Внеклассное мероприятие Физический квест

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:












Внеклассное мероприятие

«Физический квест»





Общеобразовательное учреждение:

МБОУ «СОШ №57»,

г. Чебоксары, пр. Мира, д. 88А,


Фамилия, имя, отчество автора:

Васильев Дмитрий Александрович


Должность:

учитель физики,












г. Чебоксары

2015 г.


Визитная карточка мероприятия

Основные позиции

Описание

Название мероприятия

Физический квест

Автор

Васильев Дмитрий Александрович

Образовательная организация

МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары

Область применения
(урочная / внеурочная)

внеурочная

Способ реализации

(дистанционное/очное/смешанное)

смешанное

Место проведения

МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары

Целевая группа мероприятия

7 классы

Продолжительность

1 дней

Форма проведения

квест

Ресурсы, оборудование для реализации мероприятия

  • Личные гаджеты учащихся

  • Компьютеры / ноутбуки с выходом в Интернет в компьютерном классе

  • Книжный фонд библиотеки

  • Комплекты объявлений с заданиями

Цель мероприятия

Использование математики и физики в решении нестандартных задач.

Задачи

  • Развитие мышления, логики.

  • Развитие познавательной активности.

  • Совершенствование навыков групповой работы.

  • Расширение кругозора.

  • Применение мобильных устройств учащихся в воспитательном и образовательном процессах.

Формируемые УУД

Личностные УУД

  • Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

  • Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

  • Готовность к равноправному сотрудничеству

  • Знание законов физики и математики

Коммуникативные УУД

  • Определяют цели и функции участников, способы взаимодействия

  • Умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия

  • Учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор

Регулятивные УУД

  • Составляют план и последовательность действий

  • Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

  • Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней

Познавательные УУД

  • Самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

  • Определяют основную и второстепенную информацию

  • Устанавливают причинно-следственные связи

  • Строят логические цепи рассуждений

  • Составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты

Описание идеи проведения мероприятия

Мероприятие прошло в рамках недели математики и физики. Ученики каждого класса создали свою команду. В течение отведенного времени ученики искали ответы на поставленные вопросы, использую свои знания в области информатики, физики и математики, а так же с применением различных явлений и законов.

План проведения мероприятия

  • Организационный момент.

  • Формирование команд.

  • Оглашение регламента работы.

  • Самостоятельное прохождение маршрута командами, поиск ответов на вопросы игры.

  • Определение итогового слова, отправка результатов поиска организаторам.

  • Подведение итогов и объявление результатов.

  • Рефлексия.

Особенность мероприятия

1. Учащиеся не получают никаких «намеков» на использование предметов, необходимых для решения задач.

2. От учителя требуется только распределение заданий по территории квеста.

Задания

Номер

Содержание

Пример

1

Расшифровка двоичного кода, в котором зашифровано место следующего задания.

11001101 = 205 кабинет

2

Расчет массы, объема, плотности тела при помощи вспомогательных предметов для определения следующего места задания.

Масса (весы) = 161 г.

Объем (мензурка) = 80 см3

Плотность = 2 г/см3

Кабинет 102.

3

Подсказка в виде рифмы на расшифровку следующего места задания.

След остался на листе, карандаш держи в руке.

Ответ:

Оставить след не пишущей ручкой на листе бумаги, рассмотреть можно, раскрасив простым карандашом.

4

Использование закона Архимеда для нахождения следующего места задания.

Привязать подсказку к яйцу. Яйцо опустить в тару с водой, чтобы оно погрузилось полностью. Дать задание, вытащить яйцо и не намочить рук.


Ответ: Подсыпать в тару с водой соли, чтобы яйцо всплыло, вытащить его.

5

По итогам 4 заданий нахождение контрольной комбинации цифр, для определения финального места.


6

Финальное задание.

Сумма всех контрольных цифр. Нахождение и демонстрация предмета с соответствующим весом.

Необходимы весы для определения массы, а затем и веса предмета.


Список литературы

  1. Методика организации квестов.

babyblog.ru/community/post/bolshiedeti/1698910

hr-consult.org/?p=103

  1. Шаблоны квестов

drkvest.ru/primeri.php


















Внимание!

Учащимся 5-11 классов


4 декабря 2014 года начнётся квест-игра.

Приглашаем всех желающих.


Внеклассное мероприятие Физический квестУсловия игры здесьВнеклассное мероприятие Физический квест


Внеклассное мероприятие Физический квест

Удачного поиска!


Физический квест

День первый 4.12.2014


Внеклассное мероприятие Физический квест


Удачного поиска!

Внеклассное мероприятие Физический квест


Физический квест

День второй 5.12.2014


Внеклассное мероприятие Физический квест


Удачного поиска!

Внеклассное мероприятие Физический квест


Физический квест

День третий 6.12.2014


Внеклассное мероприятие Физический квест


Удачного поиска!

Внеклассное мероприятие Физический квест


Физический квест

День четвёртый 8.12.2014


Внеклассное мероприятие Физический квест


Удачного поиска!

Внеклассное мероприятие Физический квест


Физический квест

День пятый 9.12.2014


Внеклассное мероприятие Физический квест


Удачного поиска!

Внеклассное мероприятие Физический квест


Физический квест

День шестой 10.12.2014


Внеклассное мероприятие Физический квест


Удачного поиска!

Внеклассное мероприятие Физический квест


© 2010-2018