- Преподавателю
- Физика
- Краткосрочное планирование по физике для 8 классса
Краткосрочное планирование по физике для 8 классса
Раздел | Физика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Альбекова К.А. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Альбекова Карлыгаш Амангельдиновна портфолио учителя отчёт В1
Группа № 6 3-го уровня
Город Экибастуз 8.10.2013.
БЕКІТЕМІН:
УТВЕРЖДАЮ:
И.о .директора
« 8» октября 2013 ж.
________ Сафронова Г.С.
Учитель: Альбекова К.А.
Предмет: физика
Класс: 8 класс
Дата проведения: 8 октября 2013 г
Тема урока: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание твердых тел.
Цель (обучения): Формирование понятий «Агрегатные состояния вещества, плавление и отвердевание твердых тел».
Цель (личностного развития): Обеспечить условия для развития познавательного интереса к процессу перехода вещества в различные агрегатные состояния через активные формы работы с источниками учебной информации (выделять главное в тексте)
Ожидаемые результаты:
А: Ученик умеет различать агрегатные состояния вещества, учится работать с текстом, строить диалог и сотрудничать в группе и в паре; оценивает работу группы
В: Ученик применяет ранее изученную информацию; учится находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог; оценивает себя и работу группы
С: Ученик составляет вопросы высокого порядка; сравнивает, рассуждает, аргументирует свою точку зрения; строит продуктивный диалог, сотрудничает в группе и проводит саморефлексию деятельности (эссе)
Вре-
мя
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Оценивание
Используе-
мые модули
Ресурсы
1 мин
Организационный момент. Приветствие учащихся. Психологический настрой на урок.
Создание благоприятного психологического климата
Приветствие. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке
Желают удачи на уроке друг другу
Фронтальная работа
Похвала
8 мин
Стадия вызова
Актуализация знаний обращение к предыдущим знаниям
Делит класс на 4 групп способом 1,2,3,4. Распределение ролей. В группы раздать листы оценивания работы группы и листы самооценивания учащихся.
В группы дается набор тел в различных агрегатных состояниях
Как необходимо провести сортировку?
Заполнить таблицу:
Агре
атное состояние
Строение
Свойства
Учитель вместе с учениками разрабатывают критерии оценивания:
1. Правильная сортировка
2. Расположение молекул
3. Основные свойства
Ученики объединяются в группы. Распределяют роли.
Обсуждают и делают различные предположения
Выступления групп
Группы дополняют ответы
Другие группы задают вопросы по выступлению спикера (по шаблону учителя)
Оценивают себя и других по листу самооценивания
Работа в группах
Листы самооценивания. Листы оценки работы групп
КМ, ОдО, НПО (саморегуляция при составлении критериев в лист оценивания)
Набор тел, листы А-3 для заполнения таблицы
2 мин
Побуждение интереса к получению новой информации
Загадка на слайде «Висит, сверкает, возьмешь в руки - тает?» (Сосулька)
Проблемный вопрос: Почему сосульки тают в руках? (Знание) Как вы объясните это? (Понимание) Как называется такой процесс? (знание)Как называется обратный процесс когда вода становиться льдом?(знание)
В этом году сосулек зимой не было. Как вы думаете, почему?
Предполагаемые ответы учеников Изменение агрегатного состояния. Плавление. Кристаллизация.
Фронтальная работа
Техника 20 сек , Похвала
Диалоговое обучение, ИКТ
Презентация
18 мин
Осмысление содержания
Развитие критического мышления Получение новой информации
Инструкция по работе в группах:
1) Изучение новой темы системой маркировки Инсерт
Работа с текстом, возможные пометки
Во время чтения текста на полях делаются пометки, а после работы необходимо заполнить таблицу, где значки станут заголовками граф. В нее кратко заносятся заметки из текста:
Знал +
Новое *
Думал иначе -
Не понял, есть вопросы ?
2) Карусель - Вопросы по Блуму.
Приведи примеры подтверждают, что в природе постоянно происходит изменение агрегатных состояний вещества?(знание)
При какой температуре лед кристаллизуется, если тает он при 00С. Почему? (понимание)
Объясни, почему в уличных термометрах используют не ртуть, а окрашенный спирт?(применение)
Проанализируй, какие изменения происходят с молекулами свинца когда его нагревают и он переходит в жидкое состояние?(анализ)
Аргументируйте, что стекло является аморфным телом?(оценка)
+ новое
- думал иначе
? не понял, есть вопросы
Ученики слушают и приступают к выполнению задания
1. Работа с учебником
Знакомятся с теоритическим материалом, выделяют главное, определяют ключевые понятия, разбирают все затруднения, непонятные моменты
2. Размышляют над вопросами, обсуждают в группах, записывают ответы и переходят к следующему вопросу.
Фронтальное обсуждение
Работа в парах
группах
Фронтальная
Листы самооценивания. Листы оценки работы групп
ОдО,
КМ
Учебник, постер с вопросами (5 постеров)
2 мин
Физминутка
снять психическое напряжение путем переключения на другой вид деятельности
Выполняет упражнения
Выполняют зарядку
Фронтальная работа
Похвала, апплодисменты
ЗОЖ, возрастные особенности
Компьютер с программой Проигрыватель
6
Закрепление
Закрепить материал новой темы
Учитель дает выполнить тест
Критерии оценивания:
5 верных - 3 балла
4 верных -2 балла
3 верных - 1 балл
Ниже 3 - 0 баллов
Вопрос высокого уровня (выявление ТиО)
Докажи, что при растворении поваренной соли в воде температура раствора понижается?(синтез)
Учащиеся выполняют тест
Учащиеся сравнивают свои ответы с ключом
Индивидуальная работа
Листы самооценивания
ОдО, КМ, ТиО
Тест, Слайд с критериями, слайд с ключом ответов
5
Рефлексия
Анализ, творческая переработка, интерпритиция изученной информации
Учитель предлагает написать пятиминутное эссе. При этом выполняют два задания: написать, что они узнали по данной теме и задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.
Учащиеся пишут, что они узнали нового и задают один вопрос, на который они не узнали ответа на уроке
Индивидуальная работа
Использование эссе при планировании следующего урока
КМ
ТиО
Листы А-5 (что узнал нового, что осталось непонятным)
3 мин
Дом. задание
Повторить и закрепить изученный материал
Учитель записывает на доске:
§ 13 учебника; вопросы и задания к параграфу стр. 59
2. Упр. 8 задание 2, 3.
3*. Экспериментальное задание (работа с парафином)
Учащиеся записывают в дневник
Индивидуальная работа
Выявление ТиО
Оценивание, ТиО
Учебник,
лист с эксп. заданием
3