. участие в физминутке

3. Тренинг

«Я люблю ...»

Участие в физ минутке

Участие в тренинге.

Дети встают в круг, говоря, то что любят,

Узнают общие интересы друг друга и учителя.

Групповая

Знания.

Стадия Вызов

7

иллюстрации на интерактивной доске по теме урока

Вопросы для диалога:

Что вы видите на доске?

Что определяет силу тока? Как обозначается и в чем измеряется?

Как подключают амперметр и вольтметр в цепь?Что такое напряжение? Как можно определить напряжение через работу тока и электрический заряд?Как зависит сила тока от напряжения ?

Как вы думаете что мы будем изучать на уроке?

Что вы знаете о законе Ома для участка цепи? Что хотите узнать об этом законе?

1.Ученики называют, то что видят на иллюстрациях, говорят о своих эмоциях, обсуждают деляться выводами

Диалоговое обучение.

Критичиское мышление.

Понимание

20

Деление на группы с помощью брелков, внутри которых были написаны имена

Разделились на группы с низкой мотивацией,

средней и с высокой мотивацией. Создание презентации Power point (количество слайдов 3)

Наблюдает, направляет.

1.Вдумчивое чтение текста.

2.создание презентаций

3. защита проекта

Критериальное оценивание

Групповая

Критическое мышление.

ИКТ

Закрепление

Итог

6

Разноуровневые задания по применению закона Ома для участка цепи.

Учащиеся решают в тетради.

Взаимоценивание

Индивидуально

Критическое мышление

Оценивание

5

Рефлексия деятельности « Лестница успеха»

1.Уверен в своих силах.

2. В основном уверен.

3.Нужно еще повторить.

4. Нуждаюсь в помощи

Самооценивание

Оценивание для обучения

Д/З 30 -31

2




Краткосрочное планирование уроков физики по новой технологии в преподавании и обучении















Күні / Дата

Физика

Тақырыбы / Тема:Обобщение по теме «Электрические явления»

Мақсаты / Цель: Учащиеся развивают умение красноречиво говорить и презентовать свои работы. Должны уметь оценить друг друга и высказать свое мнение.

Құралдар / оборудование: компьютеры, интерактивная доска.

Сабақтың түрі / тип урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Методы и приемы обучения

Организационный момент

5

1.Подготовка класса к уроку, отметка отсутствующих на уроке.

2.Психологический настрой

Участие в психологическом настрое, каждый должен выбрать и наклеить лист на дерево достижений.

Групповая

Знания.

Опрос домашнего задания

5

4.Тестирование

10 вопросов

Ученики отвечают на вопросы теста

Индивидуально

взаимопроверка

Понимание

15

5.Деление на группы по выказываниям ученых.(Г. Ом; А. Ампер; А. Вольт )

6. Анаграммы

7.Создание флипчарта с картинками.

Наблюдает, направляет.

1.Ученики делятся на группы

2.разгадывают анаграммы,находят лишнее понятие

3.создают флипчарт. ( дать название презентации, разработать стратегию защиты )

Групповая

Критическое мышление.

ИКТ

Закрепление

Итог

15

7. Защита проекта . Галлерея.

Регламент выступления до 5 минут

8. Решение разноуровневых заданий

9.Работа в паре.

Обьясняют как нашли решение задачи друг другу.

Спикеры защищают,

Группы меняются, слушают.

Обучение талантливых и одаренных детей.

Оценивание

4

Взаимооценивание.

Рефлексия «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление). (Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

Ученики оценивают работы друг друга.

Ученики показывают пользу или бесполезность урока, если урок прошел плодотворно закрепляют к дереву плоды,если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше прикрепляют цветы, а если урок ничего нового не принес - квадратики.

Оценивание для обучения

Д/З 30 -31

1




© 2010-2022