- Преподавателю
- Физика
- Технологическая карта урока физики. Урок КВН
Технологическая карта урока физики. Урок КВН
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гомзякова М.Ф. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Автор: Гомзякова Минзаля Фатхутдиновна
Квалификационная категория: I
Место проживания : 673525 РФ, Забайкальский край, Сретенский район, село Дунаево
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дунаевская средняя общеобразовательная школа №57»
Дисциплина: физика
Учебник: Пёрышкин А.В. «Физика», 2014 г.
Тема: Урок КВН.
Класс: 7
Продолжительность урока: 45 минут.
Технологическая карта урока физики.
Ф.И.О. учителя: Гомзякова Минзаля Фатхутдиновна.
Класс: 7. Предмет: физика.
Тема урока: Урок КВН.
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний.
Педагогические технологии, применяемые на уроке: игровая технология.
Цели урока: повторение и обобщение
Воспитательные:
-
привитие навыков культурного общения.
-
выявление способностей обучающихся.
Развивающие:
-
формирование умений делать опыты и пользоваться измерительными приборами
-
развитие коммуникативной культуры.
-
Развитие умений выступления перед аудиторией.
Обучающие:
-
выработка предметных компетенций.
-
привитие интереса к предмету.
-
обобщение ранее изученного материала.
Оборудование:
-
мультимедиапроектор;
-
динамометр;
-
стакан с водой;
-
тело неправильной формы;
-
мензурка;
-
брусок.
Вре-мя
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
1.Организаци-онный
1 мин
Организовать учащихся на деятельность. Проверить готовность к уроку.
Сегодня у нас необычный урок-соревнование. Мы определим знатоков физики. Хотя вы начали изучать физику совсем недавно, я уверена что это звание вы заслужили. Для проведения соревнования необходимо наличие жюри и в качестве членов жюри сегодня выступят гости урока.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
2. Постановка темы и определение целей урока
5 мин
Подведение учащихся к постановке целей урока
Для определения целей урока давайте вспомним, что изучали на уроках физики в 7 классе и чему научились.
Беседа
Ф
Подводит учащихся к постановке темы и определению цели урока.
Отвечают на вопросы учителя и определяют цели урока «Повторить и обобщить знания и умения полученные в 7 классе
3.Мотивационно- ориентировочный.
Повторить порядок характеристики физической величины.
Любое соревнование начинается с разминки. Первый этап нашего урока- разминка. Проговорить порядок характеристики физической величины. Конкурс «Найди правильную дорогу». Карточки, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их единиц и их названия. Необходимо стрелками соединить величины, единицы, названия.
Ф.Г.
Выдает карточки. Объясняет задание. Слушает ответ.
выполняют задание и объясняют результат.
4. Операционно- исполнительский
Повторить основные физические термины.
Повторить основные формулы изученные в 7 классе.
Выполнение задания «Найди лишнего. Каждая команда получает по 3 конверта, в которые вложены карточки с терминами. Необходимо найти лишнее слово.
Слайд №1. На сладе формулы. Выбрать номер правильной формулы.
Ф.Г
Г.
Выдает задания. Слушает ответы.
Объясняет задание. Слушает ответ.
Выполняют задания, представляют результаты работы.
Выбирают правильные формулы и проговаривают, какую величину определяет данная формула.
5. Релаксация.
Снятие мышечного и психологи-ческого напряжения
Показать командой строение газов и жидкостей.
Ф.Г.
Совещаются и демонстрируют.
Проверить умение решать эксперимен- тальные задачи, умение измерять, определять цену деления прибора.
Проверить умение объяснять физические явления, проверить знания.
Выдается конверт с экспериментальными заданиями. Обучающиеся выбирают необходимые приборы.
На доске вывешиваются картинки с различными физическими явлениями. Через 1 минуту картинки снимаются. Выигрывает та команда, которая объяснит все ошибки.
Г.
Выдает экспериментальные задания.
Объясняет задание и вывешивает картинки на доске.
Выполняют задания. Демонстрируют.
Называют и объясняют ошибки.
6. Рефлексия.
Воспитание рефлексивной культуры, соотнесение поставленных целей с достигнутыми результатами.
Наше соревнование подошло к концу. Какие цели вы поставили в начале урока?. Достигли вы их?. Оцените вашу работу поставив себе отметку в таблице на доске.
Оценивают свою работу, выполняют соотнесение поставленных целей урока с достигнутыми.
7. Подведение итогов соревнования.
Слово представляется жюри. Жюри подводит итоги.
Выставляет отметки.
За победу «5», участие «4».