Урок на тему: Закон всемирного тяготения

Раздел Физика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок на тему: Закон всемирного тяготения.Ф.И.О.

Морозова Н.В.

Предмет: физика

Класс: 10 класс

Тема урока:

Закон Всемирного тяготения.

Цель:

(SMART,из среднесрочного планирования)

. формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
· развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
· формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;
· формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

. устанавливать связь между изменением массой взаимодействующих тел, расстоянием между ними и силой их взаимодействия;
· применять закон всемирного тяготения для решения задач, объяснения физических явлений.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

«Физика» 10 класс, Алматы «Мектеп», авторы: С.Т. Туякбаев, Ш.Б. Насохова, Б.А. Кронгарт, В.И. Кем, В.И. Загайнова.

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

5

Контролирует наличие всего необходимого для занятия.
Сообщает тему урока, настраивает обучающихся на работу.
Раздает задания группам.

Записывают тему урока в тетрадь, настраиваются на восприятие знаний. Читают учебник, заполняют таблицу.



Учебник, бланки заданий для групп. (Приложение 3).

10

Демонстрирует презентацию.
Объясняет сложные моменты.
Демонстрирует модель Опыт Кавендиша.
Вводит физический смысл гравитационной постоянной. Задает проблемный вопрос:
От чего и как зависит сила Всемирного тяготения?
Инструктирует обучающихся по созданию компьютерной модели.
Показывает границы применимости закона.
Рассматривает практическое подтверждение действия закона Всемирного тяготения.

Слушают объяснения учителя, наблюдают опыт по определению гравитационной постоянной.
Выдвигают гипотезы о зависимости силы Всемирного тяготения на основе анализа формулы.
Создают модель, выполняют исследование:
1 группа
Исследование зависимости силы Всемирного тяготения от масс взаимодействующих тел.
2 группа
Исследование зависимости силы Всемирного тяготения от расстояния между взаимодействующими телами (исследования проводятся на основе анализа графиков зависимости).
Представляют итоги исследования, отвечают на вопросы:
1 группа
1. Как изменится сила Всемирного тяготения при увеличении массы одного из взаимодействующих тел (каждого из взаимодействующих тел) в 2 раза?
2. Почему в Солнечной системе все планеты вращаются вокруг Солнца?
2 группа
1. Как изменится сила Всемирного тяготения при уменьшении расстояния между взаимодействующими телами в 4 раза (при увеличении расстояния в 9 раз)?

  • 2. Почему орбиты планет разные?



омпьютер учителя, проектор, презентация (Приложение 1).
ЭОР «Опыт Кавендиша»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aadfc5f8-83f4-4561-a83b-9470340062f6/mech9.htm
Компьютеры обучающихся, созданные обучающимися компьютерные модели, бланки заданий для групп, локальная сеть.

15

Задает вопросы теста.
Проверяет полученные ответы.

Выполняют задания теста (индивидуально).



Тест к уроку «Закон Всемирного тяготения»

10

Оценивает деятельность обучающихся на уроке. Сообщает домашнее задание. Инструктирует обучающихся по его выполнению.

Записывают домашнее задание.



Учебник. § , записи в тетрадях, вопросы, Упр. 12 (2,3).

5


Оценивают свою деятельность и деятельность учителя во время урока. Заполняют анкеты.



Бланк анкеты (на каждого обучающегося). (Приложение 4).



© 2010-2022