- Преподавателю
- Физика
- Урок физики Гармонические колебания (9 класс)
Урок физики Гармонические колебания (9 класс)
Раздел | Физика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тарасова Л.И. |
Дата | 26.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект урока с использованием ИКТ
Тема урока: «Гармонические колебания»
Преподаватель: ТАРАСОВА Л,И.
Класс: 9
Дисциплина: ФИЗИКА
Тема: «КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ»
Продолжительность урока: 45 минут
Цель урока:1. Повторить пройденный материал, закрепить материал, выполняя задания с помощью интерактивной доски, опроса- самоконтроля.
2.Развить внимание, память, мышление, уметь выделить главное.
3.Воспитание организованности, собранности, самостоятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Обобщить и повторить материал по теме
-
Научить по графику составлять закон гармонического колебания при помощи математического и пружинного маятников. Оценить, проверить знания по теме с помощью опроса самоконтроля
Метапредметные:
-
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
активное использование средств ИКТ для решения поставленных задач;
-
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-
определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности и осуществлять самоконтроль.
-
Личностные:
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
-
развитие умения организовать совместную деятельность в соответствии с предложенной инструкцией;
-
формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
-
формирование мотивации к учению и познанию.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, практическая работа, самоконтроль.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Технические средства обучения: модели маятников, электронный учебник, интерактивная доска, проектор. , опорный конспект
Эффективность использования ИКТ: работа с интерактивной доской.
Этап урока
Содержание этапа урока
1. Организационный момент,
1-2 мин
Вводная часть урока , постановка целей
2. Актуализация знаний по физике,
10 мин
Фронтальная работа - устное повторение пройденного материала по теме «Колебания» по опорному конспекту , по цепочке. Повторяем законы колебания математического и пружинного маятников
fizika-edu.ru/uploads/files/1329935582_garmonicheskie-kolebaniya.swf
3. практическая работа с интерактивной доской
15 мин
fizika-edu.ru/uploads/files/1329935582_garmonicheskie-kolebaniya.swf
Выполняют задания по электронному учебнику, с помощью интерактивной доски, составляют уравнения гармонических колебаний по алгоритму на доске и у себя в тетрадях, изменяя параметры маятников.
fizika-edu.ru/uploads/files/1329935582_garmonicheskie-kolebaniya.swf
4. техническое применение гармонических колебаний
10 мин
По модели маятниковых часов на интерактивной доске рассматриваем автоколебания по блокам,
fizika-edu.ru/uploads/files/1329935582_garmonicheskie-kolebaniya.swf
5. Рефлексия урока,
3-5 минут
Учитель подводит итоги урока новых знаний и повторения пройденного Делаются выводы.
6.Домашнее задание
учебник «Физика.-9 » Под редакцией А.А. Пинского-1.3,1.9,Л.А. Кирик сам. Работа 34
=