Разработка открытого урока по физике 7 класс Плотность

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок физики в 7 классе

Тема урока: Плотность вещества

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

  1. Обучающая:

- выяснение зависимости массы тела от рода вещества и от объема тела;

- введение такой характеристики вещества, как плотность:

- выяснение физического смысла плотности;

- формирование умений и навыков применять знания в конкретных ситуациях.

2. Развивающая:

- развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы;

- развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке;

- развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.

3. Воспитательная:

- воспитание познавательного интереса к новым знаниям;

- воспитание культуры логического мышления и активности мышления.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.

Оборудование для проведения практических работ: весы, тела одинакового объема, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объема.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Объявление темы, цели и задач урока (слайд 1)

  1. Актуализация опорных знаний.

1)Повторение ранее изученного материала (слайд 2).

2)Заострение внимания на физических величинах масса и объем.

3)Вопросы: 1. Как определить массу тела?

2. Какая физическая величина определяет размеры тела?

4) Задачи на перевод единиц измерения в систему СИ (слайд 3)

5) Вопросы: 3. Как называются тела? (слайд 4)

4. Как найти объем тел?

3. Основная часть. Изучение нового материала.

1) Проблема: От чего зависит масса тела? (Будут ли тела одинаковых размеров иметь одинаковую массу? Будут ли тела одинаковой массы иметь одинаковые размеры?) (слайд 5)

2) Три группы учащихся проводят эксперимент и делают вывод.

1 гр. - Выясняет одинаковые ли массы у тел одинакового объема?

2гр. - Выясняет одинаковые ли объемы у тел одинаковых масс?

3гр. - Выясняет одинаковые ли массы у жидкостей одинакового объема?

3) На основании выводов учащиеся подводятся к введению физического понятия - плотность

4) Вводится:

- определение плотности (разъясняется физический смысл); (слайд 6,7)

- формула; (слайд 7,8)

- единицы измерения; (слайд 9)

5) Наглядные примеры, подтверждающие зависимость массы от рода вещества и размеров тела. (слайд 10,11)

6) Работа с таблицей (в учебнике и в сборнике задач). Обращается внимание на различные единицы измерения. (слайд 12)

7) Практическая работа по группам. (слайд 13)

Выполнить необходимые измерения и рассчитать плотность веществ, из которых изготовлены тела (измеряют массу тела на весах и размеры тела с помощью линейки)

8) Практическая работа.

Выполнить необходимые измерения и рассчитать плотность вещества, из которого изготовлено тело с помощью виртуальной лаборатории (измеряют массу тела на весах и объем тела с помощью мензурки)

9) Рассказ об ареометрах. (слайд 14)

10) Практическая значимость плотности. (слайд15)

4. Закрепление изученного материала.

1) Решение задач. (слайд 16)

2) Обобщение материала. Работа по тетради. (слайд 17)

3) Выполнение теста. (слайд 18)

5. Подведение итогов урока.


© 2010-2022