ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах


ФИО (полностью)

Корягина Марина Васильевна

    Место работы

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов«Образова- тельный центр» города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области


      Должность

      Учитель физики

        Предмет

        физика

          Класс

          7

            Тема урока

            Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.

            (40 мин)


              Базовый учебник

              А.В.Перышкин «Физика» 7 класс

              Цель урока:Изучение диффузии в газах, жидкостях и твердых телах.

              8. Задачи:

              Задачи урока:

              а)формирование представленийо дискретном строении вещества, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).

              б)развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).

              в)формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений,формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).

              9.Формы работы учащихся:Фронтальная, парная, индивидуальная

              10.Тип урока: Комбинированный.

              11.Необходимое оборудование:Компьютер, проектор, учебники по физике,Лукашик В.И. «Сборник задач по физике», раздаточный материал приборы и материалы для изучения диффузии, электронная презентация.

              10.Тип урока: Комбинированный.

              12.Структура и ход урока

              Этап урока

              Название используемых ЭОР


              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              Формируемые УУД

              Познаватель-

              ные

              Регулятивные

              Коммуникатив-

              ные

              Личност-

              ные

              1

              2

              3

              5

              6

              7

              8

              9

              10


              1

              Организацион-ный момент

              Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом контроля.

              Знакомство с листом контроля, уточнение критериев оценки

              1

              Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

              Прогнозирование своей деятельности

              Умение слушать и вступать в диалог

              Умение выделять нравственный аспект поведения

              2

              Вводная беседа. Актуализация знаний


              Повторение изученного материала

              Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

              10

              Анализ объектов с целью выделения признаков.

              Выделение и осознание того, что уже пройдено.

              Постановка цели учебной задачи.

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

              Установление связи между целью деятельности и ее мотивом

              3

              Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний


              Физминутка

              nsportal.ru/shkola/fizika/library/diffuziya






              Вместе с учениками определяет цель урока.

              Задает вопросы, подводящие к определению понятий.


              Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

              Комментирует, направляет работу учащихся.

              Постановка проблемного вопроса.

              ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

              Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

              Выполняют практические работы в группах


              Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

              Исследовательская работа;

              Ученики у доски, демонстрируют опыты проделанные в группах формулируют определения

              Фронтальная работа по выявлению известных элементов (устно)

              3

              7



              2


              7



              5

              Поиск и выделение необходимой информации.

              Структурирование знаний.

              Подведение под понятие




              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.


              Анализ объектов и синтез

              Целеполагание, выдвижение гипотез

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи






              Контроль изученного материала

              Умение слушать и вступать в диалог

              Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

              Проявление терпения




              Осознание ценности здоровья





              Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику

              4

              Подведение итогов урока

              Вносит корректировку в ответы учащихся

              Работа по сборнику задач В.И. Лукашик (№59, 63,66,68)

              В парах

              3

              Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

              Выделение и осознание изученного

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

              Ориентация в межличностных отношениях

              5

              Домашнее задание

              Задает дозированное домашнее задание

              Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

              2



              © 2010-2022