- Преподавателю
- Физика
- Обобщающий урок по теме Давление твёрдых тел, жидкостей и газов
Обобщающий урок по теме Давление твёрдых тел, жидкостей и газов
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Романенко Е.Г. |
Дата | 24.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок физики в 7 классе по теме
« Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»
Цели урока:
1.Повторение, контроль и коррекция знаний по теме
2. Развитие умения общаться и работать в группах.
3. Экологическое воспитание обучающихся, развитие их творческих способностей.
Ход урока:
1. Мобилизующее мотивационное начало.
2. Выполнение проверочного теста по теме с последующей взаимопроверкой, взаимооценкой и коррекцией знаний ( 15мин).
Текст теста
1. Впервые атмосферное давление измерил:
А. Ньютон. Б. Паскаль. В. Торричелли. Г. Архимед.
2. По какой формуле можно вычислить давление жидкости на дно сосуда, в котором она находится?
А. p =ρgh. Б. F=ρgV. В. А= Nt. Г. Р=А/S.
3. Как называется прибор для измерения атмосферного давления?
А. Манометр. Б. Термометр. В. Динамометр. Г. Барометр.
4. Каким прибором можно измерить давление в шине колеса автомобиля?
А. Динамометром. Б. Барометром. В. Манометром. Г. Домкратом.
5. Газ, находящийся в плотно закрытом стеклянном сосуде, нагрели. Какое изменение произошло при этом с газом?
А. Масса увеличилась. В. Давление уменьшилось.
Б. Объем уменьшился. Г. Давление увеличилось.
6. Меняется ли атмосферное давление с увеличением высоты над поверхностью Земли? Если меняется, то как?
А. Не меняется.
Б. Увеличивается.
В. Уменьшается.
Г. В некоторых местах земного шара увеличивается, а в некоторых уменьшается.
7. Какое давление на грунт оказывает колонна весом 5000Н, если площадь ее основания равна 2м2 ?
А. 7000 Па. Б. 2500 Па. В/ 10000Па. Г. 5000Н.
8. Рассмотрите рисунок и скажите, можно ли определить давление кубика на поверхность по формуле p = Р/ S (где Р - вес кубика, S- площадь одной его грани) в случае а; в случае б.
А. Можно только в случае а.
Б. Можно только в случае б.
В. Можно в обоих случаях.
Г. Нельзя ни в одном из этих случаев.
Коды правильных ответов к тесту:
1
2
3
4
5
6
7
8
В
А
Г
В
Г
В
Б
А
Учитель подводит итоги теста
3. Работа в группах ( 10мин + 5мин)
Решение практических задач:
1гр. Вычислить давление деревянного бруска на стол
2гр. Вычислить давление столба воды на дно стакана
3гр. Вычислить силу атмосферного давления на ученический стол.
( выбрать самим необходимое оборудование и приборы)
Затем по одному ученику от группы представляет свое решение с объяснением у доски)
Подведение итогов практического этапа
4. Выступления детей.
Учитель:
Ребята, изучая атмосферное давление мы с вами говорили о роли для жизни людей на Земле и о тех факторах, связанных с деятельностью человека, которые приводят к её загрязнению. Вы тогда получили творческое задание к обобщающему уроку подготовить сообщение, плакат или сочинить стихотворение по данной тематике ( по желанию) . Сейчас мы посмотрим ваши работы и послушаем ваши выступления.
Дети показывают свои рисунки и читают стихи. В это время на экране демонстрируются картинки с изображением атмосферы и загрязнения атмосферы, взятые из интернета.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе, повторить § 33 - 52.
Решить задачи № 312, 321, 343. Из сборника задач по физике к учебникам А.В. Пёрышкина Физика 7 - 9.
Используемая литература
-
А.В. Пёрышкин . Учебник физики для 7 класса, М.: «Дрофа» , 2009г
-
Сборник задач по физике к учебникам А.В. Пёрышкина «Физика 7 - 9.»
Издательство «Экзамен»,М.2009
-
С.Е. Полянский Поурочные разработки по физике 7класс, М.: Вако,2003г