Урок на тему Кипение (8 класс)

При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволит добиться дифференцированного подхода к каждому конкретному школьнику. Предполагаю в течение всего урока оценивать интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого буду использовать такие приёмы, как психо – эмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока, смена видов деятельности.
Раздел Физика
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

8 класс физика № ___


КИПЕНИЕ. УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА ПАРООБРАЗОВАНИЯ.


Цель:

формирование знаний учащихся о кипении как процессе парообразования, температуре кипения жидкости, удельной теплоте парообразования

Задачи:

  • создать обстановку для самостоятельного поиска информации, формулы для расчёта количества теплоты парообразования;

  • развивать умения объяснять процесс кипения, решать качественные и расчётные задачи;

  • воспитывать умение работать в группе.

Методы: проблемный

Технология: критическое мышление через чтение

Вид урока: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: спиртовка, колба с подкрашенной водой, термометр, гигрометр, психрометр, ноутбук

Наглядность: таблица, раздаточный материал, макет казахской юрты, правила работы в группе на плакате, оценочные листы, жетоны, листочки для записи обратной связи.

Структура урока

I Вызов (оргмомент, бодрячок, объявление цели и задач урока)

II Осмысление (объяснение, первичное закрепление, проверка знаний и умений, взаимоконтроль и оценивание)

III Рефлексия

IV Заключение

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Методический и психологический комментарии

I









II







III

IV


V



VI


VII


VIII




IX

Х

Вызов

1) Организационный момент

Объявление цели и задач урока






Отправная точка

Ассоциативный ряд

Осмысление







Физминутка

Первичное закрепление

Проверка знаний и умений


Экспериментальное задание

Задание на дом


Взаимоконтроль и оценивание.




Рефлексия

Заключение

Здравствуйте, ребята! Вы любите цветы? Давайте, подарим друг другу цветы. Цветы - это прекрасно, значит наш урок пройдёт тоже прекрасно. Сегодня будем работать в группах по цвету: зелёные и жёлтые Мы должны на уроке собрать казахскую юрту. Вы знаете - юрта удобное жилище древних казахов, состоит из трёх основных частей …

Давайте, повторим правила работы в группе.

Учитель читает стихотворение:

Когда плавление идёт,

Наверняка ты знаешь:

И теперь применяешь

Лямбда эм и это знаешь.

А коль жидкость превращаешь

В пар, наверняка ты знаешь:

Надо точно рассчитать

Эль на эм - будет «пять»

О каком явлении мы будем говорить?

Запись темы урока на доске.

Объявляем цель и задачи урока Чтобы собрать юрту составьте ассоциативный ряд к слову «кипение» -от каждой группы по три слова Демонстрация кипения воды в колбе

Почему в воде появились пузырьки?

Приходим к выводу: причина появления пузырьков - в воде имеется растворённый воздух, который по мере нагревания поднимается вверх, становится насыщенным и на поверхности лопаются, издаётся шум. Кроме воздуха в воде имеются примеси, пылинки, соринки - это «центры» кипения.

Может ли вода кипеть при температуре ниже или выше 100°С?

Задание: прочитать на стр 78 второй и третий абзацы.

Наконец - то, вода в колбе закипела. Как рассчитать количество переданной теплоты? От каких параметров она зависит?

Еще от какой величины? Объясняем понятие удельной теплоты парообразования, обозначение, единицу измерения.

Ребята, вы просто умники - молодцы.

Устали? Давайте проведём физминутку.

Теперь, давайте, выполним задания, которые написаны на листах перед вами.

Какая группа быстрее начнёт собирать юрту?

Молодцы! Наконец - то, поставим кереге нашей юрты.

Теперь приступим к выполнению второго задания. Блиц - опрос. Группа, набравшая больше жетонов, ставит уыки юрты.

Чтобы установить шанырак юрты, необходимо выполнить практическое задание: определить влажность воздуха в классе.

Ребята, вы прекрасно справились с поставленной целью на уроке, теперь запишите домашнее задание: комментируем параграф 18 на странице 76, читаем с пометками.

