Разработка урока на тему «Ядерный реактор. Ядерная энергетика. »

Раздел Физика
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Ядерный реактор. Ядерная энергетика.»

11 класс

« Мы в ответе за тех, кого приручили»

Антуан де Сент-Экзюпери, фраза из "Маленького принца"

Цели урока:

1.Обобщение знаний по курсу «Атомная физика»;

2.Анализ и сравнение возможностей использования атомной энергией, связь с курсом биологии, географии, химиии;

3.Показать роль науки в создании ЯЭ, устранение угрозы ядерной войны, глобальных экологических проблем.

Задачи урока

Образовательная: закрепить поня­тия, связанные с радиоактивностью, ис­пользованием ядерной энергии, оценить положительные и отрицательные сторо­ны использования ядерной энергии в со­временном обществе, расширить кругозор учащихся, способствовать вы развитию их ин­тереса к изучению физики.

Развивающая: развивать умения выде­лять главное, работать с дополнительной научно-популярной литературой, отстаи­вать свою точку зрения, приводить нужные аргументы, коротко, четко и быстро изла­гать свои мысли, а также развивать эмо­ции и интеллект.

Воспитательная: сформировать ми­ровоззренческие идеи, связанные с угро­зой миру и человечеству при использова­нии ядерной энергии; воспитать чувство от­ветственности за все, происходящее в мире; воспитать умение работать в груп­пе, выслушивать оппонента, уважать точ­ку зрения своих товарищей

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, ученические ноутбуки, пульт электронного тестирования.

Используемые ТСО: Интерактивное оборудование, пульты электронного голосоавния, устройство для создания беспроводной сети, ПК ученические презентации.


Тип урока: урок обобщения и систематизации

Вид урока: конференция

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Распределение времени по этапам урока


№ этапа урока

Время

1.ОМ

1 мин

2.Тема.Цель

2 мин

3.Актуализация

2 мин

4.Орг.сам.раб. тест

6 мин

5.Презентация

5 мин

6.Дисскусия

18 мин

7.Создание кластера

6 мин

8.Итоги.Рефлексия

5 мин

ИТОГО:

45 мин


Слайд 1-2. Учитель называет тему урока, эпиграф к уроку: Учитель: Сегодня мы проводим необычный урок. Этот урок урок итог целому разделу физики - физики ядра. У Земли много проблем, и одна из них - ядерная энергетика. И так тема сегодняшнего урока «Ядерный реактор. Ядерная энергетика.»

Эпиграфам к этому уроку мною выбрана цитату из сказки "Маленького принца" « Мы в ответе за тех, кого приручили», Антуан де Сент-Экзюпери.

Почему именно сказка и почему эта фраза придётся вам ответить по окончании урока. Для подготовки к итоговому уроку, учащи­еся заранее объединялись в группы по проблемам, связанные с их выбором пятого предмета при сдаче ЕНТ.

Во время нашего занятия всем группам будет необходимо обобщать и выделять знания услышанные увиденные сегодня. Для успешной работы в группах вам придётся распределить обязанности. Так чтобы один из вас собирал информацию, второй распределял информацию и третий обобщал информацию на ЭВМ. И так преступим

Основная часть Подготовка к повторению и обобщению пройденного материала электронное тестирование.

(Задача: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся)

Слайд 3-11. Для начала давай определим уровень усвоенного материала на предыдущем уроке при помощи электронного голосования

2. Мотивация.

Слайд 12Давайте попробуем разобраться механизмом управляемой ядерной реакции Слайд 13 Устройство в котором происходит ядерная реакция называется ядерным реактором

Слайд 13 Ну и как же устроен ядерный реактора.

Основными элементами ядерного реактора являются:
-стержни с ядерным горючим: уран-235, плутоний-239;
- замедлитель нейтронов: тяжелая вода или графит;
- теплоноситель для отвода выделяющейся энергии;
- регулятор скорости ядерной реакции: вещество, поглощающее нейтроны (бор, графит, кадмий).

В ядерных реакторах происходит превращение энергии

часть внутренней энергии атомных ядер урана → кинетическая энергия нейтронов и осколков ядер → внутренняя энергия воды → внутренняя энергия пара → кинетическая энергия пара → кинетическая энергия ротора турбины и ротора генератора → электрическая энергия.

Ну а теперь попробуем узнать как же человечество достигло таких вершин по строительству ядерных реакторов

Презентация доклада (физики 1) Как учёным пришла идея создания этого устройства

Презентация доклада (географ) Необходимость построения яд реакторов (географ)

Презентация доклада (биологи 1) Биологически обоснованная необходимость использования ядерной энергии

Презентация доклада (биологи 2) Негативные факторы использования ядерной энергии

Презентация доклада (физики 2) Перспективы развития ядер энергетики

4. Создание кластера в группах и оценить его с помощью электронных стикеров .

5 . Защита кластера

Выходят группа - экспертов защищают свой кластер.




Домашнее задание: Лабораторная работа №6

написать эссе по теме: « На всякого мудреца довольно простоты»

Критерии оценки эссе:

Соответствие теме

Содержание

Раскрыта ли тема?

Актуальность

Собственные мысли

Способ подачи материала

© 2010-2022