- Преподавателю
- Физика
- 2. урок в разделе Тепловые явления
2. урок в разделе Тепловые явления
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зайцева Н.П. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Физика -7. 2 урок в разделе «Тепловые явления».
Учебник: О.Ф.Кабардин. Физика. 7класс. Москва «Просвещение» 2014г.
Тема урока «Внутренняя энергия».
Урок «открытия» новых знаний.
Деятельностная цель: формирование умений наблюдать и объяснять физические явления;
Образовательная цель: сформировать представление о внутренней энергии и способах её изменения, ввести понятие о физической величине количество теплоты.
Планируемые результаты: предметные - осознают понятия «внутренняя энергия», «количество теплоты», проводят экспериментальное задание, делают вывод;
Метапредметные - формирование учебно-познавательных компетенций;
Личностные - высказывание своей точки зрения по инициативе учителя.
Ход урока.
-
Организационный этап. Задача - создание психологического климата.
-
Сообщение темы, задач урока. Мотивация.
-
Актуализация опорных знаний. Вопросы о механической энергии, видах энергии.
-
Первичное усвоение новых знаний. Беседа, фронтально, эксперимент, опорный конспект.
ОК
① Энергия внутри тел. И какая!
Молекулы движутся обладают Екм
Молекулы взаимодействуют обладают Епм
Екм + Епм = U - внутренняя энергия, Дж
Выскажите и обоснуйте предположения , от чего может зависеть внутренняя энергия?
② Способы изменения внутренней энергии.
Демонстрация 1. Рис 30.1-30.2 учебника,
Опыт 1. Ложка в сосуде с горячей водой. Опыт2. Согревание рук двумя способами.
∆U совершение работы - А, Дж
∆U теплопередача - количество теплоты - Q, Дж
③ Механический эквивалент теплоты.
Работа по рис 30.8 учебника
Вывод: А = Q. mgh = cm ∆ t, А/Q = 4,187 Дж /кал
-
Первичное закрепление знаний.
Стр136 учебника, Экспериментальное задание 30.1 «Наблюдение изменения внутренней энергии в результате теплопередачи и работы внешних сил»
6.Домашнее задание. Рассказ по ОК, читать §30, устно ? на стр135, выполнить проектное задание 30.2.
7. Рефлексия. Оценка степени достижения цели