Ребята, вы сегодня хорошо поработали, попрошу вас заполнить листы оценивания, они лежат у вас на столах. Возле каждой фамилии ставите плюс или минус по каждому этапу урока, количество плюсов - это ваша оценка за урок. Кто закончил, можете подать мне ваш лист и я прокомментирую ваши оценки. Откройте дневники и выставьте оценки.

А теперь на листочках ответьте на вопросы:

- Что узнал?- Что понял?- Где используешь?

Спасибо, всем за урок, хорошо поработали, улыбнитесь друг другу, я сегодня от вас в восторге! До свидания!

Каждый ученик поворачивается и произносит соседу, например, такие слова: «Денис, я дарю тебе тюльпан» и т.д.

Учащиеся выбирают кружочки зелёного или жёлтого цвета, рассаживаются в группы


Дети отвечают: «Кереге, уык, шанырак».

Дети повторяют: слушать;

не перебивать;

говорить выразительно

Дети отвечают о нагревании жидкости, о кипении

Записывают тему урока в тетрадь

Составляют ассоциативный ряд

энергия поглощается шум

Урок на тему Кипение(8 класс)Урок на тему Кипение(8 класс)

тУрок на тему Кипение(8 класс)Урок на тему Кипение(8 класс)Урок на тему Кипение(8 класс)Урок на тему Кипение(8 класс)Урок на тему Кипение(8 класс)Урок на тему Кипение(8 класс)емпература кипение процесс

жидкость атм давление

Учащиеся замечают появление пузырьков. В чём причина? Учащиеся обсуждают друг с другом, сравнивают, делают вывод. Зарисовывают в тетради график нагревания и кипения воды. Отмечают, что температура воды при кипении остаётся постоянной

Учащиеся читают и осмысливают, что при понижении атмосферного давления вода кипит при температуре ниже 100°С, а при повышении - при повышенной температуре.

Учащиеся отвечают - от массы жидкости и от того, какая жидкость - масло, вода или молоко.

Учащиеся записывают формулу и расшифровку Q = r m

Выполняют упражнения под музыку песни «Четыре шага вперёд…»

Дети отвечают на вопросы (приложение) в группе и классу.

Решение задачи записывают в тетрадь, а один ученик от группы - на доске. За правильный ответ получают жетон. Выходит участник группы и крепит к доске магнитом кереге юрты.

Одна группа задаёт вопрос, другая - отвечает, и наоборот.

Блиц - опрос, учащиеся отвечают друг другу на вопрос, кто больше наберёт баллов по жетонам

Пользуясь психрометром, учащиеся определяют влажность воздуха. На доске крепят магнитом шанырок юрты.

Дети записывают в дневник домашнее задание: параграф 18, страница 76, чтение с пометками.

Заполняют лист взаимоконтроля и оценивают

ФИ ученика

1

2

3

4

5

Оценка











































Критерии оценки:

1) я слушал и запоминал

2) я читал и анализировал

3) я решал задачу - рассуждение

4) я обсуждал ответы в паре и группе

5) я представлял свои ответы классу

Отвечают на стикерах.






1 мин







0,5мин










1мин






5мин









10 мин










1мин






3мин









7

мин





3мин








3 мин






3мин






1мин






1мин














0,5мин



Создание положительного настроя

Развитие мелкой моторики

Создание игровой атмосферы Формирование чувства коллективизма, уважения друг к другу

Развитие монологической речи


Развитие памяти, словарного запаса

Развитие зрительного восприятия

Мотивация к осмыслению


Развитие словарного запаса, внимания


Развитие логики мышления


Развитие психомоторных действий, интеллектуальных реакций

Развитие логики мышления


Развитие слухового восприятия

Развитие монологической речи

Развитие памяти, внимания

Развитие мелкой моторики


Развитие интеллектуальных реакций




Развитие памяти Развитие словарного запаса
Использованная литература:


  1. ГОСО. Проект 2012г

  2. Учебник «Физика - 8» Б.М. Дуйсембаев, Г.З. Байжасарова, А.А. Медетбекова

3. Психология - учебник под редакцией Р.С. Немова

4. Карточки для коррекции знаний

5. Дидактические материалы по физике 8 класс



© 2010-2022