УРОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХ

Раздел Физика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИЗИКА Лысенко Елена Викторовна ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ

ПУРОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХредмет: физика и астрономия- 10 класс

Тема урока:

«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ВАКУУМЕ. ПЛАЗМА»

Цели урока:

образовательная:

  • сформировать системность знаний учащихся по теме электрический разряд(самостоятельный, несамостоятельный, электрические разряды в атмосфере, электрический разряд в газоразрядных трубках, плазма, вакуумные лампы;

  • рассмотреть задачи встречающиеся в ЕНТ по теме «Кинематика»;

  • показать связь темы с окружающим миром;

  • выявить уровень усвоения знаний учащихся по данной теме;

  • развивающая:

  • развить умения использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;

  • развить логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа),

  • способность к четкой формулировке своих мыслей;

  • совершенствование навыков письменной и устной речи;

воспитательная:

  • воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, уважительное отношение к своим товарищам, аккуратность, инициативность;

  • чувство прекрасного, культуру речи и общения, аккуратность.

Компетентности: информационная, социальная, технологическая, рефлексивная

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Рр, ноутбуки, электрометр, электрофорная машина, провода, свеча, спички, осциллограф, лампа дневного света, ламповый диод, плазменный шар.

Ход урока:

  1. ПОВТОРЕНИЕ РАЗДЕЛА «КИНЕМАТИКА» (10мин)

Аспект: извлечение информации

Стимул: если вспомнишь графический метод решения задач на равномерное и равноускоренное движение, формулы и физические величины, то сможешь решить проверочное задание.

Задачная формулировка: развитие информационной и коммуникативной компетенции

  1. Графическая задача на доске. (решение совместно с классом) Слайд1

  2. Проверочная работа (2 варианта по 1 графической задачи) (карточки-задания)

    1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (3мин)

Аспект: извлечение информации

Стимул: пронаблюдай за опытом и определи тему урока и его цели.

Задачная формулировка: развитие технологической и коммуникативной компетенции

Проведение опыта :

Опыт: электрофорная машина, электрометр, спички, свеча, провода.

      1. Изучение нового материала (12мин)

Аспект: изучение информации;

Стимул: если внимательно изучишь презентацию, обратишься к учебнику и правильно составишь конспект, то сможешь успешно сдать зачет по теме в конце урока.

Задачная формулировка: развитие информационной и технологической компетенции

    1. Работа с презентацией, учебником. Слайд 2-35

Цель: развить способность самостоятельно добывать информацию, уметь составить ответ об электронной теории проводимости газов.

  1. Ионизация газов.

  2. Электрические разряды в атмосфере:

А) тлеющий разряд

Б)искровой разряд

В) дуговой разряд

С)коронный разряд

  1. Плазма.

  2. Вакуумный диод и трио, устройство и принцип работы.

    1. ФИЗМИНУТКА ( гимнастика для глаз )

Цель: смена деятельности переход к более сложному материалу.

IV. Обобщение знаний умений и навыков.

Аспект: обработка информации

Стимул: если расскажешь материал, то сдашь зачет по теме.

Задачная формулировка: развитие коммуникативной и технологической компетенции

Цель: проверка полученных знаний, умений и навыков

Каждая пара выбирает свою тему путем жеребьёвки.(на последних 5минутах)

1.тлеющий разряд

2. искровой разряд

3. дуговой разряд

4. коронный разряд

5. Плазма.

6. Вакуумный диод и трио, устройство и принцип работы.

V. Итоги урока.

Аспект: рефлексивный

Стимул: если заполнишь стандарт темы, то выяснишь на сколько изучил материал и что нужно еще изучить.

Задачная формулировка: технологической компетенции

Стандарт по теме: «Электрический ток в газах и выкууме.Плазма»

В начале урока

В конце урока

Учащиеся должны знать:

- основные понятия:

  • Термоэлектронная эмиссия

  • Вакуум

  • Ионизация

  • Ионизированный газ

  • Ионизатор

  • Несамостоятельный разряд

  • Самостоятельный разряд

  • Тлеющий разряд

  • Искровой разряд

  • Дуговой разряд

  • Коронный разряд

  • Плазма

  • Ламповый диод и триод

- Учащиеся должны уметь:

Объяснять устройство и принцип работы

  • Газоразрядной трубки

  • Лампового диода

  • Лампового триода

VI.Домашнее задание.

Аспект: извлечение информации

Стимул: если заинтересовала тема, то сделай презентацию по этой теме.

Задачная формулировка: развитие технологической компетенции









ЗУРОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХадание1.

На рисунке изображены графики движения двух тел. Найдите начальные координаты тел, модуль и направление скорости движения тел, напишите уравнения зависимости х(t), найдите графически время и место их встречи.

ЗУРОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХадание 2.

На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения материальной точки от времени. Определите вид движения. Найдите модуль и направление начальной скорости. Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора ускорения. Напишите уравнение зависимости проекции скорости этого тела от времени. Найдите графически и аналитически скорость через 2с и 5с.





ВУРОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХариант 1.

На рисунке приведен график скорости некоторого движения. Определите характер этого движения. Найдите начальную скорость и ускорение, напишите уравнение зависимости проекции скорости от времени, соответствующий с движущимся телом в момент времени, соответствующий точке В? Как движется тело после этого момента времени?

ВУРОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХариант 2.

Опишите, как движутся автобусы, если их движение, описывается графиками, изображенными на рисунке. Найдите начальные координаты, модули и направления скоростей, напишите уравнения зависимости х(t),найдите место и время встречи.




© 2010-2022